Хочу переоформить дом в деревне на бывшего мужа. Как это можно сделать? Куда обратиться и сколько это будет стоить?

• г. Пермь

Хочу переоформить дом в деревне на бывшего мужа. Как это можно сделать? Куда обратиться и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Перед тем как начать подготовку к переоформлению дома, необходимо знать какие именно документы для этого вам потребуются.

Подробный список документов для переоформления дома:

✔ паспорта всех собственников данной недвижимости;

✔ документы-основания на которых этот дом принадлежит именно вам;

✔ технический паспорт на дом;

✔ кадастровые документы. С 2017 года кадастровый паспорт объединился с выпиской из ЕГРП, и стал один единй документ - ЕГРН. Выписку из ЕГРН можно заказать на нашем сайте, просто заполнив форму выше;

✔ оплаченная квитанция государственной пошлины;

✔ ксерокопии всех вышеназванных документов;

✔ написанное заявление на изготовление свидетельства.

Далее необходимо сдать все документы в Росреестр или МФЦ (центр по предоставлению услуг населению, работает также от государства) для оформления собственности. Срок оформления составит в районе 12 календарных дней.

Если дом не в долях то вы сами можете совершенно бесплатно, сделать договор купли продажи дома, в интернете их куча, бывший муж должен заплатить госпошлину 2000 рублей и в любом МФЦ вы можете подать три экземпляра договора и акт приема передачи имущества и все. цена вопроса 2000 рублей.

Способов много, подарить, продать. Составляйте договор и мфц.

В МФЦ. 4000 р. Договор купли продажи дома и земли.