Возможно ли отказаться от согласия на обработку персональных данных в частных клиниках и других заведениях? Как это может повлиять на получение услуг?

• г. Салехард

Могу ли отказаться от заполнения согласия на обработку персональных данных в частных клиниках и в других заведениях по оказанию услуг. И могут ли они отказать мне в предоставлении этих услуг, если я не дал согласия на обработку персональных данных. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,можете, но и они вправе отказать в предоставлении услуг, если это не экстренная и не неотложная помощь При заключении договора на оказание платных медицинских услуг, необходимо указывать Фамилию И.О. пациента, его паспортные данные, а также сведения о дате рождения и месте его жительства (основанием является п.17. раздела IV Постановления Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 г. «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). Т.к. анонимно можно получить только платные мед. услуги, и то только консультационного характера, т.к.:

согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законным представителем на медицинское вмешательство.

Как договор, так и информированное добровольное согласие должны содержать подлинные сведения о пациенте, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность. Указанные документы должны быть подписаны лично пациентом либо его представителем до начала оказания услуг.

Коллега права, дала верные разъяснения.

Да,вы можете отозвать это согласие после получения услуги.