Вопрос №19618457

В рамках ст.125 УПК РФ я подала жалобу в суд на нарушение моих конституционных прав. Судом жалоба принята и назначено число и время заседания. Все участники процесса должным образом оповещены. В назначенное время прибыли все, за исключением лиц, которые проводят проверку по заявлению. Но судебное заседание было отложено ввиду не предоставления КУСП в суд. Представитель прокуратуры на начавшемся судебном заседании четко отрапортовал и предоставил документ (не знаю как правильно назвать его), который говорил о том, что КУСП находится на проверке в обл. прокуратуре. Вопрос: прокуратура района ведь владела данной инфо (нахождения КУСП на проверке), почему только в день заседания представитель прокуратуры об этом объявил в суде. А ведь согласно приказа ген. прокурора прокуратура обязана контролировать доставку КУСП в суд. Могу ли я написать жалобу по этому поводу (и кому?) или это все пустое? Судебное заседание, в связи с не предоставлением КУСП, перенесли аж на семь дней. СПАСИБО,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
10.08.2022, 18:45

Это пустое. Вам пришлют какую нибудь отписку глупую чисто формально и на этом все закончится. Так что ждите заседания по существу вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.08.2022, 18:49

Не тратьте силы. Ознакомьтесь с документами, которые придут в суд до судебного заседания для подкрепления своей позиции. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы.

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Юрист г. Серпухов
09.08.2014, 11:47

Для начала следовало не смешивать в одной жалобе следователя и прокурора. И потом проверка порядка действий прокурора городской прокуратуры - это в первую очередь работа городского прокурора и уже потом Постановление городского прокурора надо обжаловать дальше

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если на назначенном заседании суд принимает определение:

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 10:48

Посмотрите в протоколе, когда на самом деле допрашивался эксперт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что написать в суд.

ОМВД вынесло постановление (я потерпевшая) и прокуратура его одобрила, я подала в суд в гражданском порядке, на 3 заседании адвокат ответчика заявляет, что подала жалобу в прокуратуру на отмену постановления. Первый раз прокуратура им отказала, они подали в суд жалобу. Приходим в суд по уголовным делам судья спрашивает ходатайства у у ответчика есть у меня и представителя прокуратуры нет, но только судья начал говорить встаёт представитель прокуратуры и говорит решение отменено. Даже судья удивился. Заседание прервали, пока прокуратура не определится. Что я как пострадавшая могу предпринять? Была в прокуратуре, они действительно отменили решение. Может мне надо тоже жалобу написать. Спасибо за ответ.

Юрист г. Чебоксары
25.08.2019, 13:32

Какое постановление, речь о чем идет? Мы Вам не можем в голову залезть и Ваши мысли читать. Что у Вас за дело? То, что Вы изложили - просто сборная солянка ни о чем. Как тут разобраться, о чем речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в гражданском судопроизводстве истребовать результаты прокурорской проверки.

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 15:35

Здравствуйте!

Напишите ходатайство в суд. Основание - амостоятельно Вы получить соответствующие доказательства не можете. к делу относится. Суд должен содействовать. (ст. 57 ГПК РФ)

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2012, 20:39

Кирилл, по запросу суда можно будет приобщить к делу данные прокурорской проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В материалах дела должен быть ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ?

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2012, 00:40

В материалах дела должно быть определение суда о принятии дела к производству и протокол судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2012, 22:22

Здравствуйте.

Протокол должен быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Представитель истца в судебном заседании являются

Я являюсь представителем истца в судебном заседании в арбитражный суд. на 27 число назначено предварительное судебное заседание, но за несколько дней до заседания у меня появляется неотложное дело, которое невозможно перенести на другое время, в следствии чего я не могу попасть в суд. Могу ли я в день заседания заранее завезти ходатайство о переносе заседания, будет ли оно рассмотрено в мое отсутствие и перенесет ли суд заседание? Каким образом в данном случае наиболее правильно будет составить ходатайство?

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.02.2017, 20:27

Конечно вы можете это сделать. Вам необходимо указать уважительную причину, по которой вы не сможете присутствовать.

Суд должен перенести заседание, но говорить точно что как будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
26.02.2017, 20:28

Доброго вечера!

Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство, если признает, что причина неявки является уважительной. Напишите ходатайство, укажите чем вызвано Ваше отсутствие. Ходатайство желательно направлять заблаговременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
26.02.2017, 21:19

Андрей, как представитель истца, Вы имеете право, перед предварительным заседанием суда подать своё заявление о переносе судебного заседания, назначенного на..., в связи с...

Заявление можно передать через секретариат суда. Можно почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Апелляционная жалоба на решение суда о восстановлении на работе

Я подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу о восстановлении на работе. Бывший работодатель подведомственен транспортной прокуратуре. Когда я и мой адвокат прибыли к заседанию в областной центр, после того, как заседание было объявлено открытым и стали устанавливаться лица, явившиеся в заседание, в зал заглянула прокурор и сообщила, что не уполномочена на участие в данном заседании, что нужно было извещать прокуратуру транспортную. Посовещавшись и изучив вопрос об извещении транспортной прокуратуры, судьи пришли к выводу, что должным образом транспортный прокурор извещён не был и отложили заседание на неделю. Только из-за отсутствия прокурора. Адвокат сделала мне 50% скидку за это заседание, но всё равно я потратил 5000 на адвоката, 500 р. за проезд в оба конца + нарушенные планы, потраченное время. Дело в апелляции я проиграл - если бы выиграл, то мне было бы всё равно, сколько было заседаний - расходы были бы компенсированы ответчиком. Но теперь получается, что затраты именно на то заседание вызваны халатностью помощника судьи, которая не известила именно транспортную прокуратуру, несмотря на то, что в суде первой инстанции по этому делу была точно такая же ситуация, в материалах дела содержится письмо городского прокурора, который известил суд первой инстанции о необходимости извещения именно транспортной прокуратуры. Но тогда дело рассматривалось в пределах города, я был без адвоката и лишних трат не было, а в верховном суде - были. Могу ли я написать заявление на имя председателя верховного суда с требованием установить виновное лицо и подать в суд на помощника судьи для взыскания затраченной по её вине суммы?

Юрист г. Владивосток
12.10.2016, 03:37

ЗДравствуйте, нет. не рассчитывайте на подобную вещь. Никто ваши затртары возмещать не будет, тем более если вы не уведомляли транспортную прокуратуру о заседании. Да даже если и уведомляли, то все равно не взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
12.10.2016, 03:37

Законом взыскании с судебного аппарата на предусмотрено. Максимум что будет это объявят выговор. Так что ничего на добьётесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
12.10.2016, 03:39

Здравствуйте. Нет, не можете. Законом это не предусмотрено. Право на возмещение судебных расходов есть только у стороны, в чью пользу вынесено решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Есть ли здесь нарушения, каких статей и что говорит судебная практика?

Представительство в суде.

Идет Верховный суд субъекта (апелляционная инстанция), на заключительном судебном заседании появляется некто, якобы представитель второй стороны (на всех заседаниях никого не было от этой стороны), доверенности нет, данные об этом некто, в протоколе судебного заседания отсутствуют.

Является ли это нарушением моих прав, в частности закона "О персональных данных", если суд допустил данного гражданина на судебное заседание и не спросил моего мнения по этому поводу?

Есть ли здесь нарушения, каких статей и что говорит судебная практика?

Спасибо!

Юрист г. Тюмень
20.12.2018, 10:47

Интересы в судебном заседании по мимо сторон имеют право представлять представители.

Руководитель представляет интересы без доверенности. Но для этого в материалах дела должны быть представлены доказательства того что данное лицо является директором

Полномочия других лиц подтверждаются доверенностью, оформленной в установленном порядке.

С установления лиц участвующих в судебном заседании и подтверждения их полномочий начинается любое судебное заседание

Присутствовать в судебном заседании может любой с разрешения судьи, но до участия в заседании допускается только лицо полномочия которого подтверждены в установленном порядке и установлены судом.

В вашем случае вполне могла быть такая ситуация что полномочия лица неожиданно участвующего в заседании подтверждены ранее. Для этого необходимо обратиться к материалам дела.

Если ваши предположения подтверждаются то процессуальное законодательство однозначно трактует подобное нарушение как основание для отмены или изменения судебного решения. Судебная практика подтверждает это.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Надо ли заявлять отвод прокурору в данном случае?

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

Юрист г. Пермь
29.10.2020, 11:53

Здравствуйте, Светлана!

Весомых аргументов для того чтобы заявить отвод нет. Может и третий появиться и четвертый. Это их право кого посылать.

Оснований для отвода не имеется.

Смысла в обжаловании нет.

Т.к. по сути весомых нарушений закона, а также оснований для отвода не имеется.

Т.е нет обстоятельств, которые бы способствовали отводу.

УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи

[quote]

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.10.2020, 12:01

Вот честно-нет оснований для отвода прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.10.2020, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Уполномоченный сотрудник прокуратуры не имеет права принимать как прямое, так и косвенное участие в судебном или досудебном делопроизводстве по уголовному делу в следующих случаях:

Если он относится или является гражданским истцом, потерпевшей стороной или гражданским ответчиком в рамках судебного делопроизводства.

Когда уполномоченный сотрудник прокуратуры принимал участие в этом же самом деле, но со стороны специалиста, эксперта, свидетеля, защитника или же с какой-либо другой стороны.

Ситуации или события, позволяющие усомниться в честности и беспристрастности прокурорского работника.

При наличии одной или нескольких причин для отстранения стороны прокурора, он должен самостоятельно (самоотвод) или через решение суда отстраниться от прямого или косвенного участия в рассматриваемом деле.

По всем перечисленным основаниям отстранение стороны прокурора может быть инициировано обвиняемым, подозреваемым, защитником или любыми другими участниками судебного и досудебного разбирательства. Вопросы, касающиеся отвода прокурора в рамках суда, разрешаются самим судом, рассматривающим данное дело.

В Вашем случает нет оснований для отвода!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.10.2020, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы,конечно, можете заявлять ходатайства об отводе прокурору. Но из Вашего вопроса их совершенно нет.

В данном случае есть письма окружной прокуратуры, где она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе.

Поэтому смысла обжаловать не вижу.

[quote]УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2020, 14:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет оснований для отвода прокурора, УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора.

Так как прокурор может ходить в другое судебное разбирательство, а в настоящем делают перерыв, потом во втором делают перерыв, а он возвращается в ваше заседание.

Прокуроров не хватает.

Очень много дел.

Могут присылать другого прокурора.

Жалобу подавать нет оснований резонных.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2020, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете заявлять ответо в порядке ст 66 УПК как прокурору так и суду в ЛЮБОМ судебном заседании, но вопрос в другом, основания для отвода ваши 90% не будут приняты во внимание ни судом ни прокуратурой, попробовать вы можете это ваше право заявлять отвод хоть в каждом заседании, но от этого не будет большого смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.10.2020, 21:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, вообще основания для отвода прокурора определены УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора

[quote]1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Уполномоченный сотрудник прокуратуры не имеет права принимать как прямое, так и косвенное участие в судебном или досудебном делопроизводстве по уголовному делу в следующих случаях:

Если он относится или является гражданским истцом, потерпевшей стороной или гражданским ответчиком в рамках судебного делопроизводства.

Когда уполномоченный сотрудник прокуратуры принимал участие в этом же самом деле, но со стороны специалиста, эксперта, свидетеля, защитника или же с какой-либо другой стороны.

Ситуации или события, позволяющие усомниться в честности и беспристрастности прокурорского работника.

При наличии одной или нескольких причин для отстранения стороны прокурора, он должен самостоятельно (самоотвод) или через решение суда отстраниться от прямого или косвенного участия в рассматриваемом деле.

По всем перечисленным основаниям отстранение стороны прокурора может быть инициировано обвиняемым, подозреваемым, защитником или любыми другими участниками судебного и досудебного разбирательства. Вопросы, касающиеся отвода прокурора в рамках суда, разрешаются самим судом, рассматривающим данное дело.[/quote] В Вашем случае нет перечисленных оснований, по поводу приказа Генпрокуратуры, уже выяснили, т.е. по сути судья против отвода, то что прокурор, как Вы правильно заметили, фактически и не участвует в процессе судью, видимо, мало волнует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение