Порядок вызова работника на работу в выходной день и его статус в случае экстренной необходимости и ДТП

• г. Саратов

Разъясните пожалуйста правильный порядок вызова работника на работу в выходной день в случае экстренной необходимости (недопущение аварийной ситуации). Подчеркиваю, необходимость вызова на работу незапланированная, возникает именно в выходной день, когда отсутствует возможность готовить служебную записку на имя руководителя об объявлении для работника выходного дня рабочим днем, издать приказ, уведомить работника об объявлении выхода на работу и т.д. При вызове работника на работу в выходной день, кроме всего прочего, для выполнения неотложной работы он также отправляется дежурным транспортом предприятия на объект в пределах области. Если он выходит на работу без оформления своего выхода, то каков будет статус работника в случае ДТП, например? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Должен быть издан приказ до вызова работника на работу или в первый рабочий день после вызова. Если работник самовольно взял транспорт, то за ДТП понесет ответственность работник. Факт отсутствия приказа - недостаточное доказательство самовольного завладения транспортным средством, будет оцениваться все обстоятельсва.

Уточню, речь не идет о завладении транспортом. Работника везет дежурный автомобиль предприятия с водителем. Здесь никаких нарушений нет, все понятно. Хотелось бы уточнить статус работника в случае, если например при выполнении работ на объекте он получит травму на производстве, ну или, как я уже написал, получит повреждения при возможном ДТП на транспорте предприятия, на котором он ехал на объект для устранения повреждения. Ведь официально-то его вызов на работу в выходной день не оформлен никакими документами? Не выйдет ли ему боком такой неоформленный выход на работу в выходной день боком при таком возможном развитии ситуации? Еще раз спасибо!