Глупо ли он поступает и как ему это объяснить, ведь у него ещё есть хитрая сестра, которой все мало?!

• г. Владимир

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, он со своей матерью хотят её приватизировать, при этом сам хочет отказаться, написать заявление. Глупо ли он поступает и как ему это объяснить, ведь у него ещё есть хитрая сестра, которой все мало?! подскажите, пожалуйста! А может до приватизации ему нашего ребенка прописать, 6 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Сложно, конечно, советовать, так как речь идет об отношениях между Вашим супругом и его мамой.. Но, конечно, попробуйте объяснить супругу, что собственность - это всегда лучше, чем отсутствие таковой. Мало ли что в жизни бывает... Потребуются деньги - можно будет продать долю в праве на квартиру. А если он не будет принимать участие в приватизации, то, естественно, никакой собственности у него не будет. Мама в любой момент смоежт продать ВСЮ квартиру, не спрашивая его согласия. Да, право пользования он не утратит, но тем не менее...

При наследовании по закону и он, и его сестра будут иметь равные права (после смерти мамы). И есть разница, что именно войдет в состав наследства: 1/2 доли в праве на квартиру или целая квартира. Если супруг примет участие в приватизации, то, конечно же, его доля будет больше.

А если до приватизации зарегистрировать ребенка, то ребенок будет в обязательном порядке принимать участие в приватизации. И если он не откажется, и мама будет согласна на приватизацию, то у каждого будет по 1/3 доли.

Но решать, конечно, ему...

С уважением,

Харченко О.В.