Как родственникам разделить жилой дом и земельный участок с третьим собственником в общей долевой собственности?

• г. Краснодар

Жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности по 33/100 на каждого. Два собственника-родственники, третий посторонний. Как двоим собственникам выделить в судебном порядке свои доли на дом и землю. В данный момент дом и земля поделены по капитальной стене (ровно наполовину, на двоих) Нас двоих собственников не устраивает что третий собственник поисвоил себе лишние квадратные метры.

В доме два входа. Блокированную застройку не хотим оформлять. Земля ижс.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, всем собственникам нужно либо заключить соглашение о порядке пользования домом и землей и зарегистрировать его в Росреестре, либо, если договориться не получается - обращаться в суд.

Здравствуйте.

Относительно раздела дома.

Раздел в натуре (выдел долей) возможен в том случае, если технические характеристики дома это позволяют. В результате раздела каждая из трёх выделенных долей должна будет иметь самостоятельный вход.

Для того, чтобы разрешит спор в судебном порядке, необходимо составить исковое заявление, приложить к нему копии правоустанавливающих документов, оплатить государственную пошлину, произвести досудебную рассылку и подать (отправить) иск в суд.

Если в доме была произведена перепланировка и (или) реконструкция, не согласованная в установленном законом порядке, то нужно будет заявлять в иске не только требование о выделе долей, прекращении права общей долевой собственности, но и о признании права собственности на выделенные помещения в самовольно реконструированном виде.

Обращаю Ваше внимание на то, что я формулирую исковые требования в самом общем виде. В зависимости от деталей ситуации требования нужно будет уточнять.

Когда суд назначит предварительное судебное заседание, необходимо будет заявлять ходатайство о назначении комплексной судебной строительно-технической и оценочной экспертизы.

Относительно раздела участка. Именно раздел, то есть образование трёх самостоятельных земельных участков возможен в том случае, если площадь имеющегося земельного участка это позволяет.

Если раздел участка в натуре будет невозможен, то есть другой вариант. Можно определить порядок пользования участком. При этом в пользование каждого сособственника будет предоставлена часть земельного участка с точно определёнными границами.

А вот к сожалению никак если строго по закону. Если Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) предполагают вид разрешённого использования земельного участка и ОКС под жилые блок-секции, то только тогда можно пробовать. Наличие общей стены это только один признак жилого дома с блокированный застройки, а должен быть ещё и второй признак - наличие подвода автономных инженерных коммуникаций. Есть ещё и одна проблема в том, что земельный участок предполагаемый под каждую блок-секцию должен быть не меньше чем это установлено вашими местными ПЗЗ. Как-то, так. Выбор только за вами.