Чем увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по собственному желанию и чем оно чревато для работника?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Каждая из сторон вправе отдать предпочтение тому способу, который больше всего устраивает.

Везде есть свои плюсы и минусы.

При увольнении по соглашению сторон вы должны выплатить выходное пособие, если такая обязанность предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, а также в любом дополнительном соглашении к трудовому договору (например, в соглашении о расторжении трудового договора). Размер выплачиваемого пособия в этом случае также определяется по соглашению сторон (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

По собственному желанию вы можете уволиться на общих основаниях, прописанных в статье 80 ТК РФ. Заявление также нужно писать за две недели. Если сумма расчета оспаривается одной из сторон, то работодатель обязан выплатить неоспариваемую сумму, а остальное работник может востребовать через суд. Трудовой кодекс также предусматривает возможность отпуска с последующим увольнением, в этом случае день увольнения - последний день отпуска.