Как распорядиться имуществом в завещании и решить проблемы с наследниками - советы и рекомендации.

• г. Москва

Было завещание, в котором наследодатель завещал, только дом и земельный участок.

Есть незавещанное домашняя утварь, которой распорядился наследник по завещанию и распродал и раздал, сейчас дом почти полностью пуст, даже колонку нагревательную "вырвал", т.е. две трубы стоят, что делать наследнику по обязательной доли?

В ПФР были сняты накопительные и похоронные наследником по завещанию, через племянницу.

Сейчас он по истечению 9 месяцев указал в качестве наследника на обязательную долю недосказавшего родства "внука", а нотариус приняла документы, не убедившись в достоверности, т.к. ещё есть незавещанные деньги на вкладах, что делать на какую статью располагаться? Т.к. якобы "внук" отказался доказывать родство и вступать в наследствл и в суд не будет ходить.

И можно его доказать плохим наследником? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (12):

Предъявляйте иск в суд о взыскании денежных средств. Остальное нужно уточнять-по внуку много вопросов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Наличие у Вас инвалидности это еще не основание на обязательную долю, Вы должны быть нетрудоспособным инвалидом - это первое. Вообще перечень лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве перечислен в ч. 1, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ и выглядит он следующим образом:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если Вы по какой либо причине считаете, что внук не внук обжалуйте это в суде.

По поводу имущества в доме, ну наследник по завещанию принял дом в том виде в котором ему его оставили или Вы считаете, что колонка, котел и другие подобные вещи, являющиеся неотъемлемой частью любого дома, должны наследоваться отдельно от дома.

Ваш вопрос не совсем понятен, Вас несколько раз, коллеги, просили уточнить степень родства по отношению к наследодателю, но Вы этого так и не сделали, только говорите, что наследник по завещанию племянник, а внук не внук.

Для того, что бы юрист смог оказать Вам помощь, необходимо рассказать ему все, что касается сути проблемы, как на приеме у врача. В противном случае ни один специалист не сможет объяснить Вам, что необходимо делать, а если и объяснит, не факт, что это Вам поможет, ведь он не будет знать всей необходимой информации.

Спросить
Пожаловаться

Якобы "внук" является усыновленным однофамильцем, умершего человека, у которого в свидетельстве о рождении графе отец прочерк, а потом 1993 г. поменяна фамилия идентичная наследодателя, при этом в графе отец прочерк. А нотариус при мне насчёт вкладов говорила наследнику по завещанию Вам же всё, а они ведь не завещанные, это не генеральное завещание, и поэтому нашёл якобы "внука" по представлению, а насчёт имущество, как его оценит ведь документов нет, и ведь оно не завещано он имел право распродавать или раздавать незавещанные вещи? При этом нотариус даже не попросила документов, подтверждающих у якобы "Внука" о родстве мне ЗАГС дал ответ, что больше нет наследников у моего отца, кроме меня.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ФФ, не совсем понятно пишете. Много вопросов для уточнения требуется задать, чтоб разобраться в вашей ситуации. Попробуйте изложить еще раз по схеме: 1. тот, кому завещали имущество - в каком родстве с умершим. Я так понимаю, что наследник по завещанию - это вы, и вы являетесь сыном умершего отца.

2. у кого обязательная доля в наследстве (я так поняла, - у внука?). Если обязательная доля в наследстве не у внука, то напишите также его отношение и степень родства по отношению к умершему;

3. Когда умер человек (месяц/год), и когда заявители подали свои обращения на вступление в наследство - наследник по завещанию и наследник, претендующий на обязательную долю. В установленные сроки в течение 6 месяцев с момента смерти?

4. не совсем понятно с чьей стороны вы спрашиваете, со стороны какого из наследников - уточнитесь, пожалуйста, правильно ли я вас поняла, как написала в п. 1?

5. Ваши последние фразы в первом вопросе построены так, что сильно путаешься). Кого вы хотите доказать плохим наследником? Кто что представил по истечении 9 месяцев после открытия наследства, и, если внук не будет ходить в суд и доказывать родства не намерен, то чего вы тогда волнуетесь и спрашиваете у юристов? Если родство нужно доказать, то без доказывания этого родства нотариус не выдаст свидетельства о наследовании по закону обязательной доли.

Пожалуйста, уважайте чужой и вообще-то для вас (!) бесплатный труд - старайтесь писать с расстановкой знаков препинания. Очень сложно бывает понять мысли чужого человека без нужных запятых, точек и заглавных букофф там, где они необходимы.

При уточнениях постараюсь ответить полноценно. Если будет понятно). Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

1. Племяннику завещали дом и земельный участок. Я являюсь наследником на обязательную долю т.к. являюсь пенсионером.

2. "Внук" не доказал родства и не является родственником, но наследник по завещанию написал его, только спустя 9 месяцев.

3. 1.8 года назад умер наследодатель, заявитель по завещанию подал в течении 1 месяца с момента смерти наследодателя, так и я наследник на обязательную долю тоже в течении 1 месяца подал.

4 Со стороны наследника на обязательную долю (пенсионер я).

5. Наследника по завещанию, т.к. он вывез всё не завещанное имущество. Недоказанный внук предоставил заявление по истечению 9 месяцев, после того, как наследник по завещанию узнал о вкладах наследодателя и написал заявление. Чтобы он отказался не в чью-либо пользу и он смог получить деньги, и распорядится имуществом, что он и сделал, до этого. Дом пуст, сарай пуст, даже личную одежду, хозяйственный инвентарь, сплит-систему, телевизор забрали они.

И ещё нотариус наследнику по завещанию всё время говорила Вам е всё , однако это не так, только дом и земельный участок ему.

Спросить
Пожаловаться

1. можете получить вашу обязательную долю как наследник на обязательную долю. 2. надо видеть документы, представленные внуком. 3. следовательно, вы приняли наследство по основаниям ст. 1152,1153 ГК РФ. 4. это понятно. 5. ясно, Вы хотите признать недостойным наследником, ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ФФ, с ответами на вопросы более менее понятно, но вот после п. 5 - два абзаца опять... Вы же говорите, что племянник, который является наследником по завещанию (он же "недоказанный внук"), обратился к нотариусу в течение месяца с момента смерти, как и вы - наследник на обязательную долю. Не понимаю как тогда сейчас идет речь о 9 месяцах и истечении срока принятия наследства...

Чтобы что-либо сказать про трактовку завещания (только ли завещан дом и участок, или "всё" - как говорит нотариус) - нужно видеть его текст. Нужно видеть текст и свидетельства о праве на наследство по завещанию/на обязательную долю в наследстве по закону, чтоб говорить о перспективах оспаривания и обжалования и иметь представление о личных нюансах и событиях. Предварительно - весьма трудно признать наследника недостойным, но возможно, если, например, его поступки подпадают по смыслу под п. 2 ст. 1117, но нужны доказательства.

Что касается "если внук оказался не внук" - тут нотариус обязан был проверить родство, т.е. все документы: паспорт (если внук совершеннолетний), свидетельства о рождении, свидетельство об установлении отцовства (я так понимаю, это ребенок вашего умершего брата) или судебное решение об установлении отцовства. В общем, нюансов пока много, которые вами так и не раскрыты. Вы можете просить у нотариуса наследственное дело и ознакомиться с ним у нотариуса в офисе - это ваше право. Если сделаете копии, чтобы можно было юристу изучать дальше - еще лучше.

Касательно не завещанной части имущества - ну да, тут вы правильно понимаете, она должна делиться поровну между наследниками и наследник обязательной доли должен получить не менее половины согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ. Касательно денежных средств, снятых со счета в банке - доказать и обязать вернуть по судебному решению можно. Однако очень сложно будет доказать, что из квартиры вывезено имущество, если опись имущества не была составлена и не найдется подтверждений вывоза этого имущества или его приобретения наследодателем при жизни. Тут можно использовать в деле все: фото квартиры с наличием имущества; показания свидетелей, которые бы подтвердили квартиру на фото и ее обстановку; квитанции, чеки, подтверждающие покупку имущества (последнее предпочтительнее, остальное - не факт, что поможет, "до кучи").

К сожалению, ваш вопрос очень глобальный, чтоб ответить на него, не зная нюансов событий. Боюсь, что нужно связываться для беседы лично. Мой телефон указан в профиле, можете позвонить.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

1. можете получить вашу обязательную долю как наследник на обязательную долю. 2. надо видеть документы, представленные внуком. 3. следовательно, вы приняли наследство по основаниям ст. 1152,1153 ГК РФ. 4. это понятно. 5. ясно, Вы хотите признать недостойным наследником, ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы повторили мое сообщение), если остались вопросы, можете задать их здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно с чувством, с толком с расстановкой статью 1117 ГК РФ и вы поймете что нет ни каких оснований для признания внука недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Приняли обязательную долю в наследстве - пожалуйста, пользуйтесь, владейте ей. В отношении незавещанной доли наследства наследуют все наследники соответствующей очереди, в том числе и Вы.

Если Вы считаете, что внук - не внук, обращайтесь в суд с иском об исключении его из числа наследников, суд проверит данную ситуацию.

В отношении имевшегося в доме имущества, сложно будет доказать, что оно изначально было.

Спросить
Пожаловаться

Насчёт имущество там все пусто - это как купить квартиру в ипотеку пустую, т.е. человек жил всю жизнь и ничего не нажил, работая таксистом и каменщиком?

Спросить
Пожаловаться

Наследство открыто. Все имущество завещано.

В деле есть обязательный наследник.

Расчет обязательной доли нотариусом проводился исходя из двух наследников по закону (дети наследодателя) плюс один наследник по праву представления - внук (его отец - сын наследодателя - скончался до открытия наследства).

Внук принял наследство по завещанию и подтвердил родство позже (при этом для него это ничего не меняет - ничего материального он с этого не имеет, у него другой наследственный объект), чтобы уменьшить долю у обязательного наследника (обязательная доля была 1/4, а стала 1/6, после того как внук подтвердил родство).

У этого внука оказался знакомый нотариус и я его расчетам не верю.

Вопрос.

Правомерно ли вести расчет обязательной доли учитывая в качестве наследника по закону еще и наследника по праву представления (ведь один из наследников по закону (первой очереди) скончался - таким образом из трех осталось двое наследников по закону, поэтому расчет обязательной доли должен быть как 1/4)?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует завещание на квартиру, также есть незавещаные вклады, сумма которых сопоставима со стоимостью квартиры. У завещателя есть нетрудоспособные прямые наследники (пенсионеры).

В п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ написано, что обязательная доля наследства полагается из незаваещанной части имущества... Правомерно ли поступил натариус, выделив обязательную долю не из незавещанных вкладов, а из квартиры (оговоренной в завещании)? В квартире никто кроме наследодателя (включая прямых наследников) не проживал.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение