Коллекторы требуют долг без документов - мой опыт и права потребителя.

• г. Челябинск

Мой долг передан коллекторам, я написала притензию и потребовала документы, доказательства, они мне ответили, что бы я обратилась за документами к своему кредитору, это же не правиль?

Ответы на вопрос (3):

При встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

- если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

Ольга, если Вашу задолженность передали коллекторам в рамках агентского договора, то документы в таком случае не передаются.

Здравствуйте! Они обязаны предоставить Вам все документы, которые Вы затребовали. Обратитесь на них с жалобой в ФССП.