Как быть с теми пайщиками которые не прошли перерегистрацию в потребительском обществе, хотя были информированы должным образом.

• г. Майкоп

Как быть с теми пайщиками которые не прошли перерегистрацию в потребительском обществе, хотя были информированы должным образом.

Ответы на вопрос (1):

Что в данном случае предусматривает Устав общества, цели и задачи общества. Предусмотрено ли исключение из общества, каким образом подтверждено надлежащее извещение ?

Спросить
Пожаловаться

ООО решило вступить в Потребительское общества, в этом случае оно остается самостоятельной организацией и сдает отчетность самостоятельно или оно сдает отчет потребительскому обществу и потребительское общество отчитывается за всех само.

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

В 2010 году юридическими физическими лицами (ИП) создано потребительское общество. (ПО) Деятельность ИП грузоперевозчиков свелась к перевозкам внутри потребительского общества, т.е. стала некоммерческой и согласно законодательству о потребительской кооперации налогообложению не подлежала. Взносы в ПФР так же не выплачивались, т.к. в потребительском обществе был образован свой пенсионный фонд. Однако в ПФР были вынесены постановления о взыскании взносов с ИП пайщиков ПО. Взыскание ведётся через судебных приставов. Доводы ИП о незаконности взыскания с пайщиков в ОСП не признаются. Что вы могли бы посоветовать в данном случае?

Может ли Потребительское Общество выдавать ипотечный кредит своим пайщикам с возможностью погашения средствами

Добрый день, может ли Потребительское Общество выдавать ипотечный кредит своим пайщикам с возможностью погашения средствами материнского (семейного) капитала?

Наше паевое потребительское общество закупило товар у оптового продавца не входящего в наше общество. Товар был выдан членам пайщикам без наценок и накруток. Но налоговая усмотрела якобы неправомерность в том, что товар должен закупаться только у продавцов входящих в состав общества.

Были три ООО, которые создали потребительское общество. Теперь эти ООО ликвидированы. Учредителей нет. Возможен ли со стороны налоговой иск к потребительскому обществу о ликвидации в связи с тем, что отсутствуют учредители? Один из генеральных директоров ООО является членом правления.

Либо учредители важны только для регистрации, а в дальнейшем неважно, что с ними случится. Спасибо.

Работаю в Городском Потребительском Обществе, у этого общества имеются Члены Пайщики, и нас (кто не является пайщиками организации, но работают в ней) заставляют вступить, при этом заплатив 600 руб. за вступление. Знаю, что это вступление является добровольным, но нас хотят принудительно заставить вступить. Как поступить, если я не желаю и не считаю это нужным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2009 году была перерегистрация всех Обществ с ограниченной ответственностью, моя фирма эту регистрацию не прошла. Могу ли я работать без этой перерегистрации.

В ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в статье 10 главы 3 указано что.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Из чего следует, что принимать в общество может только совет, однако в том же законе в пункте 4 и 5 статье 19 главы 4 сказано следующие

4. К исключительной компетенции совета потребительского общества относятся:

проведение общих собраний потребительского общества;

определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;

утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;

утверждение бюджета потребительского общества;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы на решение правления потребительского общества.

Следовательно, вопрос принятие в общество может решать правление потребительского общества если это описано в уставе ПО.

Если потребительское общество уже ликвидировано, то могут ли предъявить требования к тем, кто был членом потребительского общества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение