Сколько может быть долг у коллекторов по времени? И в течении какого срока они должны его списать? Он же не бесконечен?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько может быть долг у коллекторов по времени? И в течении какого срока они должны его списать? Он же не бесконечен?

Ответы на вопрос (2):

Сам долг не имеет какого-то срока. А вот срок для его взыскания ограничен сроком исковой давности в три года, который нужно заявлять в суде.

Добрый день! Долг может "висеть" у коллектора бесконечно, столько, сколько он захочет НО! у должника есть право заявить в суде, если дело попадет в суд, о применении последствий пропуска срока исковой давности (три года с даты, когда образовалась просрочка).