Нарушения прав собственников - сотрудники СНТ вскрывают электрощитки и ставят пломбы на частных территориях

• г. Чебоксары

Имеют ли сотрудники СНТ поникать на частную территорию, вскрывать электрощиток и ставить пломбу на него без ведома собственника?

Щёчки находится за территорией на столбе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, такого права у них нет. Можете привлечь к ответственности, если причинен ущерб вашему имуществу.

Вениамин, давайте начнем с базиса.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает в ст. 22, что

Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации
.

Далее смотрим: ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Исключение составляют случаи, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию (поверке) прибора учета электроэнергии возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию). В частности, установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации в случае, если по состоянию на 01.04.2020 или ранее прибор учета отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должна быть произведена гарантирующим поставщиком до 31.12.2023. Это применимо и в случаях для домов в СНТ

В остальных случаях установка, замена или поверка приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее шести месяцев с даты (п. п. 80 (1), 80 (2) Правил N 354):

• истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения, при наличии информации об указанной дате у гарантирующего поставщика;

• получения обращения потребителя (исполнителя) об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности;

• выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки или с даты получения обращения от исполнителя, если проверки проводились исполнителем;

• обращения собственников комнат в коммунальной квартире о необходимости установки комнатных приборов учета электроэнергии, если между всеми потребителями в коммунальной квартире заключено соответствующее соглашение (данный пункт к вам не применим, но упомянуть я его обязан)

Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. п. 8, 139 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

При этом должен быть соблюден уведомительный порядок допуска к прибору учета. То есть - вы должны пустить представителя поставщика ресурсов, который предупредил вас о времени его визита для соврешения такого действия.

Это то что касается приборов учета электроэнергии вашего дома на вашем участке.

Если речь идет о приборе учета для нескольких домов или всего СНТ - то не совсем понятно - как это прибор оказался у вас на участке. По правилам он должен находиться или в помещении правления СНТ или на землях общего пользования СНТ.