Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19617

06.04.2001, 09:47

Я работаю на срочном трудовом договоре, срок действия которого заканчивается 30 мая.

с 01 февраля по 28 мая я нахожусь в административном отпуске без сохранения содержания. С 2 апреля 2001 г. моя должность и я подлежу высвобождению в связи с сокращением штатов. Может ли администрация, в данной ситуации, расторгнуть со мной трудовой договор 30 мая в связи с окончанием срока его действия или обязана уволить по сокращению штатов, предупредив меня письменно об этом за 2 месяца.

Ответы юристов

06.04.2001, 10:27

В вашем случае (если есть приказ руководителя о сокращении вашей должности) администрация обязана уволить вас по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением требований ст. ст. 40_2-40_3 КЗоТ РФ.

06.04.2001, 10:06

В соответствии со ст. 33 Кодекса законов о труде, срочный трудовой договор до истечения срока его действия МОЖЕТ БЫТЬ расторгнут администрацией предприятия в связи с сокращением штата. Если ваш договор будет расторгнут до истечения срока его действия, то вы соответственно увольняетесь по ст. 33 в связи с сокращением штата, но если до истечения срока действия срочного договора администрация не заявила о его расторжении по ст. 33, то она имеет право расторгнуть его в связи с истечением срока действия контракта.

Вопрос № 16743069

04.01.2020, 11:23

Окончание срока подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

Ответы юристов

04.01.2020, 11:29

В том случае если последний срок приходится на выходной или праздничный день то срок переносится на первый после этого будничный рабочий день.

04.01.2020, 11:30

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Последним днем исправления недостатков апелляционной жалобы будет 30.09.

04.01.2020, 11:52

29 сентября

Но если Вы отправите 30 то примут.

04.01.2020, 13:11

До 24.00 30 сентября. .

Вопрос № 16743288

04.01.2020, 12:25

Если 29 сентября 2019 года не было бы воскресным днем, срок подачи жалобы до 30 сентября означал бы, что ее надо подать не позднее 29 сентября?

Ответы юристов

04.01.2020, 12:33

30 сентября входит в срок подачи жалобы.

Вопрос № 15114876

15.01.2019, 13:39

Окончание срока обжалования решения суда первой инстанции

Если 12.02.18 судом вынесено резолютивное решение, а 16.02.18 (через 4 дня, пятница) изготовлено окончательное решение, то начало течения срока обжалования этого решения считается 17.02.18, и окончание срока обжалования (месяц) заканчивается в соответствующее число.

Вопрос такой: соответствующее число - это 16.03.18 или 17.03.18? (То, что 17.03.18 выпало на субботу и переносится на понедельник - не обсуждается).

Столкнулась с тем, что ВС Удм. республики утверждает, что соответствующее число - это 16.03, тогда как из судебной практики ВС РФ выходит, что правильное соответствующее число - это 17.03 (2 определения из судебной практики ВС РФ: Дело № 81-КГ 13-17 и Дело №86-КГ 16-1).

Кто-нибудь из юристов способен объяснить, как правильно выяснить дату окончания срока апелляционного обжалования?

Ответы юристов

15.01.2019, 13:43

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть если мотивированное решение было изготовлено 16.02, то срок на апелляционное обжалование истекает 17.03. + как Вы правильно заметили, если последний день срока - выходной, то его окончание переносится на первый рабочий день (19.03).

Вопрос № 15115060

15.01.2019, 14:07

А если бы окончательное решение было изготовлено не 16.02.18, а 14. 02.18, то это повлияло бы на то, что начало течения срока перенеслось бы на 15.02.18? КПК позволяет изготовить мотивированное решение в течение 5 дней, не более. А если судья изготовил его через 4 дня, то как быть в таком случае?

Ответы юристов

15.01.2019, 14:19

Обжаловать можно с того момента как решение состоялось. С этого же момента и начинает течь срок. Либо 17.03 либо 15.03 исходя из ваших примеров.

Вопрос № 13789923

29.01.2018, 10:09

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

Окончание срока трудового договора 31.12.17. Это воскресенье. Какую дату ставить в трудовой книжке 29 или 31.12.17?

Ответы юристов

29.01.2018, 10:53

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ (исчисление сроков) если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом день окончания трудового договора 09.01.2018 г.

29.01.2018, 10:54

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ). Нужно ставить 31.12.2017 г. Из практики могу сказать, бывают случаи, что работник может в последний день уйти на больничный, а Вы его уже уволили заранее, закон запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности, поэтому чтобы себя обезопасить увольнять надо датой последнего рабочие дня.

Вопрос № 17273907

23.04.2020, 14:34

Окончание срока выплаты алиментов

От первого брака 31 июля моему ребенку исполняется 18 лет, выплачиваю алименты. Вот вопрос: что мне необходимо будет сделать для того, чтобы не забыли об окончании срока выплаты в финансовом органе? СПАСИБО.

Ответы юристов

23.04.2020, 14:37

в исполнительном листе должны быть сведения о дате рождения ребенка и указание на взыскание алиментов до достижения совершеннолетия. Поэтому бухгалтерия должна отслеживать указанные обстоятельства, если они пропустят - то совершат нарушение закона. Вы дополнительно в июле можете подать заявление с указанием срока окончания выплаты алиментов.

Вопрос № 2324314

27.03.2013, 02:20

Окончание срока инвалидности.

А возможно сперва написать заявление об отсрочке да окончания срока инвалидности (10 мес.) А по окончание срока снова обратится в суд и написать заявление о рассрочке выплаты долга?

Ответы юристов

27.03.2013, 06:57

Конечно, возможно сначала обратиться в суд с аргументированным заявлением об отсрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие невозможность погашения долга.

А потом, при необходимости, - о рассрочке выплаты долга.

Законом не запрещено, поэтому - можете.

Удачи!

Вопрос № 8719103

15.11.2015, 20:36

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

Окончание срока должно быть в 2018, а по Удо освободился в 2015, с какого времени будет считаться срок для снятия судимости.

Ответы юристов

15.11.2015, 20:44

После отбытия наказания, то есть после окончания УДО.

Вопрос № 6773077

06.05.2015, 14:57

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

Окончание срока 16.05.2016 статья 228 ч.1,есть ли шанс попасть под амнистию?

Ответы юристов

06.05.2015, 15:00

Попадаете - первая часть ст. 228 попадает под амнистию, неотбытый срок в период исполнения амнистии будет менее года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских