Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19618

06.04.2001, 11:35

В связи со сменным характером работы (круглосуточная по 12 часов)

рабочее время зачастую не выходит на норму часов в месяц. Для того, чтобы не было переработок, предприятие заставляет в отдельные дни выходить на работу не на 12 часов, а например на 2 (при этом у работника нарушается адаптация к смене). Правомочно ли это? Какими актами или законами регламентируется данный вопрос?

Ответы юристов

06.04.2001, 12:54

Сменная работа регламентируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ.

Переход из одной смены в другую должен проходить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности.

График сменности является обязательным как для работника, так и для администрации. Последняя не может вызвать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением особых случаев, предусмотренных законом (ст. 55 КЗоТ РФ).

Работник не может без разрешения администрации менять очередность смен, предусмотренную графиком, а также меняться сменами с другими работниками. Несоблюдение указанного правила расценивается как нарушение трудовой дисциплины.

Законодательство о труде предусматривает три основных вида учета рабочего времени: "поденный", "недельный", "суммированный".

При каждом из этих видов учитывается отработанное время за каждый рабочий день.

Поденный учет применяется в случае одинаковой продолжительности ежедневной работы.

Недельный учет применяется, когда закон нормирует непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24, 12 часов), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы.

Суммированный учет рабочего времени применяется при сменной работе за неделю, месяц, квартал, год в случае, если смены при этом были разной продолжительности. Такой вид учета рабочего времени применяется на непрерывно действующих предприятиях, при вахтовом методе организации работы, на железнодорожном, водном транспорте, в растениеводстве.

Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются в рамках учетного периода и не могут компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой.

В случае если фактическая продолжительность ежедневной работы в отдельные дни не совпадает с продолжительностью смены по графику, то переработка в одни дни (в пределах максимальной продолжительности смены) погашается сокращением времени работы в другие дни или предоставлением других дней отдыха в рамках учетного периода. При этом такая переработка не считается сверхурочными работами.

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" от 12.02.1987 г. № 194). Финансируются эти льготы за счет средств предприятия. Руководители предприятий могут повышать работникам, занятым в многосменном режиме, размеры вознаграждений по результатам работы за год; вводить горячее (бесплатное или по льготным ценам) питание для лиц, работающих в ночную смену, и т. д.

Вопрос № 13296372

12.10.2017, 18:15

Норма часов при 36 часовой рабочей неделе.

Норма часов в стационаре больницы на ноябрь 2017 у медсестер, работающих днем 150.2 часа в месяц. А у медсестер, которые работают по скользящему графику 157.4, т.к. 6 ноября нерабочий день, а медсестры-дежуранты его обрабатывают. Разве норма часов не одинакова для всех сестер отделения?

Ответы юристов

12.10.2017, 18:21

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Цитата:
ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

12.10.2017, 19:46

Норма рабочих часов в месяц исчисляется исходя из 40-часовой рабочей недели по пятидневке. Одинаковая для всех работников на территории РФ.

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

Вопрос № 17051192

06.03.2020, 21:28

Норма часов при сменном графике после больничного.

В январе 2020 норма часов 136 (17 рабочих дней). С 27 по 31 января я была на больничном, но по графику у меня пн. и чт на той неделе должны были быть выходными. В итоге за январь я отработала 13 дней и 5 дней была на больничном. =18 дней.

По моему подсчету, у меня перерабоТКа 1 день, ТК больничный день не может являться днем отдыха. Работодатель так не считает. Имею ли я право на 1 отгул?

Ответы юристов

06.03.2020, 23:19

Не имеете, период временной нетрудоспособности на является рабочим временем, таким образом, Вы отработали 13 дней при норме 17.

Вопрос № 13365697

26.10.2017, 16:52

Норма часов не соответствует отработанному времени.

Такой вопрос. У меня скользящий график 2 через 2 в среднем по 11 часов, (час убирают на обед, если норма часов не большая как в январе, то в некоторые дни я могу отработать и по 7 часов.) Допустим в январе норма часов 130, я работаю 1,2,5,6,9,10,13,14,17,18,21,22,25,26,29,30, В графике именно в эти смены стоит 130 часов. Т е как миниму 2 дня у меня праздничные, в квитке у меня эти два дня оплатят в двойном размере, но и из нормы их уберут, соответственно и уменьшат оклад. Законно ли это? особенно если один час праздничных равен 38 рублей.

Ответы юристов

26.10.2017, 16:54

уважаемый посетитель!

Это незаконно. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 16835392

24.01.2020, 08:05

Норма часов 136. Праздничных 40. Переработка 50. Как оплачивается?

Норма часов 136. Праздничных 40. Переработка 50. Как оплачивается?

Ответы юристов

24.01.2020, 08:37

Оплачивается в повышенном размере. Праздничные отдельно, сверхурочные отдельно. Смотрите ст.153 ТК РФ.

Вопрос № 1188131

06.01.2011, 14:19

Норма часов сторожей в школе

Помогите, пожалуйста разобраться. Сторож в школе. Оклад 2220 руб. Норма часов 166. Реально получается 186-190. Переработку включают в зарплату-которая равняется МРОТ. Но ведь МРОТ платится за отработанную норму. Как должны платить переработку, ведь получается я выхожу на работу в свои выходные дни. Спасибо!

Ответы юристов

07.01.2011, 15:01

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении сверхурочной работы, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 149 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ - сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Что касается выходных дней:

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ - работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, при выполнении Вами работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, работа в выходные дни), Вам должны производить соответствующие выплаты, указанные выше, если трудовым договором, локальным нормативным актов, вынесенным должностным лицом по школе, в которой Вы работаете, не установлено иное.

То, что Вам оплачивают за сверхурочную работу дополнительные выплаты, равные МРОТ, не исключено, что они установлены трудовым договором, заключенным между Вами и Вашим работодателем. Рекомендую данный вопрос уточнить в отделе кадров по месту Вашей работы.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!

Вопрос № 11130863

31.07.2016, 13:45

Норма часов работы в психоневрологическом интернате.

Работаю руководителем кружка в психоневрологическом интернате какая норма часов должна быть в неделю? Сколько дней отпуска положено? И должны ли платить двадцать процентов за особые условия труда.

Ответы юристов

31.07.2016, 13:57

В трудовом договоре у Вас должны быть указаны все условия труда и оплаты.

31.07.2016, 13:57

Всё устанавливается Вашим договором (если он трудовой - обратитесь в трудовую инспекцию)

31.07.2016, 15:52

Ответы на Ваши вопросы возможно получить в перечисленных статьях ТК РФ:

Ст.92. Сокращенная продолжительность рабочего времени.

Ст. 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда, либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами."

"Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда."

Однако в действующем постановлении (с дополнениями и изменениями) Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", указано, что продолжительность дополнительного отпуска инструктору по культмассовой работе, культорганизатору, баянисту составляет тридцать рабочих дней. Продолжительность сокращенного рабочего дня для этих же категорий работников 6 часов.

Вопрос № 6468221

02.04.2015, 06:13

Норма часов для преподавателей дши

Я преподаватель в ДШИ. Вводится единая норма часов для преподавателей детских школ искусств (ДШИ) — 18 часов в неделю. Приказ вступил в силу с 10 марта. Но перерасчет в нашей школе делать не собираются И перевести нас на единую оплату часов хотят с 1 сентября. Правомерны ли действия администрации.

Ответы юристов

02.04.2015, 06:15

Евгения, нет неправомерны.

Пишите жалобу в прокуратуру. Жалоба должна содержать информацию о нарушителе. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских