Вопрос такой: имею ли я право перед выходом в декрет взять отпуск и какое количество дней?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19618371

Имею ли я право на отпуск перед выходом в декрет?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу вас помочь мне разобраться в таком вопросе.

Я работаю в учреждении с 09.04.2018, сейчас беременна, предполагаемая дата выхода в декрет 01.02.2023. Отпуск в 2022 году отгуляла ещё не весь, но до конца года его израсходую (28 дней основной ежегодный отпуск + 14 дней дополнительный по вредности). Переносить на следующий календарный год или брать компенсацию у нас запрещено.

Вопрос такой: имею ли я право перед выходом в декрет взять отпуск и какое количество дней? Или будет считаться, что я уже израсходовала отпуск, т.к. 2023 год фактически только начнётся?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
10.08.2022, 18:29

Вот основные правила предоставления отпуска:

Цитата:
отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). А предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан. Поясним на примере. Сотрудница уходит в декрет с 29.10.2021. Перед декретом она хочет взять отпуск с 01.10.2021 на 28 календарных дней. Текущий рабочий год этой работницы начался 06.04.2021 (рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519)). Предположим, что в июне работница уже полностью отгуляла отпуск за этот год. Соответственно, предоставлять отпуск перед декретом работодатель ей не должен. Если же работница за этот год отпускные дни еще не использовала, то работодатель обязан предоставить ей отпуск в полном объеме.

Теоретически женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос 2. Если декретный отпуск начнется в первых числах января, то положен ли мне отпуск за 2012 год перед ним?

У меня вопрос, даже два, никак не могу разобраться. Перед декретным отпуском женщине положен ежегодный, ведь так? Вот отсюда и появляются вопросы...

Вопрос 1. Я работаю в компании с октября 2008 года, т.е. с октября 2011 пошел очередной год работы там. А декретный отпуск начинается в конце декабря. Отпуск за этот год я отгуляла, положен ли мне ежегодный отпуск после октября (т.к. начинается очередной год работы в компании), или он положен только в следующем календарном (2012) году? Если считается по календарным годам то:

Вопрос 2. Если декретный отпуск начнется в первых числах января, то положен ли мне отпуск за 2012 год перед ним? Ведь получится, что он начнется в 2011...

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2011, 20:08

Вы можете взять отпуск за свой рабочий период с октября 2011 по октябрь 2012 года как перед декретным . так и после. по вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Юрист г. Снежногорск
10.12.2013, 07:54

Вы в стаж для дополнительного отпуска не годы считайте, а рабочие дни, проведённые вами за рентгенустановкой.

ТК РФ,

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Непосредственно вас касается последний абзац.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.12.2013, 08:02

Дополнительный отпуск отсчитывается из расчета отработанных часов ( дней) именно во вредных условиях. поэтому Вам правильно объяснили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.12.2013, 08:08
Это лучший ответ

Вы имеете право на дополнительный отпуск за каждый год. Если за определенный год право на дополнительный оплачиваемый отпуск не было реализовано, работник имеет право использовать дополнительный оплачиваемый отпуск в любой следующий период в том числе совместно с текущим отпуском

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос в том, что имею ли я право взять компенсацию в 2017 году, если 36 дней отпуска я отгуляла или можно только в апреле 2018?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю с апреля месяца 2015 года, в отпуск по декабрь 2015 не ходила, с 2016-2017 отгуляла полноценный отпуск 36 дней, так же с 2017 по 2018 года. В апреле 2016 года брала компенсацию. Знаю что один раз в год можно взять компенсацию. У меня еще остались не отгуленные дни. Вопрос в том, что имею ли я право взять компенсацию в 2017 году, если 36 дней отпуска я отгуляла или можно только в апреле 2018?

Юрист г. Ярославль
01.12.2017, 14:53

Согласно закону только можно получить, если остаток отпуска менее 28 дней, то не получите компенсацию, увы

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

[b]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/b]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Правильно ли что не предоставлено 28 дней дополнительно или за 2014 год положен дополнительный отпуск,

Работаю в реабилитационном центре воспитателем. В 2015 году ушла в декрет. В ноябре 2016 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Хочу взять ежегодный отпуск. Я его не отгуляла перед декретом. Промежуток отпуска с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года. Отпуск у нас 28 дней основной отпуск и 28 дней дополнительный, но в 2015 году у нашего центра не было лицензии на педагогическую деятельность и директор предоставил отпуск всего лишь 28 дней. Правильно ли что не предоставлено 28 дней дополнительно или за 2014 год положен дополнительный отпуск, независимо есть ли лицензия за 2015 год или нет?

Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:49

Количество дней ежегодного отпуска у вас меняется с определенного момента. Соответственно если вы используете отпуск за рабочий год, в котором у вас было право на дополнительный, то обязаны предоставить в соответствующем количестве. Например с 1.09.14 по 31.12.14-56 дней. С 01.01.15 по 31.08.15 - 28 дней. Итого за рабочий год (56/12*4) + (28/12*8)=18,68+18,64=37 календарных дней за рабочий год с 01.09.14 по 31.08.15 (дата окончания рабочего года переносится в связи с отпуском по уходу за ребёнком, период которого не включается в стаж, дающий право на отпуск).

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на ежегодный отпуск перед декретным и на сколько дней?

Мне идти в декрет 29 января 2015 года. Работаю в организации с 1 октября 2013 года. За 2013-2014 год ежегодный отпуск отгуляла. Имею ли я право оформить ежегодный отпуск перед декретными в декабре 2014 или в январе 2015, если да то сколько дней мне положено?

Юрист г. Красноярск
24.10.2014, 12:01

Здравствуйте, Лия Маратовна!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск [b]независимо от стажа работы у данного работодателя[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет?

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

Вы ответили. А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней. Не РАБОЧИЙ ГОД, а КАЛЕНДАРНЫЙ.

Юрист г. Москва
18.10.2016, 13:34

Вам уже ответили. Отпуска предоставляются за рабочий, а не календарный год. За второй рабочий год, увеличенный в связи с отпуском по уходу с февраля 2015 по апрель 2017, вам положено ещё 32 дня ежегодного отпуска (46-14), который может быть вам предоставлен до апреля 2017 года либо по графику отпусков, либо по вашей письменной просьбе работодателю (если конечно разрешит). Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено ТК РФ. Вы имели право в соответствии со ст. 260 ТК РФ взять почти полный отпуск за второй рабочий год и до ухода в отпуск по беременности и родам вместо 14-ти (с 17.02.15 по 29.03.15), но не взяли.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будут начисляться отпускные и может ли мне работодатель отказать?

Мне нужна консультация по поводу ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декрет. Я работаю в организации с 06.02.12 года. Брала отпуска за 2012, 2013 года полностью. В 2014 году отгуляла не весь отпуск, из 28 дней осталось еще 7 дней. Хотела взять отпуск за 2015 год перед отпуском по беременности и родам (БиР). планирую уходить 20.05.2015 года по БиР. но до этого момента хочу взять 28 календарных дней в апреле 2015 года. Как будут начисляться отпускные и может ли мне работодатель отказать?

Юрист г. Ставрополь
13.03.2015, 01:19

как будут начисляться отпускные и может ли мне работодатель отказать?

---вы имеете право на отпуск полностью и на его оплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отпуск и увольнение при декрете в условиях срочного трудового договора.

Устроилась на работу 15 апреля 2016 года. Но через 2 недели забеременнела. Работаю вместо девушки, которая в декрете, т.е. по срочному трудовому договору с 15 апреля 2016 до момента выхода девушки из декрета. (она родила 5.07.2016 и планирует сидеть еще в декрете 1,5 года).

Я ухожу в декрет 19 ноября 2016.

Вопрос 1 на тему увольнения-в каком случае могут меня уволить? И могут ли вообще уволить, по причине временного трудового договора?

Вопрос 2 по праву отпуска - какой отпуск мне полагается? Могу ли рассчитывать на 28 календарных дней отпуска перед выходом в декрет (т.е. 21 октября уйти в ежегодный отпуск 28 календарных дней и сразу же с 19 ноября в декрет)? или отпуск будет рассчитываться исходя из количества отработанных дней (ведь получается я не проработаю полный календарный год)?

С уважением, Екатерина.

Юрист г. Белорецк
28.07.2016, 14:47

могут уволить после выхода основного работника--ст.79ткрф.

Имеете право оформить отпуск с авансом--но не советую, оформляйте пропорционально отработанному дни, включая б/л на 140 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
28.07.2016, 14:49

По срочному уволят, когда закончиться срок в договоре.

Вы имеете право взять отпуск на 28 дней, но имейте в виду, что если вы в дальнейшем дни отпуска предоставленные вам авансом не отработаете, то вам придется их возместить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я взять отпуск перед декретом и на сколько дней?

Могу ли я взять отпуск перед декретом и на сколько дней? Устроилась на работу 01.05.2021, ежегодный отпуск в моём учреждении составляет 40 дней. На сегодняшний день за весь период работы в учреждении я отгуляла 40 дней. По графику отпусков на этот год (2022) я отгуляла отпуск. Но в 2021 году я не ходила в отпуск. В декрет мне уходить в декабре 2022.

Юрист г. Долгопрудный
09.07.2022, 11:08

Можете, по правилам ст. 260 ТК РФ, отпускной стаж для очередного отпуска уже идет, количество дней отпуска, отличное от полного отпуска - согласовывается работником м работодателем отдельно, если не согласовали - отпуск всегда предоставляется полный, даже если часть его, по факту - предоставляется авансом.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

Работаю учителем. В декрет уходить 22 января 2023 года. В 2022 году отгуляла отпуск 56 дней. Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

Юрист г. Москва
31.07.2022, 21:31

Когда хотите, тогда и берите, то, что вы уже отгуляли отпуск - не имеет значения. (ст.260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение