• г. Кострома
Вопрос №19618187

В июле 2022 года купила автомобиль, посмотрела, проверила на сайте ГИБДД - все хорошо. При записи на регистрацию ТС через госуслуги увидела, что авто в залоговом реестре. Но регистрации это не помешало, все прошло успешно. Начала выяснять: Первый владелец (я четвертый) взял эту машину в кредит, она числится там в залоге. Банк этот в процедуре банкротства, долг продан коллекторам в 2020 году, залог у них тоже есть. Предыдущие владельцы готовы дать показания в суде, что они были не в курсе залога. Есть ли шансы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
10.08.2022, 17:18

Есть шансы расторгнуть договор купли-продажи и истребовать с продавца деньги обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2022, 17:19

Реестр движимого залогового имущества является открытым. Полагаю, что шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 13:09

У банка хорошие шансы обратить взыскание на этот залог, если конечно не истекли сроки исковой давности.

Пользуйтесь пока автомобилем, если в суд обратится банк и срок давности не истек, то расторгните дкп и потребуете возврат денег с вашего продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

У какого банка теряются права о залоге?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Юрист г. Москва
26.08.2015, 12:43

Здравствуйте.

По условиям и является стороной по обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Юрист г. Хабаровск
29.05.2020, 23:50

В данном случае Вам предстоит доказывать в суде, что Вы являетесь добросовестным приобретателем данного авто ч. 1 п. 2 ст. 352 ГК РФ. Для этого поскольку есть судебное решение Вам его необходимо получить - его копию. Для этого первоначально запросите ее в суде, (нужен номер дела) либо у прежнего хозяина авто. После этого лучше всего составить встречный иск с учетом преюдиции (уже имеющегося решения суда) и направить его в суд, где рассматривается Ваше дело и в судебном заседании доказывать о том, что Вы не знали, что данное авто находится в залоге на основании того факта, что суд признал данный автомобиль за вторым владельцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

Юрист г. Белгород
14.06.2019, 17:36

Обращайтесь в суд с заявлением к продавцу о расторжении договора купли-продажи авто, с требованием о возврате денежных средств по договору купли-продажи, компенсации морального вреда и судебных издержек, а также документально подтвержденных затрат на ремонт авто (если были)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке?

Купила автомобиль, через 1,5 года узнала, что он в 2 х залогах, предыдущий хозяин, я нашла предыдущего хозяина и он мирно погасил первый залог, со вторым залогом, тут произошла накладка, банк выставил сумму предыдущий хозяин оплатил, дали решение суда, что машина выведена из залога, я проверяю соответственно машину, она еще находится в залоге, и пришел документ, что оказывается предыдущему хозяину нужно доплатить 53000 рублей (проценты за время суда).

Вопрос может ли суд сейчас требовать деньги с предыдущего хозяина? (пока он не заплатит мою машину не выведут с залога)

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке? Является ли это мошенничеством со стороны банка или предыдущего хозяина?

Юрист г. Москва
16.12.2020, 14:27

Добрый день!

Вы машину на учет на себя ставили?

Сделку оформляли через ДКП?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
09.04.2020, 10:51

Шансов у него нет - у банка.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777359889/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.04.2020, 10:53

Добрый день!

Вообще для правильного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора залога.

Но по общему правилу, когда договор заключён на определённый срок, то на следующий день после указанной в договоре даты такой договор считается прекращённым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2020, 11:01

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ:

Цитата:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения, на основании того, что при покупке автомобиля Вы не могли знать о том, что продавец скрыл наличие обременений на автомобиль. Норма п.2 ст.352 ГК РФ определяет, что обременение снимается (условия залога перестают действовать), а кредитор теряет любые права на автомобиль, если покупатель не знает и не может знать о нахождении транспортного средства в залоге у кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.04.2020, 11:17

Доброе время суток. Для изучения Вашей ситуации необходимо ознакомиться с текстом договора, и потом смотреть что можно сделать в Вашей ситуации. Звоните постараюсь изучить договор 89952260119 или на ватцап 89132815586

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:25

Банк прав.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:26

Банк прав, поскольку транспортное средство являлся предметом залога. Обращение взыскания на предмет залога в качестве обеспечения обязательства - право банка. Видимо, денежные средства должником не выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 12:29

Если в решении суда указано, что требуется изъять автомобиль и продать его с торгов, то могут изъять без проблем, если должник не выплатил задолженность. Важно знать, имелось ли на момент продажи сведения в реестре залоговых автомобилей. Зайдите на сайт и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Связался с банком сказали что кредит давно погашен, и претензий нет,

При продаже авто выяснилось что авто в залоге! В г. Альметьевск, а машина находится в Краснодаре. Авто я приобрел в 2013 году а залог висит с 2007 года. При этом мне авто зарегестрировали без проблем и о залоге ни чего не сказали. Связался с банком сказали что кредит давно погашен, и претензий нет, но авто в базе ГИБДД стоит как залоговая и мне отказали в регестрации что делать? Банк готов подготовить документы на снятие залога в базе ГИБДД. Вопрос: в какое ГИБДД обращаться? По месту нынешней регистрации авто или в там где залог?

Юрист г. Тверь
22.09.2015, 09:51

Получите документы от банка и в ГИБДД по месту регистрации. Только не забудте написать приставам, данный запрет наложили именно они, а не банк, и снять его должны именно они. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Снятие с авто залога?

На сайте Федералной Нотариальной Палаты и при проверках автомобиля числится залоговым автомобиль с 2015 года, но в 2018 году авто был продан с согласия банка и закрыт договор залога, но не снят залог. Подскажите, что делать?

Юрист г. Барнаул
17.03.2021, 13:31

Вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.03.2021, 13:41

Пишите в банк заявление о снятии уведомления о запрете рег. действий.

Если именно они его регистрировали, они его и должны снять.

Если ответа не будет, данный спор возможно разрешить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Купленный автомобиль числится в залоге, хотя при покупке не числился.

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на мою супругу, но я фактический владелец. Я третий владелец автомобиля, купил его 25 октября 2017 г.

В данное время я хочу автомобиль продать. Но скачав с порталов Автотека и Авто. ру отчеты по этому автомобилю, чтобы проверить что будет отображаться в отчетах, когда я подам объявления о продаже, я обнаружил, что автомобиль числится в залоге с 2014 года. Залогодатель еще первый владелец.

Перед тем как купить автомобиль в 2017 году, я также скачивал отчет в Автотеки (17 октября 2017 г.) и, согласно этому отчету, залога на тот момент не было. Отчет от 17 октября 2017 г. до сих пор имеется у меня. Я не проверял на тот момент другие базы, т.к. посчитал отчет Автотеки достаточной проверкой юридической чистоты автомобиля.

Узнав о залоге, 17 ноября 2021 г. я проверил следующие базы данных:

- Федеральная нотариальная палата, реестр уведомлений о залоге движимого имущества

- Федеральная служба судебных приставов

- Портал checkperson.ru

Согласно данным ФНП, первый владелец действительно является залогодателем моего автомобиля. Залог возник 17 июля 2014 г. Причем срок исполнения обязательства по договору залога - 30 декабря 2015 г.

Согласно отчету портала checkperson.ru, первый владелец числится в базе ФНП залогодателем 8 автомобилей, начиная с 2013 года. Причем все залоги прекращены. У семи других залогов статус залога - Прекращение залога. Статус залога моего автомобиля - Прекращение залога в связи с истечением срока исполнения обязательств.

В ФССП первый владелец является должником 4-х открытых исполнительных производств, открытых в 2021 году. Но, я полагаю, это не имеет отношения к моему вопросу.

У меня сложилось впечатление, что залог на мой автомобиль был погашен еще до покупки автомобиля вторым владельцем в июне 2017 года, но по каким-то причинам в базе ФНП в данное время числится как не прекращенный. Иначе:

- как бы оригинал ПТС мог оказаться на руках первого и, затем, второго владельца при их сделке купли-продажи?

- почему бы банк (к слову, Сбербанк) столько лет не предъявлял требования по погашению залога или изъятия автомобиля в счет погашения долга?

Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы убедиться, числится автомобиль на самом деле в залоге или нет? И, если нет, что нужно сделать, чтобы статус залога правильно отображался в базах данных?

Юрист г. Саратов
18.11.2021, 01:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раз есть в ФНП, то все ещё в залоге, только если случайно не забыли убрать. Залог прекращен или нет, вправе узнать у первого владельца (пусть предоставит документы, подтверждающие это) либо в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.11.2021, 01:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть база залогов, если хотите убедиться на 100% о наличие залога на автомобиль можете обратиться к нотариусу, они получают информацию о залоге, если залог есть вам ничего не остаётся как подавать исковое заявление о признании вас добросовестным приобретателем в порядке ст 301-304 ГК РФ и просить суд сеять залог, если его действительно не было на момент покупки у вас хорошие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.11.2021, 06:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис![u] По вашей ситуации:[/u]

[b]1. [/b]Дело в том, что не порталах Автотека и Авто. ру, checkperson.ru, зачастую содержатся[u] некорректная [/u]информация, которая по много лет [b]не обновляется[/b], поэтому на информацию с этих коммерческих сайтов вам ориентироваться не следует. Это именно[b] коммерческие сайты[/b] и информация на этих сайтах не имеет никакого юридического значения!

[b]2[/b]. Если действительно был оформлен залог в соответствии со ст.334 Гражданского кодекса РФ, то вся актуальная юридически значимая информация содержится [b]только в официальном реестре[/b] залогов движимого имущества на сайте ФНП.

[b]3[/b]. И если в Ресстре указано что срок исполнения обязательства по договору залога-[b] закончился[/b] 30 декабря 2015 г,значит машина в залоге не находится, это как раз для вас и есть актаульная и юридически значимая информация.

[b]4[/b]. Информация с сайта ФССП к вам действительно отношения[b] не имеет, [/b]так как на должника исполнительные производства заведены в 2021 году.

[b]5. [/b]Самый действенный и правильный способ проверить находится ли машина в залоге или нет с целью её продажи-направить запрос в ГИБДД, там есть абсолютно вся информация об ограничениях, обременениях, наложенных на транспортных средства.

[b]6.[/b] Поэтому-направьте [b]запрос в ГИБДД,[/b] и в течение месяца получите письменный ответ об отсутствии залога. И для покупателя вашей машины это будет наиболее весомым, авторитетным и значимым документом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.11.2021, 06:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Реестр залогового имущества. Сюда внесены данные о движимом имуществе, которое находится в залоге у юридических или физических лиц. При введении вин-номера транспортного средства предоставляется вся необходимая информация о задолженности. Воспользоваться таким способом проверки можно по ссылке www.reestr-zalogov.ru/#/. Чтобы получить идентичную информацию в виде выписки, необходимо обратиться к любому нотариусу.

Я вам советую обратиться к нотариусу для получения выписки на бумажном носителе относительно того, находится ли ваш автомобиль в залоге или не находится

Если имеется залог то его нужно будет в судебном порядке ст 3 ПК РФ снимать Вступившее в законную силу решение о снятии залога будет являться согласно статьи 13 ГПК РФ основанием для внесения правильной информации в базу данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2021, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Информация о залоге на ресурсах, которыми вы пользовались, может быть не актуальной.

Правовое основание - ст.334 Гражданского кодекса РФ.

При продаже авто оригинал ПТС переходит новому владельцу.

Если ДКП подписан, то ПТС остается у нового владельца.

Банк вправе предъявить требование без ограничений по сроку.

Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (статья 850) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 852) прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета. Срок требования годами не ограничен в том числе во внесудебном порядке.

Вам нужно к нотариусу, нотариус проверит наличие залога.

Если нет, то сами можете обратиться к ресурсам которые вас беспокоят и предоставить им свою информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.11.2021, 10:28

Здравствуйте, Борис! Единственным достоверным источником информации о залоге движимого имущества является Реестр залогов при нотариальной палате. И если там авто до сих пор числится в залоге, то нужно обращаться к предыдущему собственнику, чтобы этот залог прекратил (ст.352 ГК РФ) либо предпринял действия по исправлению ошибки, если действительно залог уже давно прекращен, просто не внесли изменения в базу данных. ГИБДД здесь Вам ничем не поможет. А если старый собственник не будет выходить на связь, то имеет смысл обратиться к нотариусу, получить данные о том, у кого в залоге авто, после чего можно обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении залога, в рамках которого истребовать согласно ст.57 ГПК РФ документы о погашении кредита у заемщика либо банка. Но можно и ничего не делать, если срок исковой давности для подачи банком искового заявления об обращении взыскания на предмет залога истек, а предоставить решать эти вопросы будущему покупателю. Но это может повлиять на цену авто при продаже. Так что начните со старого собственника решать вопрос.

[quote]Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос ~ если машина была внесена в реестр залога и потом долг оплатили,

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Заходил на сайт ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ в раздел залога имущества, пробивал машину на наличие залога. Увидел что в 2015 году машина была в залоге. Но уже с 2016 года машину купил другой человек и поставил на учет! Говорит что в 2015 году прежний собственник оставлял машину в микро займе но расчитался! Вопрос ~ если машина была внесена в реестр залога и потом долг оплатили, остаётся ли информация в реестре о старом залоге или же должны убирать информацию после того как залог закрыт?

Юрист г. Москва
28.02.2017, 21:07

Никто не должен убирать информацию, она так и будет висеть. Ничего страшного. Самое главное то, что на сегодняшний день транспортное средство не в залоге. А заниматься сайтом и убирать лишнюю информацию никому не хочется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение