Как получить всю накопительную пенсию?

• г. Муравленко

Как получить всю накопительную пенсию?

Ответы на вопрос (26):

Это невозможно. Никак.

Спросить
Пожаловаться

обратится пф по данному поводу

Спросить
Пожаловаться

пока не ушли на пенсию - никак

Спросить
Пожаловаться

Только по достижению пенсионного возраста и назначения вам пенсии в которой будут учтены все доходы от ваших вложений накопительной части пенсии. Обналичить эти средства до назначения пенсии никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. При достижении пенсионного возраста вы можете обратиться с заявлением о выплате полностью или части денежных средств накопительной пенсии. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас на руках должен быть договор с НПФ, в котором прописываются определенные условия.

Причем, дополнительные преимущества в разных НПФ могут отличаться.

Обратите внимание на текст Вашего договора.

Хорошего Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. До достижения пенсионного возраста вы никак не сможете получить эти деньги. По достижению пенсионного возраста Вам нужно будет обратиться с заявлением о выплате накопительной части пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится при достижении пенсионного возраста.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от конкретный обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

Наличие собственно накоплений на счете.

Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный.

Спросить
Пожаловаться

По достижении 55 лет необходимо обратиться в тот фонд, где находятся ваши накопления, с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Обо всех видах выплат написано на сайте ПФР:

Подробнее ➤

Если подразумевается единовременная выплата всей суммы, смотрите Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047

2.1. Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление в ПФР.

Если сроки заявления пропущены - обратиться в суд.

Обращайтесь помогу!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Только когда выйдите на пенсию и то только частями ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Единовременно и целиком получить накопительную часть пенсии имеют право:

граждане, которые достигли пенсионного возраста, но у них не хватает стажа или баллов

граждане, у которых накопительная часть пенсии менее 5% от размера выплат по старости.

Спросить
Пожаловаться

Дождитесь выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правления ПФ РФ от 19.04.2022 N 59 п

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Выплата средств, учтенных в

специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица

или на пенсионном счете накопительной пенсии, производится его

правопреемникам по закону (в первую очередь − детям, в том числе

усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь −

братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).

Территориальный пенсионный орган, получив документ о смерти

застрахованного лица, в том числе от органов записи актов гражданского

состояния, при наличии информации о правопреемниках умершего

застрахованного лица (правопреемниках по заявлению, а при их отсутствии −

о правопреемниках по закону) обязан принять меры к уведомлению

правопреемников умершего застрахованного лица (правопреемников по

заявлению, а при их отсутствии − правопреемников по закону) о возможности

обратиться в территориальный пенсионный орган с заявлением о выплате

средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или

на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств,

учтенных в специальной части индивидуального счета или на пенсионном

счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица,

осуществляется при условии их обращения за указанной выплатой средств

пенсионных накоплений в соответствующий территориальный пенсионный

орган в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет договора, как быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в НПФ с заявлением о выдаче дубликата договора в связи его утерей. Накопительную часть пенсии до достижения пенсионного возраста получить ельзя.

Спросить
Пожаловаться

Для получения копии договора вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в НПФ Точка по вашему заявлению вам должны будут выдать копию договора.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны были предоставить договор при заключении, Татьяна.

А так получается, что Вы не можете изучить детали заключенного между Вами соглашения, а НПФ при этом неизвестно как пользуется Вашими средствами.

Договор необходимо запросить.

Спросить
Пожаловаться

Я очень хорошо понимаю. Дело в том, что пршли на работу молодые люди, красиво поговорили и попросили оформить бумажку с личными данными. Только в конце я поняла, что совершила ошибку. Через некоторое время позвонили и спросили согласна ли я перейти в другой пенсионный фонд. Я отказалась. Через некоторое время я получила письмо о расторжении договора с прежним пенсионным фондом. А нового договора теперь у меня нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна

Новый договор вам выдадут в пенсионном фонде, куда вы перешли. Ознакомитесь с его условиями.

Если Вы не писали заявлений на расторжение договора с прежним ПФ, его не могут рассторгнуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в государственный пенсионный фонд и узнайте в каком негосударственном фонде Вы застрахованы. А потом идите туда и просите расторгнуть договор, если Вам то необходимо или просите копию договора.

Спросить
Пожаловаться

У Вас ведь есть информация о наименовании данного НПФ, Татьяна, с которым у вас сейчас договор.

По наименованию можно узнать официальное место нахождения фонда и направить туда официальное требование предоставить копию договора (пригрозив расторгнуть договор, если копию Вам не предоставят).

Спросить
Пожаловаться

Так можно потребовать у них свой экземпляр, иначе это незаконные действия, ведь с условиями вы должны быть ознакомлены как с процентами НПФ. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вышла на пенсию по выслуге лет. Не могу получить накопительную часть. Пенсия составляет 8.600 руб. Чтобы получит накопительную часть пенсия должа быть 8850 руб. Что делать, как увеличить пенсию, как получить накопительные?

Пенсия как получить накопительную часть пенсии имею досрочную пенсию в размере 8500 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение