Начисление ежемесячной выплаты путинские по рождению первого ребенка - Почему учитывается дата регистрации на территории РФ?

• г. Краснодар

Начислили выплату ежемесячную по рождению первого ребёнка (в народе путинские), с даты временной регистрации на территории РФ ребёнка, а не с даты его рождения. Кто может подсказать постановление или указ согласно которому выносится решение по этой выплате и при чем тут дата регистрации?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, дата регистрации это дата обретения права на получение единовременного пособия. Обретение прав и обязанностей, предусмотренных законодательством России.

ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Возможно в учреждении есть инструкции/письма с разъяснениями о сроках начала и окончания выплат.

Вы можете обратиться в тот же отдел (куда обращались за назначением выплат) с заявлением о разъяснении оснований срока начисления выплат. В простой письменной или электронной форме через Госуслуги.