Как защитить себя от принятия материальных средств без акта и ответственности

• г. Саратов

Как можно избежать принятия материальных средств в следующей ситуации:

Материальное лицо (командир взвода) был уволен в распоряжение задним числом, не успев составить акт приёма-передачи должности и материальных средств на 40 миллионов. Будучи на контрактной службе всего несколько месяцев всё имущество решили взвалить на меня. Приказа о том, что я материально ответственное лицо я не видел и в этом плане вообще нигде не расписывался. Материальные средства разбросаны по всей области и есть недосдачи. Сейчас человек окончательно уволен из армии. Мне грозят тем, что если я не подпишу приём материальных средств, то это сделают без моего согласия на основании приказа, в котором уже не будет упоминания о недосдачах (затем я якобы передам новому взводному имущество). Последнии два месяца нахожусь в госпитале и проводить инвентаризацию не было возможным. Материальные ценности не имеют никакого отношения к занимаемой мною должности и следить за их сохранностью я не могу. И ещё проводилась частичная опись этого имущества прокуратурой, в котором я был понятым Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Очень просто. Без проверки и акта ни чего не принимайте и не подписывайте. Все остальное шантаж. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отказаться от принятия вышестоящей материально ответственной должности будучи офицером ВС РФ находясь в должности не имеющей принятия матиральных ценностей?

Причина отказа: материальные средства разукомплектованы, некоторые не исправны вовсе, материальные средства 80-х, а то и ранее годов выпуска на сумму 30 миллионов рублей. Командиры взводов, принявшие ранее эти материальные ценности не имеют достаточного образования и интелекта для производства восстановления и ремонта этих материальных средств.

Сотрудник СПбГАСУ - строит. Университет. Увольнение по сокращению штатов. Проинформирована за два месяца до расторжения договора. Я материально отв. лицо. И мне в оставшийся месяц до увольнения предлагают провести внеочередную инвентаризацию. После внеочередной инвентаризации провести передачу материальных средств. Могу я передать материальные средства без внеочередной инвентаризации по акту приема-передачи материальных средств?

Меня уволили по ст.81 п.7 Утрата доверия. Я являюсь материально ответственным лицом. При увольнении не была произведена передача имущества за которое я отвечала. Я как руководитель подразделения отвечала и за имущество и материальные ценности. Имеет ли право работодатель уволить материально ответственное лицо без проведения инвентаризации. Никакого имущественного вреда мною нанесено не было.

Как правильно оформить передачу материальных средств при увольнении с работы, если в течении всего периода работы я считалась материально ответственным лицом, но инвентаризация материальных средств не проводилась и я не заключала договор о материальной ответственности. Теперь при увольнении бухгалтерия настаивает на инвентаризации и передаче материальных средств другому ответственному лицу.

При переходе на новую должность мне передали материальные ценности того сотрудника кто раньше эту должность занимал. Инвентаризация не проводилась, был составлен акт приема передачи. Могу ли я сейчас оспаривать результаты инвентаризации.

Я военнослужащий, перед переводом с базы хранения передал материальные ценности склада гражданскому лицу под отчёт, о чём был составлен акт в котором какой либо недостачи не было, он был подписан сдающим и принимающим, а также комиссией. Приблизительно чуть больше чем через пол года узнаю что то материально ответственное лицо которому я передавал склад и имущество заявляет всем, что якобы приёмка была неправильной и в складе недостача. Показывает какие то свои рукописные черновые записи с подсчётом. При передаче никакой недостачи не было, иначе всё отразилось бы в акте. Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача? Большое спасибо!

Я являюсь материально-ответственным лицом. После ликвидации предприятия

все имущество распродается. Числящиеся на мне ТМЦ и ОС актами Приема-передачи для реализации

передаю все другому лицу, которое занимается, собственно, самой реализацией.

В ежегодных инвентаризационных актах те ТМЦ и ОС (товарно-материальные ценности и основные

средства), которые еще не проданы, числятся на моей материальной ответственности.

Прав ли в этом случае бухгалтер, который включил их в мой акт инвентаризации?

Ведь я их передал в реализацию и не знаю их местонахождение в данное время.

Что нужно сделать, чтобы эти ценности находились в акте инвентаризации лица,

ответственного за реализацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материально ответственное лицо покинул объект месяц назад не передал материальные ценности. Сейчас он уволен. Как списать материалы?

Я - матерально ответственное лицо. Договор о коллективной материальной ответственности. При прёме на работу, приказа о проведении инвентаризации не было, приказа о назначении комиссии не было, акта приёма-передачи материальных ценностей не было. Человек, который бы мне что-то передал на тот момент уже не работал. Никаких документов о приёме - передаче я не подписывал. Сейчас я решил уволиться и на моё место приняли нового сотрудника. Что я должен ему передать (если должен), а он принять и каков порядок передачи.

Я военнослужащий, наша часть подверглась сокращению на основании дерективы МО РФ № Д-033 от 26 мая 2012 г. ОШМ завершились 1.09.2012 г., но ликвидационный акт части еще не подписан, т.к. материальные средства многие военнослужащие не сдали в другие части, хотя приказом МО РФ они выведены в распоряжение, назначены на должность. Я тоже назначаюсь в другую часть, но приказа по моему назначению нет, материальных средств за мной не числится. Делопроизводсво в части свёрнуто. Контракт заканчивается 19.05.2013 г. вопрос: имеет ли право командир закрепить за мной материальные средства, которые по моей должности штатно не предусмотрены. Должность моя водитель прожекторист отделения связи и рто. Материальные средства числятся в аэродромно-техническом взводе т.е. в совершенно другом подразделении. Закрепление этих материальных средств пытается закрепить за мной приказом по части. Мотивируя это тем, что у меня нет мат. средств и приказ о моем назначении еще не состоялся. Правомерны ли его действия? Так всё имущество можно на меня свалить приказом по части. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение