Срок действия согласия на продажу квартиры и риски претензий бывшей супруги

• г. Москва

Я планирую приобрести квартиру. Данная квартира была приобретена существующим собственником, когда он состоял в браке. В 2006 г. он получил согласие супруги на продажу квартиры (без указания срока действя согласия). В 2011 году их брак был расторгнут.

Вопрос - действительно ли сейчас согласие супруги на продажу квартиры? Есть ли риски, что бывшая супруга будет претендовать на квартиру, и сделка будет признана недействительной?.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, не покупайте эту квартиру, пока бывшая супруга не даст нотариальное согласие на её продажу именно Вам. Иначе она может оспаривать сделку и Вам придётся ходить по судам. Можете остаться без квартиры и без денег, если сделку признают недествительной.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юлия, отвечаю на отзыв. Вам это согласие требуется, чтобы у неё потом не было шансов признать сделку недействительной. Она имеет право на ½ доли в этой квартире, поэтому в договоре также нужно прописать, что она дала согласие на продажу.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Брак расторгнут в 2003 году. В браке была куплена 1 комнатная квартира, которая была зарегистрирована на супругу. В августе 2013 года данная квартира супругой была подарена общему сыну без согласия супруга. Может ли супруг оспорить данный договор дарения и получить свою долю в квартире.

Была приобретена квартира в браке. На данный момент брак расторгнут. Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры. Могу ли я продать ее без согласия и чем мне грозит продажа без ее ведома.

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Мною в 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, далее был зарегистрирован брак в 2014 году, в 2016 году погасил ипотеку. Сейчас квартиру продаём, нужно ли с супруги нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры? Или достаточно Ее присутствия на сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение