• г. Ставрополь
Вопрос №19618919

Как быть? Что делать? Куда писать?

У нас решение суда по общению, решение суда и исполнительный лист неисполним в связи с тем, что я, (мать с ребенком, место жительство определено со мной (с матерью) переехали в другой город из-за смены работы, отца уведомили о переезде и сообщила адрес. Отец когда хотел приезжал видеться, но это было редко и только когда отцу было удобно. Параллельно шли процессы с апелляцией, далее кассацией по поводу решения по общению с ребенком.

По графику общения в том решении было написано, что он может забрать ребенка летом на 10 дней, но данное решение действовало только на территории города, где мы жили раньше.

Спустя год нам назначили пристава в городе, где мы сейчас проживаем. Чтобы договориться как общаться, как подавать на пересмотр решения в новых обстоятельствах.

Встреча была рядом с домом, где мы проживаем с ребенком. На встречи была я, бывший супруг, его адвокат и пристав.

Отец сказал, что он только поговорит с ребенком 5 минут, и отошел за дом, пристав сказал не уходить и не уезжать, так как решение по общению невозможно исполнить в связи с новыми обстоятельствами (переезд, распорядок дня ребенка, расстояние между ребенок и отцом, живем в разных городах между 2000 км).

Отец взял ребенка за руку поговорить, но не пришел обратно. Пристав и я (мать) дозвониться не могу, на сообщения не отвечает. Где находится ребенок я не знаю, в каком городе, с кем он в данный момент. Даже по прошлому решению там советовали обсуждать, я могу быть в курсе где ребенок, и это должно быть в интересах ребенка, о том хотел ли ребенок поехать я не знаю. С прошлых встреч у ребенка тревожность, подтвержденная психологом.

Написали заявление в полицию, в пдн, в опеке (не приняли заявление).

Подскажите, пожалуйста, куда можно еще написать? Как должно называться это заявление? Какие статьи можно указать?

(этот вопрос актуален сейчас, 10.08.2022) Очень нужен ваш совет и помощь, ответить и разъяснить в органах не могут, где искать помощь, как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2022, 22:09

Запрет на выезд за границу рф, жалобу в прокуратуру, грамотную жалобу в органы опеки

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки комплекта документов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Признать судебное решение утратившим силу

В городе А было принято судебное решение по порядку общения несовершеннолетнего ребенка с отцом, и отдельное было вынесено по общению ребенка с бабушкой. Были возбуждены исполнительные производства по этим решениям.

Через год мать с ребенком переехали в город Б. Те же истцы подали в суд на новый порядок общения с ребенком и судом города Б было вынесено одно решение (на двух истцов), на которое в данный момент также возбуждено ИП в городе Б. Суд города Б не написал в новом решении, что решения по прежним порядкам общения отменяются.

Таким образам, сложилась ситуации, что в двух городах одновременно действуют 3 исполнительных производства по одному вопросу. Приставам города А было отправлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с вынесением нового решения. Ответили, что прекратить его может только суд.

Как поступить в данной ситуации, как действовать? Так как возможен вариант возвращения семьи обратно в город А.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
18.09.2019, 14:34

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Будет ли это нарушением судебного решения?

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
01.05.2019, 20:39

Я вам больше скажу. Бабушка тоже может в судебном порядке определить порядок общения с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.05.2019, 20:40
Это лучший ответ

Может переехать, это ее право. Просто в этом случае, если решение суда не позволяет его исполнить, то согласно ст.203 ГПК РФ можно изменить порядок исполнения решения суда. Бабушка также вправе видеть ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2019, 20:42

Вполне себе может переехать потому что это её законное право. Здесь воспрепятствовать не получится. Нарушением судебного решения это тоже не будет (глава 16 ГПК РФ). Не может быть такого судебного решения которое бы ограничило передвижение лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.05.2019, 20:46

Здравствуйте, Алексей!

Если решением суда установлен запрет на переезд в другой город матери ребёнка, то да. Но я сомневаюсь о наличии такого запрета, поэтому если мать ребёнка сменит место жительства и это обстоятельство затруднит или сделает невозможным отцу общение с ребёнком, отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении нового порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
01.05.2019, 20:57

Здравствуйте, порядок общения с ребенком, определенный судом н может служить основанием для ограничения свободы передвижения и проживания.

[quote]В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.[/quote]

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Просто переезд будет являться новыми обстоятельствами, служащими для изменения судебного решения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
01.05.2019, 20:59

В решении суда не указано, что мать не имеет права переезжать на ПМЖ в другой город. Такого и не может быть в нем указано. В противном случае будет нарушена ч.1 ст. 195 ГПК РФ! Следовательно, это не будет нарушением. А к бабушке это судебное решение отношения никакого не имеет, а касается только отца. А если бабушка хочет общаться с внуком, то ей тоже необходимо обращаться в суд, если мать ребенка препятствует этому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.05.2019, 21:17

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

[b]Во-первых[/b], если этот несовершеннолетний ребенок проживает с матерью, то она вправе переехать с ним в другой город на постоянное или временное место жителсьтва согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Закон не запрещает менять место жительство в данной ситуации. В решении же суда нет запрета на изменение места пребывания и места вашего жительства.

[b]Во-вторых[/b], суд уже вынес свое решение о порядке общения отца с ребенком. В решении все указано для вашего бывшего мужа. Как он будет встречаться по решению суда с ребенком, это уже его забота. Вам ничего не грозит в этом случае и не за чем Вам обращаться в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.05.2019, 10:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не будет никакого нарушения, отец же выехал на другое место жительства, а почему мать не может выехать? Решение суда не гласит о запрете матери ребёнка на выезд из города вместе с ребёнком! Никто не отменял этот закон, и он действует для всех граждан страны. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I [b]"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2022, 11:49

Суд всё может учесть, но не обязан следовать воле одной из сторон.

Приоритетов особых нет, бабушка тоже имеет право на общение.

Раз в неделю или месяц - но надо знать и о ребёнке что-то... пока нет 10 лет - всяко раза в месяц хватит на 2-3 часа в присутствие матери.

Каждая сторона свои доводы должна привести - разумные и в интересах ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Юрист г. Красногорск
07.06.2022, 11:45

В этом случае идут навстречу матери с ребенком, а не бабушке. Скорее всего, суд даст тоже время, что и у отца.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2022, 11:48

Здравствуйте.

Так Вы и для отца просите иной график общения в суде. Зачем с ночёвкой оставлять? Суд учтет возраст ребенка и пойдет Вам на встречу. А бабушка пусть подаёт отдельный иск. Ей времени предоставят ещё меньше и будет учтено, что она и так с внуком общается в присутствии отца. Вообще, просите в суде, чтобы все встречи проходили в Вашем присутствии.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Юрист г. Орск
09.06.2022, 15:53

Вероника, в таком случае проще отталкиваться от исковых требований бабушки. Т.е., изучается предложенный ею график общения с внуком, и подается аргументированное возражение в суд, где учитываются: график посещения ребенком ДОУ, время его отдыха и общения с вами, а также другими родственниками (отцом, вашими родителями, братьями/сестрами, и пр.).Учитывая возраст ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении дат и времени общения бабушки с внуком в тот же период, что и у отца ребенка, без выезда ребенка из города по месту его регистрации, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Посоветуйте, что делать. В чем подвох и лукавство службы приставов?

Исполнительный лист о порядке общения отца с ребенком находится у приставаов. Ребенок и отец проживают в разных местах (отец в городе, ребенок в деревне-80 км. от города). Ребенку исполнилось 10 лет в этом году. Иного способа договориться о встрече с ребенком, как через службу приставов у отца нет, т.к. мать ребенка свой номер телефона не хочет давать и забрала телефон у ребенка, подаренный ему отцом. Пристав в свою очередь предложил забрать исполнительный лист ссылаясь на то что мать якобы не препятствует общению отца с сыном да и в решении суда и исполнительном листе не отражен способ переговоров о общении с ребенком. Так же пристав ссылается на 3-х годичный период в течении которого можно отослать исп. лист обратно при нарушении стороной матери решения суда и что они (служба приставов) готовы так же созваниваться с матерью ребенка по запросу отца об общении. Посоветуйте, что делать. В чем подвох и лукавство службы приставов? Спасибо.

Фирма г. Москва
15.09.2015, 20:05

Здравствуйте.

Подать заявление в суд о разьяснении решения суда в части порядка общения с ребенком. После чего либо работать с приставами, либо напрямую с матерью ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В суд какого города подавать заявление на изменение решение суда.?

Решение суда спб: ребенок проживает с матерью, отцу определено время для встреч с ребенком. По обстоятельствам мать меняет место жительство и встречи с отцом становятся не возможными. (мать - архангельская область, отец - спб, ребенок прописан в спб, временная регистрация арх обл.). В суд какого города подавать заявление на изменение решение суда.?

Юрист г. Севастополь
11.01.2018, 21:46

Изменить решение суда не представляется возможным в силу Закона. Решение суда возможно только обжаловать, если сроки пропущены. То оно вступило в законную силу. Если оно не исполняется, то этому должны быть доказательства. Если не исполняется. То для этого имеется другой путь. Новый иск подается по месту жительства ребенка с ответчиком, если этому будут основания. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.01.2018, 21:49

Здравствуйте! Исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика (постоянной регистрации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Ребенок проживает со мной (матерью)?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Адвокат г. Москва
12.06.2014, 00:37

Добрый вечер!

Общение между родителем и ребенком естественно предполагает физическую возможность обоих. Болезнь ребенка временно исключает возможность такого общения. Поэтому Ваши действия не могут быть расценены как препятствование общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2014, 00:42

Здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации, но...

Сколько лет ребенку, какая связь между ребенком и отцом - это очень важно. Препятствовать общению ребенка с отцом ссылаясь на на то, что местом общения определено место жительство отца, а ребенок по болезни не может туда поехать может нанести моральный вред ребенку. Этим Вы нарушаете его, охраняемые законом права. Да и отец ребенка может оспорить Ваши действия. Может Вам лучше подумать как выстраивать отношения с отцом ребенка в новых условиях, когда вы уже не муж и жена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Является ли её переезд препятствием нашим встречам?

Есть решение суда о графике встреч отца с ребёнком, но БЖ уехала жить в другой город. В исполнительном листе указано, что встречи будут проходить по моему месту жительства, но не указано кто должен туда привозить ребёнка. БЖ приставам и мне сообщила адрес, говорит приезжай и гуляй, но это нереально каждую неделю ездить так далеко! Является ли её переезд препятствием нашим встречам? Что можно сделать в такой ситуации? Как её наказать, она ведь специально уехала? Кто должен привозить и отвозить ребёнка и как выполнять решение суда, которое выполнить не возможно? Ведь по решению я должен встречаться с ребёнком в своём городе. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
26.03.2016, 09:39

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и чинении препятствий в общении с ребенком.

Или обращаться в суд с новым иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Является ли её переезд препятствием нашим встречам?

Есть решение суда о графике встреч отца с ребёнком, но БЖ уехала жить в другой город. В исполнительном листе указано, что встречи будут проходить по моему месту жительства, но не указано кто должен туда привозить ребёнка. БЖ приставам и мне сообщила адрес, говорит приезжай и гуляй, но это нереально каждую неделю ездить так далеко! Является ли её переезд препятствием нашим встречам? Что можно сделать в такой ситуации? Как её наказать, она ведь специально уехала? Кто должен привозить и отвозить ребёнка и как выполнять решение суда, которое выполнить не возможно? Ведь по решению я должен встречаться с ребёнком в своём городе. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.03.2016, 09:43

Нет. переезд не является препятствием, но вы можете подать новый иск в суд в связи с изменившимися обстоятельствами и изменить порядок встреч с ребенком, если вам затруднительно ездить в другой город.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение