Вопрос №19619911

Приставы сфабриковали акт о выходе в розыск для опровержения иска в суде. Под давлением следственного комитета и прокуратуры их руководство решило признать некоторые недостатки в работе приставов. Написал по вновь открывшимся

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ №2 а-NNNN-2022

Как следует из письма Заместителя руководителя Управления Федеральной службы Судебных приставов по Nn области (далее «Управление») от 05.07.2022 № nn (Приложение №1) в ОСП по K и L районам УФССП России по Nn области (далее «ОСП») «заявления о розыске должника и (или) его имущества в порядке ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» от Вас не поступали. Таким образом, законных оснований для объявления в исполнительный розыск должника у судебного пристава не имелось».

Незаконные действия приставов ОСП нанесли ущерб моим правам, предоставленным мне ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»: право подачи ходатайства; право обжалования решения ст. пристава относительно ходатайства, право обжалования решения ст. пристава об объявлении розыска, право обжалования исполнительных розыскных действий пристава-исполнителя; право присутствия при розыске имущества должника, возможности обжалования постановления пристава об окончании исполнительного производства №...-ИП, поскольку никакие сведения о розыске мне не были направлены (в том числе и в отчёте об исполненных исполнительных действиях от gh.jk.20df).

Поскольку я не был информирован о предстоящем розыске в нарушение ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве» и тем самым лишён возможности лично присутствовать при розыске, считаю сведения акта от f.g/20hj года об отсутствии имущества должника, подлежащего изъятию, - недостоверными.

В цитируемом письме указано, что «должностные лица Управления действовали в рамках полномочий, предоставленных им законодательством», то есть ничего не нарушили. Возможно, это действительно так и есть, поскольку приставы вряд ли информировали руководство Управления о своих незаконных действиях.

Поскольку руководство организации-ответчика само признаёт незаконность действий своих сотрудников-ответчиков,

ПРОШУ:

1.Признать действия приставов ОСП в части розыска должника незаконными, нанесшими ущерб законным интересам и правам взыскателя

2.признать акт от f/g/20hj незаконным и недостоверным,

3. Аннулировать результат незаконных действий приставов ОСП – акт от f.g.20hj.

Приложение: Письмо зам. руководителя Управления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
11.08.2022, 10:41

Все требования вполне адекватные Так что все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приставы суд проиграл апелляцию и вдруг

Приставы сфабриковали акт о выходе в розыск задним числом (двумя годами). Но суд им верит, поскольку нельзя не доверять должностному лицу. Без моего ходатайства, не выслав постановление о розыске, не выслав акт о розыске. Суд о признании акта недостоверным проиграл. И вдруг приходит письмо от зам. начальника УФССП области, где он пишет, что "от вас не поступали заявления о розыске. Таким образом законных оснований для объявления в исполнительный розыск должника у судебного пристава не имелось".

Как поступить? Писать в суд первой инстанции о вновь открывшемся обстоятельстве по тому же делу? Или в кассацию? Какие юридические последствия признание руководством факта отсутствия законных оснований для объявления розыска?

Адвокат г. Москва
10.08.2022, 00:19

В суд подавайте первой инстанции по вновь открывшимся. Если есть законные основания для объявления в розыск объявят сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника,

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 13:40

В теории должны но на практике не рассылают

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
31.08.2016, 13:41

они вам и направили по их сведениям в реестре отправлений простым письмом , а так пока не попросите не направят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.08.2016, 13:41

Да, по закону должны выслать документы, если не выслали, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.08.2016, 13:42

Вам ответили неверно. Приставы - лентяи. Вы сходите к приставу, напишите заявление на основании ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ознакомитесь с делом. Выясните, что по делу сделано приставами. Может, и не было такого постановления ими вынесено.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.05.2008, 19:22

Добрый день!

У вас слишком сложный и деликатный вопрос.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что в таком случае можно сделать для объявления в розыск должника и его имущества?

У судебных приставов возбуждено исполнительное производство в январе 2016 на предпринимателя, задолжавшего мне зарплату. До сих пор мер ни каких не принято. Даже розыск. На заявление о розыске должника и его имущества пришел ответ: "В соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Так как, неоднократно осуществлялись выходы по месту жительства должника, но проверить имущественное положение должника, а также установить факт его проживания не представилось возможным из-за отсутствия жильцов по адресу (о чем составлены соответствующие акты), не представляется возможным объявить должника в розыск."

Что в таком случае можно сделать для объявления в розыск должника и его имущества?

Юрист г. Иваново
05.07.2016, 10:16

Обратитесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как понять, что конкретно нужно писать?

Ситуация: от Управления Федеральной службы судебных приставов пришло заказным письмом постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю (далее – постановление). К постановлению приложены исполнительный лист с отметкой об окончании исполнительного производства и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание: «невозможность установить местонахождения должника, его имущества и …. , за исключением случаев, когда предусмотрен розыск». При этом в исполнительном листе и постановлении (и акте) указаны разные адреса должника.

Взыскатель – моя мама. Она хочет обжаловать это решение.

Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать. Я нашла образцы заявлений об отмене постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства и о розыске должника и его имущества. Но не очень понимаю, как их заполнять.

В 1 м заявлении нужно указать суть требований, указав основания, вследствие которых постановление судебного пристава должно быть отменено. Как понять, что конкретно нужно писать?

Из текста 2 го заявления (о розыске) следует то, что можно это заявление писать только, если исполнительное производство ещё не окончено. Или это не так?

Заранее благодарю за ответ!

Оксана.

Юрист г. Казань
17.12.2015, 18:38

Там нужно писать то почему вы считаете, что постановление судебного пристава незаконно. Это пишется с учетом обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» что это значит?

Отказать в объявлении исполнительного розыска По состоянию на 28.03.2022 г. требования исполнительного документа не исполнены.

По сведениям, предоставленным судебным приставом-исполнителем за должником зарегистрировано транспортное средство, на регистрационные действия в отношении которого установлен запрет.

Выходом судебного пристава-исполнителя в адрес установить местонахождение должника и его имущества не представилось возможным.

В целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя объявить розыск ИМУЩЕСТВА должника. В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» что это значит?

Юрист г. Краснодар
30.03.2022, 10:01

Каков ваш вопрос сформулируйте и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
30.03.2022, 10:01

В Законе Об исполнительном производстве указано, что

часть 5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Часть 6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение исполнительного производства

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 08:53

Если исполнительное производство прекращено, тем самым и постановление о возбуждении производства отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Несмотря на принятые решения суда, заявления о розыске, судебные приставы не выносят постановление о розыске.

В ходе исполнительного производства, по взысканию с должника долга судом вынесено два решения по одному исполнительному производству, обязавшее судебного пристава производить розыск имущества должника. Несмотря на принятые решения суда, заявления о розыске, судебные приставы не выносят постановление о розыске.

Не чем не обосновываю ответа на заявления не дают.

С каким иском можно обратиться в суд.

Спасибо.

Юрист г. Казань
08.03.2009, 00:49

образец

В ..... районный

суд г. Москвы

от гр. Х,

проживающего по адресу: г. Москва ...

Ж А Л О Б А

на действия судебного пристава

В исполнительном производстве судебного пристава .... районного суда г. Москвы ___________(ФИО) находится исполнительный лист №...., выданный ..... 2002 года на основании судебного решения .... суда №... от ..... 2002 года, обязывающий ..... выплатить мне денежную компенсацию за ремонт принадлежащей мне на правах личной собственности автомашины ________гос. номер ..... пострадавшей в ДТП по вине водителя N.

N, не смотря на мои неоднократные обращения, не исполняет судебное решение без объяснения причин.

В нарушение действующего законодательства судебный пристав __________ не принимает мер для принудительного исполнения решения. Так, 31-го августа и 7 сентября 2002 года я лично обращался к судебному приставу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, а также наложить штраф на N за нарушение ими предписания о добровольном исполнении решения.

Судебный пристав отказался наложить штраф на г-на N в соответствии со статьей 85 Закона РФ "Об исполнительном производстве" и не назначил ответчику срок для исполнения решения суда.

Считаю, что судебный пристав уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, чем нарушает мои гражданские права.

Прошу вас обязать судебного исполнителя __________ принять все предусмотренные законом меры для исполнения судебного решения.

Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Осп отдела судебных приставов уфссп россии по москве

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов

(ОСП) УФССП России по г. Москве Демкин М.В., рассмотрев материалы исполнительного производства от 07.05.2013 № 19763/13/07/77, возбужденного на основании исполнительного документа, Исполнительный лист ВС № 011092244 от 22.04.2013, выданного районным судом города Москвы по делу № 2-515/13, вступившему в законную силу 26.03.2013, предмет исполнения: задолженность в размере: в отношении должника: ООО, 27.02.2014 вынес Постановление об окончании исполнительного производства № 19763/13/07/77 и возвращении исполнительного документа, в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств или иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск.

С данным Постановлением Взыскатель не согласился и обратился в районный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным.

Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа от 27.02.2014.

Решением районного суда города Москвы от 14.10.2014 по делу № 2-5482/14 указанное Постановление было признано незаконным и подлежащим отмене. Суд обязал судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов (ОСП) УФССП по г. Москве устранить допущенные нарушения в установленный законом срок.

В связи с этим, в отдел судебных приставов (ОСП) УФССП России по г. Москве.

Взыскателем было направлено заявление с просьбой предоставить информацию о ходе, результатах, а также проведенных мероприятиях по указанному исполнительному производству.

В ответ на указанное заявление, 11.11.2016 был получен ответ с приложением Постановления об окончании исполнительного производства № 19763/13/07/77 и возвращении исполнительного документа от 27.02.2014, вынесенного Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов

(ОСП) УФССП России по г. Москве Подушкиной Г.А.

Считаю что данное постановление не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку ранее судебным приставом-исполнителем Демкиным уже было вынесено аналогичное Постановление, той же датой и по тому же исполнительному производству, которое было признано незаконным решением суда и подлежащим отмене.

Кроме того, до настоящего времени исполнительный документ мне не возвращен.

Фактически с 2014 года отделом судебных приставов решение суда не исполнялось.

Никаких мероприятий по исполнительному производству

№ 19763/13/07/77, в отношении должника не производилось, исполнительное производство повторно не возбуждалось.

Таким образом, несмотря на все указания суда сотрудники районного отдела судебных приставов (ОСП) УФССП России по г. Москве проигнорировали Решение районного суда города Москвы от 14.10.2014 по делу № 2-5482/14, тем самым не исполнив требования отражённые в Решении.

Вопрос 1: разве по одному и тому же исполнительному производству может быть вынесено два постановления, одной датой, двумя приставами? Где это отражено, в какой норме?

Вопрос 2: является ли это подлогом документов, поскольку очевидно, что постановление Подушкиной вынесено "задним" числом, т.к. Демкин там давно уже не работает...

Вопрос 3: как быть с фактом неисполнения (почти 2 года) решения суда?

Юрист г. Москва
10.01.2017, 21:00

Добрый вечер!!! Постановление должны были вынести разными числами, так как то производство было окончено в связи с актом невозможности взыскании со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если суд вынес решение об отмене постановление об окончании, то пристав обязан возбудить исполнительное производство новой датой. Можно подать исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава, потом путем регресса взыскать сумму ту которая указанна в исполнительном листе через казначейство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.01.2017, 21:15

Если я правильно понял просто пристав Демкин постоновление об окончание Ип после его отмены судом не отменил постоновлнение об окончании ИП и не возбудил заново дело тем самым не выполнил решение а пристав подушкина просто скапировала его с базы и не поменяла реквизиты

а что касается факта не исполнения решения суда то образащайтесь вышестоящие истанции или в суд с жвалобой А как бывший сотрудник этой службы посоветую вам обратится к нынешнему приставу чтоб он вам сделал справку об утере исполнительного документа при пересылке и с этой справкой в суд за дубликатом исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение