Правомерен ли данный отказ?

• г. Анадырь

Работаю в администрации, муниципальный служащий, от администрации предоставили муниципальное жилье по договору служебного найма (квартира закреплена в муниципальном жилом фонде, не в специализированном фонде, жилое помещение не зарегистрировано в качестве служебного в органах государственной регистрации недвижимости. ), хочу произвести по взаимному согласию с гражданином Н. обмен на другую муниципальную квартиру, но предоставленную по договору социального найма. Написали заявление в администрацию, но нам отказали, ссылаясь на положения Жилищного кодекса, запрещающего обмен между служебными помещениями и помещениями, предоставленными по договору социального найма. Правомерен ли данный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд об обжаловании отказа, в суде ходатайствуйте об истребовании документов о статусе жилого помещения. Если служебный статус не будет доказан, суд удовлетворит Вашу жалобу.

Спросить
Пожаловаться

У меня типовой договор найма служебного жилого помещения, выданный сельской администрацией, но я не являюсь служащим администрации, как перевести договор служебного помещения на договор социального найма.

Жилое помещение в муниципальной собственности, Сельская администрация не против, но не знает как сделать, на какие статьи жилищного кодекса и законы ссылаться спасибо.

Между сторонами был заключен устный договор об обмене частной собственности на жилое помещение (находящееся в муниципальной собственности). Администрация провела рсзприватизацию частного жилого дома, и составила акт о передаче жилого дома в муниципальную собственность. И на муниципальное жильё составила договор социального найма. А договор обмена заключать не стали. Сейчас администрация хочет расторгнуть договор социального найма, в судебном порядке, (я не проживаю, потому что квартира не пригодна для проживания)Получается, что я подарила эту квартиру. Какой документ мне сейчас от администрации потребовать, чтобы жилье (находящееся в муниципальной собственности) стало моей собственностью?

Пару лет назад мне в связи с работой в бюджетной организации по договору служебного найма было предоставлено в пользование жилое помещение от администрации, находящееся в муниципальной собственности, включенное в состав специализированного жилищного фонда с отнесением к служебным жилым помещениям (отнесенное к таковым постановлением администрации от 13.02.2012 г.). Сейчас от администрации приходит требование освободить данное жилое помещение, так как в администрации обнаружилось постановление от 16.04.2012 г., согласно которому данное жилое помещение включено в муниципальный жилищный фонд социального использования и в связи с чем договор служебного найма является недействительным. Насколько правомерно требование администрации освободить помещение и будут ли шансы о признании договора действительным, если администрация будет подавать в суд?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Мужу был предоставлено жилье по договору социального найма, однако жилье, предоставленное п данному договору стало признано аварийным.

На основании вышеизложенного, гражданину было предоставлено жилье в маневренном фонде.

До сих пор мэрия города Архангельска не предоставила жилое помещение по договору социального найма из муниципиального жилищного фонда, и уже 16 лет члены семьи проживают в жилом помещении маневренного жилищного фонда.

Насколько я знаю можно требовать компенсацию за непредоставленное жилье.

Законодательно закреплена такая возможность?

Где это закреплено?

Сирота прописан в квартире, которую предоставила Администрация города по договору социального найма. По прошествии 5 лет у сироты есть право приватизировать данное жилое помещение. После подачи заявления в администрацию, спустя три месяца, администрация города отказала в приватизации ссылаясь на то, что у сироты нет временной регистрации с момента выхода с детского дома до момента предоставления квартиры по договору социального найма. Правомерна ли позиция администрации, какой нормой права они регламентируют свой отказ и как поступить сироте?

В 2009 году мы с супругом и дочерью получили квартиру по договору служебного найма, работая при этом в муниципальном предприятии. Однако договор заключен между администрацией городка, где мы проживаем и нами. Муниципальное предприятие от которого якобы выдавалась квартира прекратило свое действие в связи с новым законом о ЖКХ всех работников перевели в другое предприятие. Данное жилье раньше являлось служебным и стояло на балансе Министерства обороны, в 2002 году передано в муниципальную собственность городка, существует постановление местной администрации о закреплении у данной квартиры статуса служебной, но в органах государственной регистрации данная квартира как служебная не зарегистрирована. Имеет ли данная квартира статус служебной или все таки мы обладаем ей на правах социального найма? Можем ли мы ее приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Мужу был предоставлено жилье по договору социального найма, однако жилье, предоставленное п данному договору стало признано аварийным.

На основании вышеизложенного, гражданину было предоставлено жилье в маневренном фонде.

До сих пор мэрия города Архангельска не предоставила жилое помещение по договору социального найма из муниципиального жилищного фонда, и уже 16 лет члены семьи проживают в жилом помещении маневренного жилищного фонда. В суд обратились с иском об представлении помещения. Что дальше? Гражданином был написан иск с требованиио представлении ЖП.

Администрация требования не исполнило.

Требование представить ЖП. Как быть?

Обращается к Вам Ч. Лариса Сергеевна. Суть моего вопроса следующем.

В соответствии с требованиями статьи 72 ЖК РФ 23 марта 2009 года я обратилась в жилищный отдел администрации города с заявлением на обмен жилыми помещениями (две двухкомнатные квартиры), предоставленными по договорам социального найма с гражданином С., проживающим в этом же городе. Работникам жилищного отдела были предоставлены соответствующие документы (или их копии), однако нам было отказано в обмене без представления соответствующих объяснений, а также ссылок на положения законодательства РФ в жилищной сфере. Я зарегистрирована в жилом помещении одна (справка ф.№3), договор социального найма жилого помещения в 2007 г. заключен на меня одну. На момент заключения договора социального найма в квартире я была зарегистрирована одна. Мой бывший муж с дочерью из квартиры выписались в 2006 г, и в настоящее время со мной не проживают, зарегистрированы в Липецкой области. Гражданин С. зарегистрирован в жилом помещении один (справка ф.№3), договор социального найма жилого помещения от 2006 г., заключенный с Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-эксплуатационное управление». Указанная в ордере дочь Маргарита 2000 года рождения не была зарегистрирована в жилом помещении, совместно с ним не проживала ввиду развода родителей (справка из РЭУ).

Отказывая в обмене жилыми помещениями работники жилищного отдела ссылаются на то, что договор социального найма со мной заключен неправильно, требуют:

- перезаключения с включением в него мою дочь Анастасию;

- согласия моего бывшего мужа, т.к. он не утратил права пользования жилым помещением;

Прошу Вашего решения по данному вопросу.

С уважением Л.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение