Судебный спор по налогам

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19618621

Налоговая обратилась в суд с административным иском о взыскании недоимки по транспортному налогу, пеней, штрафа.

Мною было направленно заявление о применении сроков исковой давности и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

На днях получил решение (все доки в прикрепленных файлах, решение последние 3 стр.).

Если я правильно понял, суд не правильно применил срок исковой давности. В силу п. 2 ст. 48 НК РФ не исчислил срок с момента окончания срока оплаты по выставленным требованиям, а применил это срок с момента вынесения определения мировым судьей о отмены судебного приказа, до момента подачи административного иска.

Если так, то мне надо подать на апелляцию?

Что указать в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
10.08.2022, 19:51

Правовой анализ документов-платная услуга. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Отказали о восстановлении срока судебного приказа

Хочу списать задолженность по кредиту, на основании окончания срока исковой давности, нужна помощь юристов.

05.12.2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 22.03.21 написал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В нем написал что категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не получал уведомление. С просьбой восстановить срок судебного приказа и отменить судебный приказ о взыскании денежных средств, на основании окончания срока исковой давности.

Было вынесено определение, в удовлетворении ходатайства должника о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу по заявлению "такого-то банка" о взыскании с меня задолженности отказать. Подскажите куда ме обращаться дальше и что делать. И возможно ли списать долг.

Юрист г. Барнаул
24.06.2021, 14:45

Здравствуйте! Определение об отказе в восстановлении срока можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, если вы его действительно не получали по обстоятельствам не зависящим от вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2021, 14:47

Здраствуйте, подождите пока банк подаст в исковом производстве на вас в суд и в заседани подать ходатайство о применении срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк обратился в суд о взыскании недоплаченного кредита

20.10.2018 года я получила судебный приказ (от 15.10.2018 г.) о взысканию задолженности по кредитному договору за период с 10.11.2015 года (последний платеж был 08.02.2016 г) по 05.09.2018 года. Нарушил ли банк срок исковой давности? Что делать? Если судья отменит приказ по моему заявлению. Банк обратиться в суд. С какого срока и стечет срок исковой давности? С момента подачи заявления Банком о вынесении судебного приказа, датой вынесения судебного приказа либо определением об отмене судебного приказа? Или с даты обращения в суд общей юрисдикции? Будет ли учитываться срок вынесения определения мировым судьей?

Юрист г. Омск
22.10.2018, 11:00

Не этим вопросом вам надо сейчас задаваться, а отменять срочно судебный приказ.. А если после отмены.. банк обратиться в суд, вот тогда и надо будет смотреть истекли ли сроки исковой давности для обращения в суд или нет.. вот только и всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2018, 11:02

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", п.14 - Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ). То есть если иск будет подан за пределами срока судебной защиты, можно заявить в суде о прописке СИД.

Вам помог ответ?ДаНет

Применение сроков давности в апелляционной инстанции

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Адвокат г. Миллерово
05.10.2021, 16:56

Вы можете подать апелляционную жалобу от своего имени, но вы не можете дополнить жалобу, поданную ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.10.2021, 16:57

Здравствуйте.

В данном случае - возможно, но еще нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2021, 16:57

Возможно - суд апелляционной инстанции будет рассматривать по правилам первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 16:57

Здравствуйте, да, конечно, обязательно необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 16:58

Здравствуйте. Право безусловно имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.10.2021, 17:13

Кирилл, добрый вечер. Конечно имеется такое право.

Обязательно в данном рассматриваемом случае нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Применим ли срок исковой давности при взыскании пеней за неуплату земельного налога?

Налоговая обратилась в суд о взыскании пеней за 10 лет. Применим ли срок исковой давности при взыскании пеней за неуплату земельного налога? Можно ли заявить ходатайство о применении срока исковой давности?

Юрист г. Москва
14.01.2014, 10:53

Добрый день.

Т.е. налоговая пытается взыскать пеня за нарушение которое произошло 10 лет назад?

Но исходя из Вашего вопроса, то конечно можно заявить о пропуске срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли сроки обращения в суд админИсковым заявлением после отказа на заявление на судебный приказ?

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил...

Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен.

В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." #

Спасибо всем за ответы и хорошего дня.

Юрист г. Липецк
21.09.2021, 11:42

Простите, а где вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2021, 11:46

Судебный приказ был отменен по причине подачи должеником возражения на его исполнение. Просто - по факту подачи возражения, а не потому что долженик привел какие-то законные доводы. Апелляционный суд обоснованно отказал ответчику в удовлетворении его жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?.

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил...

Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен.

В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." #

Спасибо всем за ответы и хорошего дня.

Пользователь г. Пермь
21.09.2021, 12:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. - Это ваши слова, а потом уже пишите, что был вынесен СП и вами отменён. Если бы суд отказал, то иск бы тоже не приняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Частная жалоба на определение суда и возвращение апелляционной жалобы на отмену заочного решения

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Юрист г. Владимир
16.05.2021, 11:58

Нужно смотреть документы. Видимо нужно было просить суд восстановить срок на апелляционное обжалование. Но тосно можно сказать после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?.

Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?.

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил...

Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен.

В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." #

Спасибо всем за ответы и хорошего дня.

Юрист г. Нижний Новгород
21.09.2021, 16:51

Материалы нужны для ознакомления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о востановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

Юрист г. Пенза
15.07.2017, 21:44

Здравствуйте, Светлана!

Это на последнее определение суда Вы можете подать частную жалобу. Что касается судебного приказа, то Вы пропустили срок для подачи заявления о его отмене, поэтому следует восстановить сперва процессуальный срок, затем снова обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Мотивированное решение, апелляция и сроки.

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Юрист г. Москва
25.05.2022, 13:27

Добрый день. Первый вариант - единственно возможный, т.к. нельзя составить обоснованную апелляционную жалобу без текста мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2022, 14:58

Владимир, добрый день!

Вам надо зайти на сайт мосгорсуда и по номеру делу или по фамилии стороны найти свое дело. Посмотреть дату когда мотивированное решение было составлено судом, именно с этой даты Вы отсчитываете срок на апелляционное обжалование. Если мотивированное решение уже изготовлено - его необходимо получить - направив в суд соответствующее заявление, если Вы не успеваете получить мотивированное решение до окончания срока на апелляционное обжалование, Вы можете подать краткую апелляцию, в которой указать что дополнение апелляционной жалобы будет направлено после получения мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение