Как распорядиться имуществом в завещании и решить проблемы с наследниками - советы и рекомендации.

• г. Москва

Было завещание, в котором наследодатель завещал, только дом и земельный участок.

Есть незавещанное домашняя утварь, которой распорядился наследник по завещанию и распродал и раздал, сейчас дом почти полностью пуст, даже колонку нагревательную "вырвал", т.е. две трубы стоят, что делать наследнику по обязательной доли?

В ПФР были сняты накопительные и похоронные наследником по завещанию, через племянницу.

Сейчас он по истечению 9 месяцев указал в качестве наследника на обязательную долю недосказавшего родства "внука", а нотариус приняла документы, не убедившись в достоверности, т.к. ещё есть незавещанные деньги на вкладах, что делать на какую статью располагаться? Т.к. якобы "внук" отказался доказывать родство и вступать в наследствл и в суд не будет ходить.

И можно его доказать плохим наследником? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (12):

Предъявляйте иск в суд о взыскании денежных средств. Остальное нужно уточнять-по внуку много вопросов!

Добрый вечер. Наличие у Вас инвалидности это еще не основание на обязательную долю, Вы должны быть нетрудоспособным инвалидом - это первое. Вообще перечень лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве перечислен в ч. 1, ст. 1149 Гражданского кодекса РФ и выглядит он следующим образом:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если Вы по какой либо причине считаете, что внук не внук обжалуйте это в суде.

По поводу имущества в доме, ну наследник по завещанию принял дом в том виде в котором ему его оставили или Вы считаете, что колонка, котел и другие подобные вещи, являющиеся неотъемлемой частью любого дома, должны наследоваться отдельно от дома.

Ваш вопрос не совсем понятен, Вас несколько раз, коллеги, просили уточнить степень родства по отношению к наследодателю, но Вы этого так и не сделали, только говорите, что наследник по завещанию племянник, а внук не внук.

Для того, что бы юрист смог оказать Вам помощь, необходимо рассказать ему все, что касается сути проблемы, как на приеме у врача. В противном случае ни один специалист не сможет объяснить Вам, что необходимо делать, а если и объяснит, не факт, что это Вам поможет, ведь он не будет знать всей необходимой информации.

Якобы "внук" является усыновленным однофамильцем, умершего человека, у которого в свидетельстве о рождении графе отец прочерк, а потом 1993 г. поменяна фамилия идентичная наследодателя, при этом в графе отец прочерк. А нотариус при мне насчёт вкладов говорила наследнику по завещанию Вам же всё, а они ведь не завещанные, это не генеральное завещание, и поэтому нашёл якобы "внука" по представлению, а насчёт имущество, как его оценит ведь документов нет, и ведь оно не завещано он имел право распродавать или раздавать незавещанные вещи? При этом нотариус даже не попросила документов, подтверждающих у якобы "Внука" о родстве мне ЗАГС дал ответ, что больше нет наследников у моего отца, кроме меня.

Уважаемый ФФ, не совсем понятно пишете. Много вопросов для уточнения требуется задать, чтоб разобраться в вашей ситуации. Попробуйте изложить еще раз по схеме: 1. тот, кому завещали имущество - в каком родстве с умершим. Я так понимаю, что наследник по завещанию - это вы, и вы являетесь сыном умершего отца.

2. у кого обязательная доля в наследстве (я так поняла, - у внука?). Если обязательная доля в наследстве не у внука, то напишите также его отношение и степень родства по отношению к умершему;

3. Когда умер человек (месяц/год), и когда заявители подали свои обращения на вступление в наследство - наследник по завещанию и наследник, претендующий на обязательную долю. В установленные сроки в течение 6 месяцев с момента смерти?

4. не совсем понятно с чьей стороны вы спрашиваете, со стороны какого из наследников - уточнитесь, пожалуйста, правильно ли я вас поняла, как написала в п. 1?

5. Ваши последние фразы в первом вопросе построены так, что сильно путаешься). Кого вы хотите доказать плохим наследником? Кто что представил по истечении 9 месяцев после открытия наследства, и, если внук не будет ходить в суд и доказывать родства не намерен, то чего вы тогда волнуетесь и спрашиваете у юристов? Если родство нужно доказать, то без доказывания этого родства нотариус не выдаст свидетельства о наследовании по закону обязательной доли.

Пожалуйста, уважайте чужой и вообще-то для вас (!) бесплатный труд - старайтесь писать с расстановкой знаков препинания. Очень сложно бывает понять мысли чужого человека без нужных запятых, точек и заглавных букофф там, где они необходимы.

При уточнениях постараюсь ответить полноценно. Если будет понятно). Всего доброго!

1. Племяннику завещали дом и земельный участок. Я являюсь наследником на обязательную долю т.к. являюсь пенсионером.

2. "Внук" не доказал родства и не является родственником, но наследник по завещанию написал его, только спустя 9 месяцев.

3. 1.8 года назад умер наследодатель, заявитель по завещанию подал в течении 1 месяца с момента смерти наследодателя, так и я наследник на обязательную долю тоже в течении 1 месяца подал.

4 Со стороны наследника на обязательную долю (пенсионер я).

5. Наследника по завещанию, т.к. он вывез всё не завещанное имущество. Недоказанный внук предоставил заявление по истечению 9 месяцев, после того, как наследник по завещанию узнал о вкладах наследодателя и написал заявление. Чтобы он отказался не в чью-либо пользу и он смог получить деньги, и распорядится имуществом, что он и сделал, до этого. Дом пуст, сарай пуст, даже личную одежду, хозяйственный инвентарь, сплит-систему, телевизор забрали они.

И ещё нотариус наследнику по завещанию всё время говорила Вам е всё , однако это не так, только дом и земельный участок ему.

1. можете получить вашу обязательную долю как наследник на обязательную долю. 2. надо видеть документы, представленные внуком. 3. следовательно, вы приняли наследство по основаниям ст. 1152,1153 ГК РФ. 4. это понятно. 5. ясно, Вы хотите признать недостойным наследником, ст. 1117 ГК РФ.

Уважаемый ФФ, с ответами на вопросы более менее понятно, но вот после п. 5 - два абзаца опять... Вы же говорите, что племянник, который является наследником по завещанию (он же "недоказанный внук"), обратился к нотариусу в течение месяца с момента смерти, как и вы - наследник на обязательную долю. Не понимаю как тогда сейчас идет речь о 9 месяцах и истечении срока принятия наследства...

Чтобы что-либо сказать про трактовку завещания (только ли завещан дом и участок, или "всё" - как говорит нотариус) - нужно видеть его текст. Нужно видеть текст и свидетельства о праве на наследство по завещанию/на обязательную долю в наследстве по закону, чтоб говорить о перспективах оспаривания и обжалования и иметь представление о личных нюансах и событиях. Предварительно - весьма трудно признать наследника недостойным, но возможно, если, например, его поступки подпадают по смыслу под п. 2 ст. 1117, но нужны доказательства.

Что касается "если внук оказался не внук" - тут нотариус обязан был проверить родство, т.е. все документы: паспорт (если внук совершеннолетний), свидетельства о рождении, свидетельство об установлении отцовства (я так понимаю, это ребенок вашего умершего брата) или судебное решение об установлении отцовства. В общем, нюансов пока много, которые вами так и не раскрыты. Вы можете просить у нотариуса наследственное дело и ознакомиться с ним у нотариуса в офисе - это ваше право. Если сделаете копии, чтобы можно было юристу изучать дальше - еще лучше.

Касательно не завещанной части имущества - ну да, тут вы правильно понимаете, она должна делиться поровну между наследниками и наследник обязательной доли должен получить не менее половины согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ. Касательно денежных средств, снятых со счета в банке - доказать и обязать вернуть по судебному решению можно. Однако очень сложно будет доказать, что из квартиры вывезено имущество, если опись имущества не была составлена и не найдется подтверждений вывоза этого имущества или его приобретения наследодателем при жизни. Тут можно использовать в деле все: фото квартиры с наличием имущества; показания свидетелей, которые бы подтвердили квартиру на фото и ее обстановку; квитанции, чеки, подтверждающие покупку имущества (последнее предпочтительнее, остальное - не факт, что поможет, "до кучи").

К сожалению, ваш вопрос очень глобальный, чтоб ответить на него, не зная нюансов событий. Боюсь, что нужно связываться для беседы лично. Мой телефон указан в профиле, можете позвонить.

Всего доброго!

1. можете получить вашу обязательную долю как наследник на обязательную долю. 2. надо видеть документы, представленные внуком. 3. следовательно, вы приняли наследство по основаниям ст. 1152,1153 ГК РФ. 4. это понятно. 5. ясно, Вы хотите признать недостойным наследником, ст. 1117 ГК РФ.

Вы повторили мое сообщение), если остались вопросы, можете задать их здесь, на сайте.

Читайте внимательно с чувством, с толком с расстановкой статью 1117 ГК РФ и вы поймете что нет ни каких оснований для признания внука недостойным наследником.

Приняли обязательную долю в наследстве - пожалуйста, пользуйтесь, владейте ей. В отношении незавещанной доли наследства наследуют все наследники соответствующей очереди, в том числе и Вы.

Если Вы считаете, что внук - не внук, обращайтесь в суд с иском об исключении его из числа наследников, суд проверит данную ситуацию.

В отношении имевшегося в доме имущества, сложно будет доказать, что оно изначально было.

Насчёт имущество там все пусто - это как купить квартиру в ипотеку пустую, т.е. человек жил всю жизнь и ничего не нажил, работая таксистом и каменщиком?