Вопрос №19617297

Истец подал в суд о взыскании задолженности кредита. В иске указал Договор кредитования номер от такого то числа, а также в приложеных документах написал Договор кредитования, хотя по факту вместо договора истец приложил копию заявления-оферты, подписанного заемщиком. В самом заявлении-оферты в разных местах написаны разные суммы процентов, а так же везде стоит год 205 вместо 2015. В заявлении нигде не прописано каким образом заемщик получит деньги наличным или безналичным путем. Кроме выписки банка (без печатей и подписи) никаких платежных документов не прилагается (хотя заемщик брал наличными в кассе). График платежей не приложен. Расчет задолженности приложили вообще не понятно какие то цыфры по основному долгу, пеням и процентам. Как они это расчитывали вообще не понятно. Вопрос: можно ли на основании вышеизложенного ходатайствовать истребовать оригиналы документов: Договор кредитования, договор на открытие расчетного счета, оригиналы платежных документов, подтверждающих факт получения денег ответчиком, а так же оригинал доверенности на представителя истца в суде. Если да, может ли судья отклонить ходатайство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.08.2022, 13:28

Наталья, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения+ заявить соответствующие ходатайства. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно на руках в вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
10.08.2022, 13:32

Можете заявить соответствующее ходатайство.

Судья в праве отклонит его, если посчитает, что доказательств в деле достаточно для принятия решения по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2022, 13:46

вы можете заявить ходатайство, так же как и суд его может его отклонить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 09:10

Наталья, ходатайствовать истребовать все эти документы можно, относительно действий суда, сложно заранее сказать, какие они будут.

Как правило, грамотное обоснование ходатайства повышает шансы на его удовлетворение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.08.2022, 14:43

Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/7777777771927616/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И если можно предъявить иск к должнику то на какую статью АПК или ГК РФ можно ...

В Арбитражном судепроизошла такая ситуация. Был подан иск по договору поставки. Приложены копия договора, оригинал доп соглашений и оригинал счет фактур и товарных накладных. Суд принял все кроме копии договора. Указав что факт заключения его не доказан истцом. Вынес решение как разовые поставки и взыскал по ним сумму задолженности.

Позже мы нашли оригинал договора. Можем ли теперь подать иск по взысканию процентов по условиям договора. Ответчик прислал отзыв со ссылкой на п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ.

И если можно предъявить иск к должнику то на какую статью АПК или ГК РФ можно сослаться при подаче иска по взысканию процентов по нашедшемуся оригиналу договора поставки?

Юрист г. Ульяновск
17.02.2016, 18:41

Здравствуйте. Вы не можете подать повторный иск по тем же требованиям. Можете обжаловать данное решение, представив договор, доказывая, что по каким-то причинам данный документ не мог быть представлен в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
17.02.2016, 18:47

Ответчик прав.

Вы можете подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. глава 37 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вынес решение как разовые поставки и взыскал по ним сумму задолженности.

В Арбитражном суде произошла такая ситуация. Был подан иск по договору поставки. Приложены копия договора, оригинал доп соглашений и оригинал счет фактур и товарных накладных. Суд принял все кроме копии договора. Указав что факт заключения его не доказан истцом. Вынес решение как разовые поставки и взыскал по ним сумму задолженности.

Позже мы нашли оригинал договора. Можем ли теперь подать иск по взысканию процентов по условиям договора. Ответчик прислал отзыв со ссылкой на

п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ.

Фирма г. Нижний Новгород
17.02.2016, 18:22

да, можете подать иск на проценты

Вам помог ответ?ДаНет

Как заключить договор аренды без банковского счета?

Банк подал в суд, в приложенных документах к исковому заявлению прилагается счет выписка, на которой стоит только номер кредитного договора, вопрос такой обязан ли банк заключить договор на открытие банковского счета по кредитной карте?

Юрист г. Москва
27.03.2021, 23:45

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2021, 23:49

В счёт-выписке обязан быть указан ваш л/с, к которому прикреплена банковская карта.

Возможно вы невнимательно ознакомились.

Открытие карты сопровождается заключением открытия счета, без этого карта была бы пустым пластиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И как проводится ее расчет если она положена?

Я обратился в суд по вопросу невыплаты З/п (предварительно обращался в трудовую инспекцию но там сказали, спустя 2 месеца, что надо идти в суд) в суде дело оставили без движение по следующим статьям:

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

По правилам ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В нарушение ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении не содержатся расчеты взыскиваемых сумм за неиспользованный отпуск, задолженности по заработной плате и досрочное прекращение трудового договора, а только расчет компенсации за задержку в выплате.

В нарушение ст.132 ГПК РФ к иску не приложен расчет взыскиваемых сумм за неиспользованный отпуск, задолженности по заработной плате и досрочное прекращение трудового договора, к иску не приложена справка о наличии задолженности на данную сумму, из приложенной банковской выписки не возможно сделать вывод о наличии задолженности и ее размере.

Документы к иску были приложены:

1. Копия искового заявления

2. копия Трудовой договор

3. Копии Дополнительного соглашения №1 от 01 мая 2016 г к трудовому договору№ 5/11-2015 от 14 декабря 2015 г

4. Копия Заявление Государственную трудовую инспекцию в Волгоградской области

5. Копия Заявление об увольнение по согласованию сторон

6. Выписка по контакту клиента «ВТБ 24» (ПАО)

7. Копия трудовой книжки.

Какие еще документы суд требует так я и не понял и какие доказательства?

Какая компенсация положена работнику за досрочное расторжение договора по инициативе работодателя? И как проводится ее расчет если она положена? Это нужно.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2016, 17:51

Здравствуйте. Обратитесь к юристу. Сами не сможете написать иск..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.09.2016, 17:53

"к иску не приложен расчет взыскиваемых

сумм за неиспользованный отпуск, задолженности по заработной плате и

досрочное прекращение трудового договора, к иску не приложена справка о

наличии задолженности на данную сумму, из приложенной банковской выписки

не возможно сделать вывод о наличии задолженности и ее размере."

-

И чего здесь непонятного?

Вы требуете деньги...

Какие деньги?

Сколько?

За какой период?

Судья за вас ничего делать не будет, ни запрашивать документы, ни делать расчет.

Если вы не можете самостоятельно, то обращайтесь к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том что банк в суде не предоставил вообще никакого договора только заявление ...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста при подаче в суд иска по кредиту какие документы должен предоставить банк. Интересует в частности вопрос по кредитному договору, должен ли он там присутствовать или нет и если да то в каком виде (копия или оригинал). Дело в том что банк в суде не предоставил вообще никакого договора только заявление на выдачу кредита и анкету которую я заполнял когда брал кредит в этом банке в первый раз (который погашен досрочно). Договор со слов банка был заключен в афертно-акцептной форме. В деле фигурирует только его номер. Суд у истца в определении затребовал оригиналы документов, но тот почему-то ослушался и не предоставил вообще ничего кроме других документов графика платежей, устава банка и т.д и то предоставленные все копии, ни одного оригинала в деле нет.

Буду благодарен за любую полезную информацию.

Юрист г. Липецк
17.10.2018, 14:34

Здравствуйте.

Кредитный договор должен быть в видео надлежащим образом заверенной копии, Вы имеете право потребовать предъявления оригинала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Батайск
17.10.2018, 14:35

Тут вопрос в том, брали ли Вы кредитные денежные средства по факту. Подтверждение о получении денежных средств Вами есть? Если да, то получается совершив конклюдентные действия Вы договор с банком совершили на тех же акцептированных Вами ранее условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.10.2018, 14:41

Здравствуйте. Документы в суд предоставляются либо в оригинале, либо с надлежащим заверением (в данном случае печать организации). По вашему ходатайству суд истребует недостающие документы, либо истребует оригиналы. В случае, если банк докажет перечисление вам денежных средств и докажет, что вы ими пользовались, то суд может усмотреть в этом акцепт оферты на условиях, указанных в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5178395
Юрист г. Ярославль
17.10.2018, 14:42

Добрый день!

У вас договор заключен путем акцепта правил комплексного банковского обслуживания физ. лиц и индивидуальных условий (заявления на выдачу кредита), это и есть договор. Оригиналы этих документов банк может и не предоставить суду (крайне редко когда банк предоставляет оригиналы документов, достаточно и копий), но это не будет свидетельствовать тому, что решение суда будет в вашу пользу. Правила банковского обслуживания есть на оф. сайте банка, а отрицать факт выдачи кредита вы не сможете, потому не ждите положительного решения для себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.10.2018, 20:37

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Настаивайте на предъявлении банком оригиналов документов. Это хорошая зацепка. Если их нет, то нарушается требование о допустимости доказательств (ст. 55 ГПК РФ), ксерокопии не подтвержденные оригиналами не могут быть доказательтствами.

Также я бы на вашем месте еще обратила бы внимание на соразмерность заявленных в ваш адрес требований. Сумма процентов и пеней не должна превышать сумму основного долга. (ст.333 ГК РФ). Если заявлять о требовании соразмерности, суд всегда уменьшает неустойку до суммы основного долга, если она выше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей,

Банк подал иск о взыскании за должности. В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей, якобы мной были подписаны документы на кредит наличными, тарифы, общие условия по кредиту наличными. По факту банком была выдана кредитная карта, анкета заявление которое в личном кабинете, тоже на кредитную карту, как в суде посмотреть документы которые банк прикрепил к заявлению, мне они прислали только выписку за 6 лет по кредитной карте и расчёт исковых требований. Какие документы запросить в банке. , договора тоже нет и у банка его нет только заявление анкета.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
10.12.2021, 21:24

Здравствуйте. Требуйте оригинал кредитного договора и график платежей. Нужно ознакомиться с иском и написать обоснованное возражение на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2021, 23:48

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления с делом представьте свои возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.12.2021, 12:19

Здравствуйте Анастасия! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление вернули. Как мне поступить?

К заявлению о выдаче судебного приказа по ошибке была приложена копия договора вместо оригинала. Заявление вернули. Как мне поступить? Перепечатать заявление, или направить то же самое заявление, приложив к нему оригинал договора?

Юрист г. Воронеж
01.03.2022, 10:36

Добрый день!

В заявлении вам нужно будет исправить только дату подачи, снова его подписать и приложить оригинал договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.03.2022, 11:08

Напишите заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: 1. Можно ли направить уведомления подтверждающие направление ответчику копии иска с приложениями в эл.

Арбитражный суд г. Москвы оставил иск без рассмотрения по причинам:

1. не приложены к иску оригиналы уведомлений подтверждающих направление ответчику копии иска с приложениями, хотя в иске копии таких документов имеются.

2. не приложены к иску выписки из реестра юридических лиц.

Вопрос:

1. Можно ли направить уведомления подтверждающие направление ответчику копии иска с приложениями в эл. виде через электронный ресурс Арбитражного суда (эл. страж, я там зарегистрирован) и в каком виде.

2. можно ли направить выписки из ЕГРЮЛ в эл. виде также через сайт арбитражного суда, такие выписки я получил в ИФНС с ЭЦП.

Юрист г. Красноярск
30.04.2016, 11:48

Посмотрите АПК РФ по разделу требований подачи иска. Так же внимательно определение об оставлении без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
30.04.2016, 11:48

Нужно постараться, чтобы без движения оставили. Нанимайте юриста и не будет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Заемщик пришел с паспортом лично, обязаны ли выдавать все?

Предоставление документов заемщику.

Заемщик просит предоставить копии следующих документов:

1.первичный учетный документ, подтверждающий передачу денег по договору

2. копию бухгалтерского баланса с отметкой налоговой инспекции

3. документы, подтверждающие полномочия должностного лица, подписавшего договор

4. копию лицензии на кредитование физ лиц

5. копию графика платежей

6.. предоставить подробное обоснование расчета графика платежей

7. информацию о кредите

8. заявление на выдачу займа

9. расчет задолженности с подробным обоснованием.

10. разъяснить очередность погашения

11. выписку по платежам

12. устав организации

13. сведения о внесении в ЕГРЮЛ

14. коды деятельности юр лица

15. договор и доверенность с ЦБ РФ на право пользования билетами ЦБ РФ

Заемщик пришел с паспортом лично, обязаны ли выдавать все? или ознакамливать. Договор с заемщиком 2016 г. организация не состоит в СРО и выдает займы уже.

Юрист г. Заринск
04.03.2019, 12:59

Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, утвержденный Центральным Банком России, обязывает кредитные организации и иные организации, предоставляющие кредиты (займы) физическим и юридическим лицам, предоставлять обратившим заемщикам (или будущим заемщикам) подробную информацию о своей деятельности, а по заявлению обратившегося заемщика - копии документов, связанных с заключением и исполнением договора займа.

Поэтому по заявлению такого лица в установленные законом сроки необходимо предоставить ему запрашиваемую информацию.

При этом все учредительные документы (либо их копии) должны храниться на доступном для ознакомления получателями финансовых услуг месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Доверенность в банк тинькофф

Банк Тинькофф подал в суд. В исковом заявление Банка нет копии доверенности представителя истца, нет копии договора страхования заключенного между мной и Банком, так же нет копии самого договора, есть только заявление-анкета. Могу ли я истребовать оригиналы приложенных ксерокопий к исковому заявлению через суд?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2016, 17:33

Здравствуйте, да можете заявить ходатайство о предоставлении документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.08.2016, 17:42

Как суд назначит первое заседание, так сразу подавайте ходатайство об ознакомлении с делом, Новосибирск? В каком суде дело?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение