Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если человек прописан в страховке?

• г. Томск

Нужно ли делать доверенность на управление транспортным средством на того человека кто прописан в страховке. Или он может ездить так. Так как машина на одного человека сделана.

Ответы на вопрос (1):

Так модет ездить. Главное, чтоб у него было с собою стс. Доверенность давно отменили.

Спросить
Пожаловаться

Машина с крымской украинской регистрацией, доверенность оформлена уже российским нотариусом, действительна ли эта доверенность на Украине, и может ли человек с этой доверенностью дать доверенность на управление транспортным средством в украине.

В 2014 году под управлением третьего лица на моей машине было совершено дтп. при этом страховка на машину отсутствовала. В результате пострадала чужая машина. Составлено два административных протокола на лица, которое управляло машиной: по самому дтп и управление без страховки. Подскажите, в ао суду с кого будет взыскан ущерб по дтп на восстановление чужой машины: с собственника машины или лицо, которое управляло транспортным средством? Спасибо.

Можно ли передавать транспортное средство лицу, которое имеет права на управление транспортным средством, если это лицо не вписано в страховку, но при этом, хозяин машины и владелец страховки будет сидеть рядом?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять доверенность на управление транспортным средством и есть ли установленная форма. В случае комплексного страхования транпортного средства, если в ДТП участвует лицо, управляющее транспортным средством по простой доверенности (написанной например от руки), то будет ли выплачена страховка на владельца автомобиля, важна ли при этом форма доверенности, нужно ли где-то в страховке делать ссылку на данное лицо? Заранее спасибо!

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, может ли гражданин Белоруссии оформить доверенность на управление транспортным средством, зарегестрированным в Белоруссии, на гражданина России, что бы ездить на территории РФ?Нужно ли прописывать что то дополнительное в страховке? Авто имеет зеленую карту.

Кто несет ответственность за управление транспортным средством не оснащенным тахографом, водитель или Юридическое лицо которому принадлежит транспортное средство. Где это прописано законодательно. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Мой отец дал мне довереность на управление транспортным средством, могу ли я по этой доверености пересечь границу Украины и спокойно ездить там? И что значит что доверенность должна быть аппостилирована?

Едем на отдых в Абхазию. Машина оформлена на меня, муж вписан в страховку. Границу проходим вместе. Нужна ли доверенность для мужа на управление транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение