Возможность подачи гражданского иска после административного иска в связи с действиями должностного лица отдела по вопросам миграции.

• г. Ставрополь

Подан административный иск о признании незаконным бездействия должностного лица (сотрудника отдела по вопросам миграции). Можно ли подать потом гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. И какие для этого предусмотрены сроки. Можно ли включать требования о материальном вреде в административный иск путем уточнения требований иска?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право уточнить исковые требования!

Можно подать иск о взыскании материального и морального вреда.

Подать можно. Оснований для взыскания может не быть.

Срок 3 года, как будет признан незаконными действия, бездействие.

О мат вреде нет, Вы же требования к должностному лицу предявили.

Здравствуйте. Да, Вы можете впоследствии подать иск на основании ст. 1069 ГК РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Для начала нужно признать незаконными действия-административный иск. Далее взыскать убытки ст. 15, 151 ГК РФ, морвред.

Спасибо только вы мне подробно ответили/ дело в том что подан иск о признании бездействия незаконным сотрудника отдела миграции (не изготовление паспорта и затягивание время в течении з х лет) Из за этого не могли получать социальные льготы инвалиду по сути получается упущенная выгода (без паспорта не могли оформить пособия) Эти деньги хотелось бы с них взыскать. Но в сам административный иск требования о моральном и материальном вреде не включила так ка вычитала что в административном процессе эти требования не рассматриваю. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Завтра первое с,,з.

Здравствуйте.

А в административный иск эти требования и не включаются. Если в этом деле решение будет в Вашу пользу, то и сможете подать иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением.