Глупо ли он поступает и как ему это объяснить, ведь у него ещё есть хитрая сестра, которой все мало?!

• г. Владимир

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, он со своей матерью хотят её приватизировать, при этом сам хочет отказаться, написать заявление. Глупо ли он поступает и как ему это объяснить, ведь у него ещё есть хитрая сестра, которой все мало?! подскажите, пожалуйста! А может до приватизации ему нашего ребенка прописать, 6 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Сложно, конечно, советовать, так как речь идет об отношениях между Вашим супругом и его мамой.. Но, конечно, попробуйте объяснить супругу, что собственность - это всегда лучше, чем отсутствие таковой. Мало ли что в жизни бывает... Потребуются деньги - можно будет продать долю в праве на квартиру. А если он не будет принимать участие в приватизации, то, естественно, никакой собственности у него не будет. Мама в любой момент смоежт продать ВСЮ квартиру, не спрашивая его согласия. Да, право пользования он не утратит, но тем не менее...

При наследовании по закону и он, и его сестра будут иметь равные права (после смерти мамы). И есть разница, что именно войдет в состав наследства: 1/2 доли в праве на квартиру или целая квартира. Если супруг примет участие в приватизации, то, конечно же, его доля будет больше.

А если до приватизации зарегистрировать ребенка, то ребенок будет в обязательном порядке принимать участие в приватизации. И если он не откажется, и мама будет согласна на приватизацию, то у каждого будет по 1/3 доли.

Но решать, конечно, ему...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моему мужу и его сестре досталась 3-х комнатная квартира после смерти родителей, которую его сестра переоформила на себя. В квартире прописаны мой муж его сестра и ее дочь (18 лет). Сейчас встал вопрос о о продаже квартиры, квартира неприватизирована., в случае приватизации квартиры сестра хочет включить в приватизацию свою дочь и поделить квартиру не на прямых наследников (то есть себя и моего мужа) а уже на троих. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь. У нас тоже есть ребенок ему 2,5 года и имеем ли мы право включить в приватизацию сваего несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Проблема такого храктера: Решили приватизировать квартиру, собрали все документы. Сейчас приватизация находится на завершающей стадии. Осталось только заверить доверености у натауриуса. Теперь мы уже не изьявляем особого желания приватизировать свое жилье. Появилась проблема в виде нашего отца, который в данный момент разведен с мамой и живет с другой женщиной у которой с ним общий ребенок. В квартире он также прописан, в процессе сбора документов на приватизацию он заявил, что хочет отдать свою долю своему ребенку который рожден в другой семье (написать дарственную). Вопрос: можем ли мы отказаться от приватизации? При этом не теряя возможности приватизировать квартиру в дальнейшем будущем. Т.к. у натуриуса мы доли свои не заверяли. И все документы на приватизацию квартиры собирала мама без нашего участия (брат, сестра, сын сесетры несовершенолетний 12 лет).

У моего мужа, 3-х комнатная квартира в которой прописаны на данный момент мой муж, мой ребенок (1,7 месяцев) и его сестра (38 лет). Сестра хочет приватизировать квартиру, но на двоих мужа и себя, при этом просит выписать ребенка.

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

У нас неприватизированная квартира, 2-х комнатная. Там проживают мама, папа и брат. Я вышла замуж и выписалась. Теперь собираемся ее приватизировать, но мама не хочет ее приватизировать на всех, хочет на себя и мужа, а потом свои доли подарить мне и брату. На всех приватизировать она не хочет, говорит, что при приваватизации своей долей владею не только я, но и муж автоматически. Правда ли это? Если это так, нельзя ли мужу написать отказ от моей доли. Да, муж ранее уже участвовал до нашего брака в приватизации своей квартиры, а я у него просто прописана.

Мама мужа хочет приватизировать квартиру на себя, сына (моего мужа) , дочь и внучку. Они все прописаны в этой квартире. Но не хочет брать в приватизацию нашего сына. Законно ли это. Сыну 5 лет в приватизации не участвовал.

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире.

Моя дочь (2 года) прописана в квартире мужа, который является собственником квартиры.

Сейчас мы с матерью собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны.

Подскажите пожалуйста:

Надо ли включать в приватизацию мою дочь, если она в этой квартире не прописана? Если не включать, то надо ли моему мужу выделять ей долю собственности в своей квартире?

(из вариантов ответов, которые присутствуют на сайте, у меня сложилось противоречивое понимание ситуации, поэтому задаю вопрос еще раз).

Моя мать хочет отказаться от участия в приватизации. Обязательно ли оформлять нотариальный отказ или достаточно написать отказ в районном агентстве по приватизации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У меня следующая ситация - есть 3 х комнтаная квартира, в которой прописаны я, сестра и наша матушка, квартира муниципальная. У сестры есть ребенок, который после развода живет с матерью, тобишь с сестрой у нас, однако прописан по адресу прописки бывшего мужа. Так вот, может ли сестра прописать ребенка у нас в квартире без моего и согласия матушки, бывший муж согласен выписать ребенка.

Мой несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в квартире с родителями мужа. Муж сам прописал ребенка, так как ребнка можно прописать с одним из родителей.

В данной квартире зарегистрировно 5 человек.

Родители мужа хотят приватизировать квартиру, но так как отношения с родителями мужа неприязненные, они хотят приватизировть квартиру только на одного человека и просят моего мужа (в тайне от меня) написать отказ от приватизации за себя и моего несовершеннолетнего ребенка. Возможна ли такая приватизация и смогу ли я обжаловать данную приватизацию, если ме станет извстно, что муж все таки написал отказ. Я не хочу, чтобы мой ребенок остался без жилья.

Мой муж хочет приватизировать квартиру, получившую за много лет до нашего брака. У меня есть уже приватизированная на меня квартира, я знаю что на приватизацию не имею право, но и отказную я не хочу писать от квартиры мужа т.к. обустраивала её я. Муж утверждает что нашёл юриста который может приватизировать квартиру на него и не потребуется не моего согласия не моего участия, т.е. в обход меня. Законно ли это? Прописанна я в квартире мужа. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение