Возможность подачи гражданского иска после административного иска в связи с действиями должностного лица отдела по вопросам миграции.

• г. Ставрополь

Подан административный иск о признании незаконным бездействия должностного лица (сотрудника отдела по вопросам миграции). Можно ли подать потом гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. И какие для этого предусмотрены сроки. Можно ли включать требования о материальном вреде в административный иск путем уточнения требований иска?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право уточнить исковые требования!

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск о взыскании материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подать можно. Оснований для взыскания может не быть.

Срок 3 года, как будет признан незаконными действия, бездействие.

О мат вреде нет, Вы же требования к должностному лицу предявили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете впоследствии подать иск на основании ст. 1069 ГК РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно признать незаконными действия-административный иск. Далее взыскать убытки ст. 15, 151 ГК РФ, морвред.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо только вы мне подробно ответили/ дело в том что подан иск о признании бездействия незаконным сотрудника отдела миграции (не изготовление паспорта и затягивание время в течении з х лет) Из за этого не могли получать социальные льготы инвалиду по сути получается упущенная выгода (без паспорта не могли оформить пособия) Эти деньги хотелось бы с них взыскать. Но в сам административный иск требования о моральном и материальном вреде не включила так ка вычитала что в административном процессе эти требования не рассматриваю. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Завтра первое с,,з.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А в административный иск эти требования и не включаются. Если в этом деле решение будет в Вашу пользу, то и сможете подать иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли включать требование о взыскании материального и морального вреда в административный иск о признании незаконными действий должностных лиц?

При подаче иска о возмещении материального и морального вреда где ответчиком является должностное лицо в просительной части указано, признать незаконные действия должностного лица, а дальше о возмещении вреда.

В канцелярии суда было сказано, что это решают сначала в мировом суде о признании незаконного действия должностного лица КАС РФ, а потом предъявляется иск.

Возможно при подаче иска просить сразу о незаконных действиях и о признании морального вреда?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Собираюсь подать иск в суд о взыскании морального вреда с отдела суд приставов за неисполнение решения суда на протяжении 2-3 лет. обязательно ли для этого нужно решение суда о признании действий (бездействия) суд.пристава незаконными? И в своём иске тоже надо требовать признать бездействие суд. пристава незаконным?

Такая ситуация: я подаю административный иск в суд в порядке ст. 2.4 коап. (Сотрудник УМВД ОТДЕЛА по вопросам МИГРАЦИИ не изготовил паспорт инвалиду 1 группы и затянул срок, что повлекло за собой причинение морального и материального вреда опекуну.) УМВД ОТДЕЛ по вопросам МИГРАЦИИ относится к отделу УМВД России "Грачевский" (Грачевский район Ставропольского края.) Подскажите кого будет грамотней указать административным ответчиком в такой ситуации?

Возможно ли включение требования о возмещении вреда (согласно ст. 1069 ГК РФ), причинённого бездействием (неправомерными действиями) судебного пристава-исполнителя в административный иск о признании бездействия (неправомерных действий) СПИ? Стоит ли включать сюда же требование о возмещении морального вреда?

документы, можно ли подать иск в суд, где истцом будет выступать юридическое лицо, исковые требование которого также будут о возмещении морального и материального вреда водителю (помимо требований о возмещении материального вреда юр. лицу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Суд отказал в рассмотрении моего иска по неподсудносности. Ответчик должностное лицо банка, совершило умышленно растрату. Полиция уклонилась от расследования. Я подала в гражданском иске к этому лицу без требования возмещения материального вреда, а только возмещения морального вреда и признания меня гражданским истцом и неправомерности действий физического лица.

Если я подам на взыскание материального, то суд предупредит или уже предупредил банк. То лицо скроет деньги, договориться с приставом. Однако какой пристав будет арестовывать: по месту суда или по месту ответчика.

А почему иск по моральному вреду нельзя стало рассматривать по месту жительства заявителя?

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение