Порядок вызова работника на работу в выходной день и его статус в случае экстренной необходимости и ДТП

• г. Саратов

Разъясните пожалуйста правильный порядок вызова работника на работу в выходной день в случае экстренной необходимости (недопущение аварийной ситуации). Подчеркиваю, необходимость вызова на работу незапланированная, возникает именно в выходной день, когда отсутствует возможность готовить служебную записку на имя руководителя об объявлении для работника выходного дня рабочим днем, издать приказ, уведомить работника об объявлении выхода на работу и т.д. При вызове работника на работу в выходной день, кроме всего прочего, для выполнения неотложной работы он также отправляется дежурным транспортом предприятия на объект в пределах области. Если он выходит на работу без оформления своего выхода, то каков будет статус работника в случае ДТП, например? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Должен быть издан приказ до вызова работника на работу или в первый рабочий день после вызова. Если работник самовольно взял транспорт, то за ДТП понесет ответственность работник. Факт отсутствия приказа - недостаточное доказательство самовольного завладения транспортным средством, будет оцениваться все обстоятельсва.

Спросить
Пожаловаться

Уточню, речь не идет о завладении транспортом. Работника везет дежурный автомобиль предприятия с водителем. Здесь никаких нарушений нет, все понятно. Хотелось бы уточнить статус работника в случае, если например при выполнении работ на объекте он получит травму на производстве, ну или, как я уже написал, получит повреждения при возможном ДТП на транспорте предприятия, на котором он ехал на объект для устранения повреждения. Ведь официально-то его вызов на работу в выходной день не оформлен никакими документами? Не выйдет ли ему боком такой неоформленный выход на работу в выходной день боком при таком возможном развитии ситуации? Еще раз спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В выходной день экстренно возникла необходимость вызвать на работу сотрудника для устранения неисправности оборудования. В выходной день нет возможности издать приказ о привлечении к работе в выходной день и письменно уведомить работника. Можно ли оформить все документы в первый рабочий день после этого выходного или все документы должны быть оформлены не позднее даты выхода на работу работника?

В выходной день нет возможности издать приказ о привлечении к работе в выходной день и письменно уведомить работника. Можно ли оформить все документы в первый рабочий день после этого выходного или все документы должны быть оформлены не позднее даты выхода на работу работника?

На предприятии объявлен простой, касающийся всех сотрудников. Согласно приказа, все работники должны находиться на рабочих местах. Установлена ли законодательно необходимость выполнять какую-либо работу работникам, или они должны просто находиться на рабочих местах, а в случае необходимости выполнения работы, должны быть вызваны приказом из простоя?

Руководитель отдела составляет приказ по производственной необходимости о введении графика дежурств по выходным дням для инженеров. Работники, согласно графику, выходят в субботу на полный рабочий день. Компенсироваться это будет неким отгулом в любой последующий рабочий день. Вправе ли работник отказаться подписывать и выполнять данный приказ. Либо требовать изменить формулировку, допустим на такую: работа в субботу с переносом выходного дня на понедельник (без всяких отгулов).

Окончание временного перевода на другую работу по производственной необходимости попадает на выходной день, какой датой работник переводиться на прежнее место работы? Следующей датой (первый рабочий день после выходного)?

Разъясните, пожалуйста, правильно ли что при выходе на работу в свой выходной день по производственной необходимости ОК требует такую форму заявления " Прошу разрешить выход на работу в выходной день". Ведь это инициатива работодателя, а не работника. Служебная записка и приказ, где указано количество часов и размер оплаты, составляются позже. Не логично получается. ОК настаивает на своем. Разъясните, пожалуйста, как должно быть все оформлено верно?

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени,. Подскажите пожалуйста, как понять и измерить фразу-при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени если в нашем случае такая необходимость возникает каждый день, но хотелось бы уточнить, что отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется - 36 дней общий в год, законно ли принуждать работать ежедневно с задержкой на час? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно издать приказ без нарушений по ТК на работу техники во-время карантина из-за коронавируса.? У нас учреждение дополнительного образования, педагоги на дистанционке, сторожа работают по графику, бухгалтера и кадровик выходит на работу по необходимости выполнения неотложной документации. Директор и замы тоже периодически находятся на работе. Технички отказываются выходить на работу для проведения дизенфекции в помещении, хотя бы два раза в неделю каждая на неполный рабочий день. Как нам привлечь правильно? Нигде нет информации по обслуживающему персоналу, а помещение должно дизенфицироваться, даже и в случае, когда нет там детей.

Ситуация такая, есть приказ руководителя на выход на работу работнику в выходной день с 12 часов дня на 8 часов, работник согласен, но за день до выхода, ему представили лист уведомления о выходе на работу не с 12 часов, а с 10 тем самым на 2 часа раньше! Правомерен ли лист уведомления, без подписи руководителя? И какие требованиям должно отвечать уведомление работника? Закреплено ли это нпа? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение