И если да, то, можно ли как то поручителю избежать этих обременений, и спасти свой участок от изъятия?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19619210

Вопрос такой. Была взята ипотека на квартиру на одного человека, находящегося в браке, другой выступает его поручителем - не супруг, родитель. Залогом указывают земельный участок у поручителя. На данный момент возникла ситуация, что тот, кто брал ипотеку разводится, ипотека считается не погашенной. Кому её платить не решено. Может ли банк в случае не уплаты процентов, помимо того, что изымает квартиру, изъять у поручителя залог в виде земельных участков? И если да, то, можно ли как то поручителю избежать этих обременений, и спасти свой участок от изъятия? Например, Может он его продать ли момента оповещения банка о не уплате ипотеки или переписать на другого человека? И второй вопрос. Как лучше поступить разводящимся людям в данной ситуации, когда ипотека не погашена, если они не могут договориться между собой кто будет уплачивать проценты, и жалко выплаченых банку уже денег за квартиру. Есть ли какой то вариант? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
11.08.2022, 01:54

Участки в залоге и их заберут. Продать их нельзя с обременением. Придется продавать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
11.08.2022, 02:59

продавать заложенное имущество нельзя, квартиру и долг по ипотеке можно разделить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Донской

Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Квартира была приобретенна в ипотеку супругами. Оформленна ипотека на жену, муж является поручителем. Поручитель один. На данный момент супруги в разроводе, раздел имущества не проводился. Жена проживает в квартире купленной в ипотеку, находится в декрете, второй раз официально вышла замуж. Перестала выплачивать ипотеку, на звонки банка не отвечает. Банк теперь звонит мужу (поручитель) и требует его выплатить, он отказывается. Банк грозится подать в суд. Разъясните пожалуйста как быть в этой ситуации мужу (поручителю)?

Колесников П.В.
Юрист г. Москва
04.02.2014, 19:39

Здравствуйте, поручитель это - лакомый кусочек для банка. В любом случае, если банк обратится в суд, то ипотечную квартиру продадут с аукциона или второй вариант. Бывший муж выплачивает остаток по ипотеке и через суд получает право владения на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Вопрос про ипотеку с материнским капиталом.

Когда я вышла замуж, у супруга уже была квартира взятая в ипотеку (1.500.000), она оформлена на него. Мы ничего не переоформляли. Родился ребёнок и мы получили материнский капитал, его мы потратили на погашение части ипотеки, когда ипотека будет выплачена, нужно будет выделить доли в этой квартире мне и моему ребёнку. Но в том году с супругом мы развелись, ипотека не погашена, и соответственно, доли в квартире не выделены. Сейчас долг по ипотеке составляет ~243 тысячи и бывший супруг грозится тем, что банк заберёт квартиру, материнский капитал не вернут и ребёнок останется ни с чем. У бывшего супруга внушительная задолженность по алиментам.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Как лучше поступить в данной ситуации?

Юрист г. Стерлитамак
28.06.2022, 15:56

Банк может реализовать жилье путем продажи с торгов, но сумма долга не соразмерна. На практике встречаются решения, когда суды отказываются выставлять квартиру на торги, если долг не превышает 25% от стоимости квартиры.

В случае продажи квартиры ПФР может взыскать сумму мат капитала с Вас родителей, так как Вы не выполнили обязательство которое давали у нотариуса (выделить долю детям)

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-имеет ли силу данное обременение, и как продать квартиру с таким обременением.

Помогите с вопросом.

Ситуация следующая-была куплена квартира в ипотеку, где поручителем выступало предприятие на котором работал покупатель. Ипотека не была выплачена полностью, банк взыскал деньги с предприятия-поручителя. Предприятие обратилось в суд и он принял решение о взыскании средств с покупателя. На данный момент в выписке из реестра стоит обременение, где обременителем числится предприятие поручитель. Обременение действовало до 2015 года.

Вопрос-имеет ли силу данное обременение, и как продать квартиру с таким обременением.

Юрист г. Белгород
08.12.2018, 13:44

Если решение суда о взыскании денежных средств в отношении квартиры исполнено, обратитесь я заявлением о снятии обременения, предоставив доказательства оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
08.12.2018, 13:45

Дмитрий, обременение действует пока Вы не погасите долг перед предприятием, предприятие должно написать заявление о снятие обременения. Если Вы ходите продать квартиру и рассчитаться с предприятием то необходимо его согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.12.2018, 13:45

До 2015 года действовало обременение в виде залога в пользу банка, а сейчас вероятно наложен арест приставом. Арест снимет пристав после полного погашения дола перед взыскателем. Затем можете продать недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2018, 13:47

Из вопроса не понятно:1. выполнены обязательства перед поручителем (возвращены ли деньги) 2. но в любом случае обременение снимается только "обременителем" в данном случае, вероятно преприятием (нужно разбираться), либо по суду...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2018, 13:55

Обременение накладывается для обеспечения выплаты. Если выплата не произведена в полном объёме, то нет оснований для снятия обременения. Если обременение уже не действует, то препятствий для продажи нет. Возьмите справку в МФЦ о наличии обременения.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем мне грозит действия банка?

Пож та!5 лет назад в браке был взят ипотечный кредит! Далее последовал развод и квартира отошла супругу, есть нотариально заверенные документы на то, что супруга не имеет права на квартиру! Квартира была куплена в браке и я автоматически проходила как поручитель! Теперь заемщик (супруг) не платит кредит, а банк звонит мне как поручителю! Чем мне грозит действия банка?

В настоящий момент у меня тоже ипотека в другом банке!

Спасибо за ответ!

Юрист г. Железнодорожный
22.01.2015, 12:13

Взысканием задолженности по кредитному договору судебном порядке, иполнительное производство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2015, 12:14

Добрый день!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник (заёмщик) отвечают перед банком солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, как и должник (заёмщик), включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, банк вправе предъявить к Вам требования по оплате кредита. Полагаю, что в соглашении с бывшим супругом вопрос совместных долгов не урегулирован., поэтому проблему придется решать в суде либо заключать дополнительное соглашение.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

После того как поручитель полностью погасил долг, куда нужно обращаться и как доказать, что ипотеку погасил именно поручитель?

В браке была оформлена ипотека, заемщик бывший муж, поручитель жена. После развода, заемщик не выплачивает ипотеку, поэтому ипотеку досрочно погасила жена, так как был суд, на взыскание имущество. После того как поручитель полностью погасил долг, куда нужно обращаться и как доказать, что ипотеку погасил именно поручитель? И может ли банк выдать закладную не заемщику, а поручителю?

И какие справки нужно потребовать с банка поручителю?

Юрист г. Москва
04.06.2019, 08:02

Доказать можно с помощью платежных документов. На другие ваши вопросы я ответила ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить договор на ипотеку, в банке который выкупил другой банк.

Вопрос такой: Я брала ипотеку в банке Петрокомерц, но он прошел слияние или был продан банку открытие, точно не понятная данная ситуация. Ипотека была взята под 17,8% годовых, хотела перефенансировать ипотеку в других банках, но они ссылются на договор с банком открытие, так как банка петрокомерц не существует. Такой договор мне банк открытие не дает, но и рефенансировать не хочет. Постоянные проблемы с переводами, так перевод на счет банка петрокомерц, а не счет банка открытия. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Саратов
26.04.2020, 18:49

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

[quote]1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.[/quote]

В сообщении кредитной организации отмечается, что банк «ФК Открытие» является правопреемником «Петрокоммерца» и все действующие обязательства присоединенной кредитной организации сохраняют свою силу. Возьмите в банке подтверждающие документы данной процедуры и приложите к договору (протокол собрания)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2020, 19:18

Условия договора остались неизменными, просто права и обязанности теперь перешли в Банк ФК "Открытие".

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2020, 15:04

При реорганизации новый договор не заключается, все обязательства предусмотренные ранее заключенным договором ипотеки сохраняются, новые реквизиты банка есть у него на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Как переоформить квартиру в собственность, если ипотека погашена, но до этого квартира была в залоге у банка?

Вопрос таков: квартира была в залоге у банка-ипотека, по окончании выплаты всей суммы ипотеки квартира была оформлена в собственность пару месяцев назад. В данный момент квартира продается, может ли покупатель взять ее в ипотеку? Квартиру покупали 6 лет назад. Она в собственности была все это время или право собственности возникло только при выплате ипотеки? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
20.09.2013, 11:25

если снято обременение, то собственник квартиры может ею свободно распоряжаться, в том чисел и продавать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2013, 11:28

Покупатеь может приобрести квартиру в ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Хотим с помощью залога квартиры родственника взять более дешевый кредит в другом банке, погасить ипотеку.

Ипотека, и квартира в залоге у банка. Хотим с помощью залога квартиры родственника взять более дешевый кредит в другом банке, погасить ипотеку. Снять обременение и, перенести обременение с квартиры родственника на уже свою. Такое возможно?

Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
21.02.2019, 17:39

Пунктом 2 ст.810 ГК РФ заемщику-гражданину дано право на досрочный возврат кредита полностью или по частям при условии уведомления об этом банка не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления банка о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Дальнейшие ваши действия вполне допустимы в соответствии со статьями 345 и 355 ГК РФ по соглашению с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли, что банк эту квартиру держит под залог до тех пор, пока заёмщик не оплатит ипотеку?

Человек берёт ипотеку на приобретение квартиры. Правда ли, что банк эту квартиру держит под залог до тех пор, пока заёмщик не оплатит ипотеку? Или это не правда, и в случае не уплаты ипотеки заёмщиком, банк начнёт трясти поручителя?

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
02.02.2013, 17:33

Правда, поручителя банк может трясти независимо от того оформлен залог (ипотека) в обеспечение кредита или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки?

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Юрист г. Москва
20.05.2016, 06:26

В случаи неуплаты кредита с зарплаты созаемщика(который официально трудоустроен) могут удерживать до 50 процентов в счет погашения задолженности. Во - вторых, банки всегда списывают первоначально образовавшиеся задолженности. Если не согласны с порядком списания задолженностей обратитесь с претензией в банк, а после получения ответа на претензию - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение