• г. Салехард
Вопрос №19619772

У мужа была судимость в 1996 году в Казахстане, 3 года лишения свободы, а через 1 год его амнистировали, с 1998 года мы поменяли гражданство и сменили место жительства, проживаем в России, спустя столько лет на работе потребовали справку об отсутствии судимости, и мы были удивлены, что в справке указана судимость в Казахстане, теперь не знаем что делать ведь с работы могут попросить уволиться. Возможно ли как то официально убрать данные сведения о судимости в Казахстане?

Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
11.08.2022, 09:31

Сведения о судимости не получится убрать никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2022, 09:37

Нет. Сложилась уже судебная практика. Суд считает эти сведения оперативными учетами, которые носят информативный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как повлияет на работу и могут ли меня уволить?

В 1999 году была условная судимость по ст 160 на 2 года с испытательным сроком на 2 года. Устроилась на работу в Дом инвалидов санитаркой палатной. Потребовали справку об отсутствии судимости. В справке указана эта судимость. Как повлияет на работу и могут ли меня уволить? Я написала в анкете, что не судима, а справка доказывает обратное. Считается ли,что я обманула работодателя?

Юрист г. Краснодар
13.12.2019, 16:05

Вы можете сказать, что судимость погашена и формально вы не судимы, уволить по этим основаниям не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас. Мне нужна справка "Об отсутствии судимости" Скажите пожалуйста,

В 1994 году меня осудили. Условно на 5 лет, за получение взятки. В 1999 году судимость была погашена. Сейчас. Мне нужна справка "Об отсутствии судимости" Скажите пожалуйста, будет ли в справке указана эта судимость или будет написано, что судимость отсутствует? Заранее благодарю.

Юрист г. Кемерово
19.09.2017, 16:46

В справа будет указано, что у вас была судимость и то что она погашена. Эта информация останется на всю жизнь. Иную справку Вам не выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли у вас получить такую справку?

Была судимость и в этом году в декабре погасится. На работе потребовали от всех справки об отсутствии судимости. Работу очень люблю. Работаю 6 й год и хотелось бы получить справку об отсутствии судимости. Возможно ли у вас получить такую справку?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
17.05.2017, 14:02

Здравствуйте, Татьяна Федоровна!

У нас нет. Вам следует обратиться в свое отделение полиции за получением справки об отсутствии судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 14:03

А мы причем интересно?

Справку о судимости выдают в МВД, если вы не в курсе.

Там будет отражена ваша судимость и она никуда не денется

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2017, 14:08

Просто надо решить насколько законно требовать от вас предоставление такой справки. Если незаконно, то просто не предоставляйте, вас за это уволить не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4616987
Юрист г. Москва
17.05.2017, 14:09

Обратиться в справочный центр ИИЦ МВД по месту жительства и получите справку. В ней однако будут содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности, но судимость ваша в декабре юридически существовать не будет без всякой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
17.05.2017, 14:53

Здравствуйте, Татьяна Федоровна! Вы можете обратиться за получением справки в полицию, но информация о судимости будет указана в данной справке, так как она хранится в базе и не подлежит удалению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2017, 16:19

Обращаться в органы МВД РФ в настоящее время бесполезно, т.к. вам справку об отсутствии судимости никто не даст. Ваша судимость автоматически погасится в декабре. Если хотите досрочно снять судимость, то с таким ходатайством надо обращаться сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если мы ее снимем, впоследствии получая такую справку будет ли прописываться судимость?

Прошу Вас мне помочь. Мой муж работает рабочим по зданию в лицеи и детских садах. Стаж работы на этом месте 8 лет. В этом году (2016) лицей попросил предоставить справку о судимости. У мужа была судимость в октябре 1991 года был осужден Дзержинским судом нc г. Москвы по статье 89 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения на 2 года. На работе попросил принести справку о снятии судимости или уволится. Как можно снять судимость? И если мы ее снимем, впоследствии получая такую справку будет ли прописываться судимость? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
14.09.2016, 09:11

Неля, на работе руководство вообще что-ли неграмотное? Судимость давно снята. Но в справке всегда пишут о том, что человек привлекался. И будут писать далее. Никак Вы другую справку не сделаете. Берите адвоката и пусть на работе мужа все это объясняет руководству! Иначе никак не поймут.

К тому-же, муж НЕ ПЕДАГОГ!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У мужа была судимость в 1999 году статья 264 часть 2 дали 4 года условно через 6 месяцев амнестировали.

У мужа была судимость в 1999 году статья 264 часть 2 дали 4 года условно через 6 месяцев амнестировали. Уже прошло 20 лето но в справке о не судимости всё ещё есть слово судим. Как убрать судимость?

Юрист г. Ставрополь
18.01.2020, 10:35

---никак её не убрать, она будет числиться за ним до достижения им 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У нас тревога: будет ли эта судимость (погашена и снята в 1994 году) указана в такой справке.

Мой муж был судим в 1993 году, был. в колонии поселений (авария). сейчас поступает на работу в школу водителем и требуют справку о наличии (отсутствии) судимости. У нас тревога: будет ли эта судимость (погашена и снята в 1994 году) указана в такой справке. Ведь если укажут этот факт, то он потеряет работу. Спасибо.

Юрист г. Иркутск
07.12.2015, 08:47

Здравствуйте, Елена! Да, будет указана, эта информация хранится в базе 75 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

При выдаче справки, будит ли указана судимость.

По месту требования нужна справка о отсутствие судимости, но в 1998 году была судимость условно, и давно погашена. При выдаче справки, будит ли указана судимость.

Юрист г. Москва
23.01.2014, 16:13

Ирина, В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

пункт 74:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Был осужден, освободился через три года, в 1999 году по амнистии. В 2014 году потребовалась справка о наличии судимости. В справке были указаны все статьи. Каким образом можно снять судимость, чтобы справка была чистой?

Юрист г. Ставрополь
29.01.2016, 19:25

Добрый вечер все ваши судимости будут все время в Информационном центре МВД, Данные сведения из базы данных не уберут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.01.2016, 00:05

Нужно обращаться в суд. Тем более, если судимости имели место на территории Украины!

В силу части 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное деяние, запрещенное действующим Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

При этом согласно ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость определяется только действующим уголовным законом, т.е. Уголовным Кодексом Российской Федерации. Применение уголовного закона по аналогии запрещено.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (утвержден Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121) определена правовая основа регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

В данном пункте приведен исчерпывающий перечень правовых актов, составляющих основу деятельности информационных центров в части предоставлений государственной услуги.

В указанном перечне не приведен УК УССР в качестве правовой основы.

Ни один федеральный закон России не приравнивает деяния, совершенные на территории другого государства, к преступлениям, установленным по УК России.

Ни один федеральный закон не устанавливает запреты и ограничения для лиц, имевших судимость на территории другого, тем более, несуществующего государства.

Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы" Конституционный Суд РФ указал: «В силу закрепленных Конституцией Российской Федерацией принципов справедливости, юридического равенства (преамбула, статья 19) и конституционной законности (статьи 4, 15 и 120) и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 20 апреля 2006 года N 4-П и др.) правоприменительные органы, в том числе суды, не могут не учитывать волю федерального законодателя, выраженную в новом уголовном законе, устраняющем или смягчающем уголовную ответственность, т.е. являющемся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших.

Соответственно, воля федерального законодателя должна учитываться и при применении иных, помимо уголовного, законов, предусматривающих правовые последствия совершения лицом уголовно наказуемого деяния……..

Иными словами, воля федерального законодателя не может быть выражена в актах других государств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение