Я так как потеряла к компании доверие попросила владелицу написать мне расписку...

Читайте также:
• г. Пермь
Вопрос №19618608

Имеет ли силу расписка? Ситуация такая... Заказала через интернет комплект учебной литературы. Внесла предоплату на карту. Договор по глупости не составила. Теперь владелец меня игнорирует, не берет трубку и кормит завтраками. Приехала в офис и попросила вернуть мои деньги либо отдать заказ. Мне наплели что машина с моим заказом придёт в пятницу. Я так как потеряла к компании доверие попросила владелицу написать мне расписку о том что если заказ в пятницу не придёт она обязуется перевести мне деньги. В расписке указаны её ФИО. Написано что она является владельцем данной компании. Сумма которую она должна вернуть и то что вернёт она её до пятницы 10.08.22. Я сразу не заметила что дата указана не правильно. Паспорта у неё не было с собой. Далее стоит подпись, дата и печать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
10.08.2022, 19:50

Договор играет номинальную роль. О какой сумме идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2022, 20:04

При оформлении расписки необходимл указывать паспортные данные обоих сторон, и адрес регистрации и проживания, иначе эта расписка ничтожна.

Обращайтесь в полицию по факту мошеннических действий. Также напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Вопрос №19618637

Сумма не такая уж и огромная, но потерять очень уж не хочется. 14500

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
10.08.2022, 20:03

Можно вернуть, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Имеет ли юридическую силу расписка без даты и причины составления?

Пожалуйста имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных должника и кредитора, без места составления данной расписки и не указанна дата возврата суммы которую надо отдать.

В расписке.

Указано Ф.И.О должника и кредитора, дата составления расписки и подпись.

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2014, 09:39

Имеет, в общем случае - сам факт передачи денег определенному лицу он подтверждает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Адвокат г. Рузаевка
11.02.2020, 16:45

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть перед обращением в суд требуете вернуть сумму с процентами, а через 30 дней подаёте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.02.2020, 16:48

Здравствуйте!

Обратите внимание на ст. 810 ГК РФ.

"1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

[b]В случаях, когда срок возврата договором не установлен[/b] или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком [b]в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом[/b], если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично."

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.02.2020, 16:49

Уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с займом денег, регулируются Главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которой Вы при желании можете сами ознакомиться.

На моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" Вы можете ознакомиться с юридической статьей "[b]Займы по распискам: плюсы и минусы[/b]".

Если в расписке нет даты возврата денег, то Вам нужно выслать в адрес заемщика требование о возврате Вам ваших денег, и если он не вернет Вам в течение 30 дней с даты получения этого требования, то придется подавать иск в суд.

[quote]Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Адрес мой не указан, паспортные данные указаны вообще не мои, сумма не прописью, что конкретно должно быть указано в расписке?

Меня вынудили написать расписку, что я кобы должна 22 тысячи. Расписка составлена я так полагаю в несоответсвии с законодательством. Адрес мой не указан, паспортные данные указаны вообще не мои, сумма не прописью, что конкретно должно быть указано в расписке? Примерный текст привожу:

Я, Ф.И.О должна Ф.И.О сумму 22.000 и обязуюсь отдать 7 марта 2012 года.

Паспортные данные мои.

Дата.

Ропись.

Юрист г. Долгопрудный
07.01.2012, 15:36

Законодательством текст расписки не регламентируется , оставляется на усмотрение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить с иском? Куда отправлять повестку, раз нет адреса?

Дал 100,000 под расписку на год (дата указана), в конце месяца год расписке заканчивается. Но только сейчас увидел, что не указана прописка человека. Текст расписки: город, дата, далее - я, ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, (Кем выдан не написано и прописка также) получил от ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, 100,000 (прописью). Обязуюсь вернуть данную сумму в течении 1 года, то есть не позднее 27.04.2015. подпись имеет ли данная расписка силу? Как поступить с иском? Куда отправлять повестку, раз нет адреса?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 19:53

Имеет силу расписка. Отправлять иск по месту жительства ответчика. Узнайте через знакомых его адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 19:57

Адрес не обязателен. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по этой расписке. 28.04.2015 г. можете обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дата и подпись заемщика. Имеет ли такая расписка юридическую силу при взыскании через суд 120.000 руб.

Имеется расписка на сумму в 50.000 рублей со всеми реквизитами: паспортные данные заимодавца, заемщика, указано, что деньги получены - сумма, дата и место передачи денег). Указан ежемесячный возврат денег по договоренности. Дата составления расписки и подпись заемщика. Далее на этой же самой расписке выполнено дополнение: сумма изменена на 120.000 руб. Дата и подпись заемщика. Имеет ли такая расписка юридическую силу при взыскании через суд 120.000 руб.

Юрист г. Калуга
12.12.2018, 22:17

Да, такой документ будет принят судом в качестве доказательства принятия денег должником.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в расписке не указано что брал деньги, а только обязуюсь вернуть она имеет силу?

Если в расписке не указано что брал деньги, а только обязуюсь вернуть она имеет силу? Брал деньги в долг 1000 под расписку, через какое-то время взял еще 1000 так же под расписку. Через пару месяцев эта мадам попросила переписать расписки в одну с новой датой. В новой расписке буквально следующее: Я ФИО обязуюсь вернуть гражданке ФИО 2000

Адвокат г. Москва
19.03.2014, 22:52

Алексей, да имеет, вернуть - подразумевает, что брал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Имеет ли такая расписка юо.силу?

Написал расписку, что должен выплатить деньги каждый месяц по 10 тысяч, но о том что брал в долг не написано, т.е. я деньги не брал, указано лишь в расписке то,что я ФИО адрес, паспортные данные мои и того человека, кому я должен отдавать не указано. Также не указана сумма прописью. И вообще расписка написана под давлением. Расписка не заверена никем. Имеет ли такая расписка юо.силу? Заранее спасибо!

Юрист г. Ульяновск
19.08.2015, 00:24

то, что не заверена - не оправдание. сможете переслать расписку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.08.2015, 06:35

должен выплатить деньги каждый месяц по 10 тысяч,но о том что брал в долг не написано

-----------------------------------------

Должен всё равно, если только не докажите, что имело место понуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Моего мужа заставили написать расписку, что он должен отдать недругу сумму в размере 100000 рублей,

Моего мужа заставили написать расписку, что он должен отдать недругу сумму в размере 100000 рублей, но в расписке не указанна не одна дата, не дата составления самой расписки не дата передачи суммы, что делать в данной ситуации, и имеет ли расписку юридическую силу.

Юрист г. Нижний Новгород
03.05.2018, 12:16

Здравствуйте!

Давайте сначала разберемся, как Вас можно защитить.

У Вас есть какие-либо доказательства, что Вашего мужа принудили?

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.05.2018, 12:31

Добрый день Динара.

Для признании данного документа недействительным нужно знать все обстоятельства дела дабы выстроить правильную защиту при необходимости. Желательно ознакомиться с распиской и обсудить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации при личной платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2018, 12:59

Здравствуйте!

Если Ваш муж реально никому ничего не должен, а его принудительно, под угрозами причинения насилия или иных противоправных действий заставили (принудили) написать расписку в том, что он должен отдать кому-то деньги, которые он реально никому не должен, то в такой ситуации необходимо обращаться в полицию за защитой и привлечением этих лиц к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ "Вымогательство". Таким образом (преступным), составленная расписка не имеет юридической силы в плане ее дальнейшего использования в суде, да тем, кто вынудил мужа ее написать, такое свойство этой расписки и не нужно, так как они почти всегда в судах их не используют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Есть ли варианты вернуть деньги?

Дали человеку денег в долг. Он написал расписку о том, что обязуется вернуть. Только потом заметили, что на расписке не указана дата ее написания. Действительна ли эта расписка? Есть ли варианты вернуть деньги?

Юрист г. Москва
11.04.2013, 17:42

а дата возврата долга указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2013, 17:57

Расписка действительна. Дата её составления не является существенным условием договора займа

В подтверждение – привожу пример из судебной практики: «Отсутствие в расписке даты ее составления, не указание в расписке места и обстоятельств составления этой расписки не свидетельствуют о безденежности договора займа, поскольку в силу ст. ст. 807 - 808 ГК РФ дата, место и цели заключения договора займа не являются существенными условиями этой сделки, закон не требует обязательного указания этих сведений в документе, составленном в подтверждение займа» (Апелляционное определение Тульского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-1968).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2013, 00:02

Насчет отсутствия даты не беспокойтесь, это не является обязательным реквизитом расписки.

А вот указан ли факт передачи денег по расписке заемщику? Есть ли в расписке указание, что он ПОЛУЧИЛ деньги или ВЗЯЛ ВЗАЙМЫ? Слова "ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ" не указывают на факт получения средств заемщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 19:35

Варинат возврата денег только один. Обращение в суд. если не прошла исковая давность с даты возврата.долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных,

Имеет ли юридическую силу расписка написана от руки без свидетелей, без паспортных данных, и не указанна сумма которую надо отдать в расписки указано Ф.И.О, адрес прописки, дата составления расписки и подпись.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2014, 19:24

Анастасия, по такой расписке взыскать долг в судебном порядке не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение