Можно перевезти кедровые шишки в 2022 году из России в Казахстан и в каком количестве?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Можно! Шишек 3 шт. Орехи в скорлупе 1 кг, без скорлупы 0,5 кг.

Подробнее:

Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы включены в раздел 2.6 «Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье» перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».

Согласно пункту 5 Положения о вывозе с таможенной территории ЕАЭС диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья (Приложение № 5 к Решению № 30, далее - Положение), помещение указанных категорий товаров под таможенную процедуру экспорта осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена ЛИЦЕНЗИИ.

! Вывоз научными учреждениями образцов для научных исследований, а также вывоза зоопарками, питомниками и ботаническими садами товаров в целях обмена, дарения и пополнения генофонда, оформление осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

В соответствии с пунктом 4 Положения вывоз физическими лицами диких живых животных и (или) дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

! Получение заключения (разрешительного документа) при вывозе физическими лицами в качестве товаров для личного пользования единичных образцов диких живых животных и (или) дикорастущих растений в количестве не более 3 экземпляров одного вида, а также кедровых орехов в скорлупе весом не более 1 кг, кедровых орехов без скорлупы весом не более 0,5 кг не требуется.

В Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление других разрешительных документов на вывоз дикорастущего лекарственного сырья, диких живых животных и отдельных дикорастущих растений, в торговле с третьими странами, является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).