Тогда как понять вообще эту должность в данной организации?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19620222

Какие обязанности у социального работника в медицинском учреждении длительного нахождения?

Ситуация такая... Супруг находится на лечении в туберкулёзом диспансере. До сегодняшнего дня были разрешены прогулки с 18 до 19 часов, где больным давалась возможность получить передачи продуктов питания от родных или же сходить до ближайшего магазина и купить самому. Сегодня им всем сообщили что прогулки запрещены (ссылаются на карантинные меры по ковиду). У них закрытая территория и прогулки могут быть на этой территории не принося в отделение ни ковид ни другие инфекции и не распростроняя инфекции за территорию больницы. Так же есть в учреждении социальный работник, но как говорят закуп продуктов питания не входит в обязаности данного социального работника. Тогда как понять вообще эту должность в данной организации? Люди лежат не по 10-14 дней как при обычном заболевании, люди лежат от 3 х месяцев и больше некоторым ходить трудно...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
11.08.2022, 11:45

Обязанности социального работника прописаны в его должностной инструкции, и Вам про них вряд ли расскажут. Но точно в них не входит бегать в магазин по просьбе пациентов. Питанием в диспансере пациенты обеспечиваются. Все "сверх", могут приносить родственники и передавать через приемное отделение \ пост.

Запрет выхода за территорию диспансера вполне правомерен, даже с той точки зрения, что туберкулез - заболевание заразное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если будет сказано, что будет другая должность имеет ли работник на испытательном сроке требовать увольнения по сокращения штатов?

Работник на испытательном сроке, при собеседовании работодателя работник устроил., те обязанности, что выполнял работник ранее работодателя устроило, на данный момент работник выполняет все обязанности, что необходимы по должностной инструкции, другие обязанности при собеседовании не оговаривались. После 2-х месяцев испытательного срока, работодатель стал требовать выполнения других обязанностей, работник отказывается в связи с тем, что ранее ни когда их не выполнял и по должностной инструкции выполнять не должен. Работодатель стал искать на его место другого работника. При этом сказав кадрам, что должность будет изменена и принимать по новой должности только с высшим образованием. При приеме данного работника условия были средне-специальное и опыт. Это получается вывод из штатного расписания должности на которой находится сейчас работник? На основании ст.71 ТК РФ работодатель имеет право прекратить договор с работником на испытательном сроке, но при этом обосновать в письменном виде в связи с чем расторгается договор. Что в данном случае делать работнику и как поступать в данной ситуации?. Если будет сказано, что будет другая должность имеет ли работник на испытательном сроке требовать увольнения по сокращения штатов? Или если работник выполняет все по должностной инструкции, а требуют больше что делать в этом случае работнику.

Орехов Р. А.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2013, 14:36

Галина , работнику или выполнять то , что говорить руководство или уволиться по собственному желанию. Работодатель всегда сможет найти причину, что бы уволить Вас по статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2013, 14:37

Имеет. Не выполнять ничего, кроме того, что прямо предписано должностной инструкцией. При несогласии с увольнением - обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию,

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Юрист г. Новосибирск
27.08.2016, 14:02

Добрый день! не разрешено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.08.2016, 14:03

Это не запрещено Трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Исполняющий обязанности или исполняющая обязанности

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Юрист г. Москва
25.07.2021, 09:44

Получается руководитель сам себя направил в командировку...

Это допустимо на короткий срок, но не во всех организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2021, 09:48

Здравствуйте.

Может исполнять часть обязанностей, не требующую присутствия на рабочем месте. В командировке он может в этом случае находится только непродолжительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елизово
₽ VIP

И можно ли находится по одному?

Учреждении организована посменная работа инспекторов, часто по одному, с круглосуточным пребыванием работников на территории учреждения. В течение месяца может и больше. Как должны быть оплачены дни, в которые работник отдыхает, но не покидает территорию учреждения? И можно ли находится по одному?

Юрист г. Владикавказ
27.02.2022, 10:17

Согласно ст.152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

[b]То о чем вы спрашиваете должно быть указано в вашем трудовом договоре или во внутреннем локальном акте организации в силу ст.8 ТК РФ[/b]

[quote]

Вы вправе обратиться письменно к работодателю за получением информации об оплате за пребывание в учреждении при отдыхе, но в расположении данного учреждения и можете ли вы находиться по одному в дежурство в силу ст.62 ТК РФ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.02.2022, 10:22

Здравствуйте, Николай! Вопрос оплаты труда при посменной работе (ст.103 Трудового кодекса РФ) регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором. Т.е. нужно смотреть прежде всего трудовой договор, положение об оплате труда и положение о премировании. Оплата должна быть, если работник не может покидать территорию учреждения. А можно или нет находиться по одному, решается на уровне должностных инструкций сотрудников. Ответ нужно смотреть там, т.к. универсального ответа нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2022, 10:24
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ввиду того, что указанная в вопросе форма осуществления трудового процесса не предусмотрена законодательством, то все дни принудительного нахождения на территории работодателя должны учитываться и оплачиваться как рабочие по правилам ст. 153 ТК РФ. В рассматриваемой ситуации нахождение сотрудника после рабочего дня (смены), в выходной на территории работодателя уменьшает время фактического отдыха, ограничивает право работника распоряжаться данным временем отдыха по своему усмотрению и, как следствие, свидетельствует о привлечении указанного сотрудника к работе в выходной (ст. 113 ТК РФ). Соответственно, указанное время пребывания на территории работодателя учитывается в качестве отработанного.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.02.2022, 12:26

Трудовое законодательство не предусматривает такой формы организации труда, как пребывание на территории работодателя. Подобная организация труда работников возможна при вахтовом методе, когда считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха, а рабочее время и время отдыха регламентируются графиком работы на вахте (глава 47 ТК РФ).

Также трудовое законодательство предусматривает такую форму осуществления трудового процесса, как дежурства на дому (пребывание дома в ожидании вызова на работу), которая может применяться в отношении спасателей (п. 3 Положения..., утвержденного постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23), для медицинских работников (часть шестая ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения..., утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.04.2014 N 148 н).

- указанные методы выполнения работ в данном случае не применяются. Работники не осуществляют работы вахтовым методом и не дежурят на дому, поскольку по окончании рабочего дня (смены) не уходят домой, а остаются на территории работодателя. Каких-либо других нормативных правовых актов, которые бы регламентировали указанную в вопросе форму осуществления трудового процесса, нет.

Следовательно, в отсутствие специальных норм для рассматриваемой ситуации работодатель при решении вопроса об оплате времени пребывания на территории работодателя в режиме готовности должен учитывать общие нормы трудового законодательства.

Отметим, что ежедневный (междусменный) отдых, выходной день (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха работника, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, ст. 107, ст. 112 ТК РФ). Работа в выходные запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). В некоторых случаях допускается привлечение к работе в выходной день, однако это возможно либо с письменного согласия работника (часть пятая ст. 113 ТК РФ), либо при наступлении чрезвычайных обстоятельств, указанных в части третьей ст. 113 ТК РФ;

- нахождение сотрудника после рабочего дня (смены), в выходной на территории работодателя уменьшает время фактического отдыха, ограничивает право работника распоряжаться данным временем отдыха по своему усмотрению и, как следствие, свидетельствует о привлечении указанного сотрудника к работе в выходной (ст. 113 ТК РФ). Соответственно, указанное время пребывания на территории работодателя учитывается в качестве отработанного.

Таким образом, поскольку указанная в вопросе форма осуществления трудового процесса не предусмотрена законодательством, то все фактические часы принудительного нахождения на территории работодателя должны учитываться и оплачиваться как рабочие по правилам ст. 153 ТК РФ. Аналогичную позицию высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале "Онлайнинспекция. РФ);

- если нарушаются ваши права и интересы, то вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру, и защищать - в суде;

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание может понести и руководитель и работник?

Работодатель принял работника на должность технички, но работник должен был исполнять другие обязанности (озеленение территории в летнее время, рассаду и землю покупать на деньги из этой же зарплаты), договор не был составлен. Работник проработав четыре месяца в зимнее время уволился, деньги готов вернуть назад, т.к. оговоренная работа не выполнилась, но не знает как это сделать. Эту ситуацию расследует прокуратура. Какое наказание может понести и руководитель и работник?

Адвокат г. Москва
14.03.2008, 10:20

Татьяна, сложно что-либо советовать не зная обстоятельств дела. Если докажут умысел на хищение денег таким образом, то привлекут и вас и руководителя по ст.159 УК РФ - мошенничество. Важно знать на каких условиях и на каком основании вы были приняты на работу. Играет роль и размер зарплаты, т.к. если он чрезмерно большой, то у следствия будет аргумент для подозрения в умысле на хищение денег. Более точно можно говорить, зная обстоятельства дела. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Добрый день! Отпуск закончился работник школы не пересек границу и не смог приступить к работе из-за пандемии

Работнику школы был предоставлен отпуск " в долг" по истечении отпуска работник не смог пересечь границу РФ для оформления листка нетрудоспособности как быть в данной ситуации? После того как удалось добраться в город был оформлен больничный лист, но остался вопрос как оформить дни когда когда отпуск закончился но работник был за пределами РФ и не мог исполнять свои должностные обязанности дистанционно (Должность работника Заместитель директора по хозяйственной части). Фактически объем работы данного сотрудника выполняли другие люди. Работник отказывается писать заявление без сохранения заработной платы ссылаясь на Указы Президента.

Адвокат г. Миллерово
19.05.2020, 12:21

В данном случае работник прав, поскольку Указ Президента в данном случае на него распространяется в любом случае. Тем более что. образовательные организации не работают официально и непонятно, что делают ваши так называемые другие сотрудники в школе. Школы закрыты и не работают во всех регионах. Дистанционно ведут работу только педагоги, т.е. те лица, которые работают с детьми. Поэтому ничего вы сделать не сможете, кроме как оплачивать выходные согласно УКаза Президента. В противном случае будет спор, который может быть разрешен в порядке разрешения трудовых споров (ст.392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.05.2020, 12:22
Это лучший ответ

В данной ситуации имеет место простой не по вине работника и не по вине работодателя Работник не своей вине не смог пересечь границу и вовремя явиться на работу В этом случае согласно ст 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Что касается оформления отпуск за свой счет ст 128 ТК РФто в данной ситуации на работнике не лежит такая обязанность В этой связи, на мой взгляд время отсутствия работника нужно оформлять как простой.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться. Во дворе 9 и этажного дома построили строительный магазин,

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Во дворе 9 и этажного дома построили строительный магазин, примерно в 20 метрах от подъезда. Прилегающая территория никак не ограждена, висит только цепочка со стороны проезжей части (к магазину можно подъехать и с противоположной стороны) . И вообще не понятно, находится ли прилегающая территория в собственности магазина, так как повторюсь нет ограждений и никаких табличек дающих понять, что находиться на этой территории нельзя. Возле главного схода в магазин распологаются две скамейки. Вопросы таковы: 1)можно ли после закрытия магазина (после 20.00) находиться на этой территории, в том числе сидеть на скамейках; 2) можно ли парковаться на стоянке около магазина жителям близнаходящегося дома, так как выходит сторож и грозиться вызвать полицию 3) и должен ли он предъявить документ, подтверждающий то что действительно сторож этого магазина, или еще какие либо документы дающие понять, что люди не законно находятся на этой территории. Заранее спасибо. С уважением.

Правовой центр "КАНОН"
Фирма г. Казань
05.04.2015, 17:25

Здравствуйте.

Посмотрите на публичной кадастровой карте для начала, сформирован ли под магазином самостоятельный участок.

Скорее всего нет. Для полного выяснения можно обратиться в Росреестр и они однозначно Вам скажут чья земля под местом, где предполагаете парковаться и находится ли она в аренде и у кого. Если она не арендована и не в собственности магазина, то имея все первичные данные просто требуете от своего участкового чтобы он усмирил прыткого охранника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Молоко для отделения наркологии

В нашем медицинском учреждении имеется психиатрическое отделение. Работникам этого отделения выдают молоко за вредные условия труда по результатам оценки условий труда. В этом отделении лечат также наркологических больных. Полагается ли молоко работникам этого отделения больницы, если это отделение считать наркологическим?

Юрист г. Пермь
17.08.2018, 08:24

Это зависит от того, как была произведена оценка условий труда иэтих работников. Если установлена вредность то да полагается.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе[/quote]

Просто по принципу псхологическое/наркологическое такие вопросы не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.08.2018, 08:30

А наркологическое отделение это отдельное подразделение медицинского учреждения или оно является частью психиатрического отделения Если является частью то оценка условий труда распространяется и на наркологическое отделение И тогда работникам этого отделения также должны выдавать молоко. А если наркологическое отделение не является составной частью психиатрического отделения то должна быть отдельная оценка условий труда в соответствии с нормами Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция) И только по результатам СОУТ станет известно полагается или не полагается млоко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2018, 08:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Плагиат".

Здравствуйте,! В соответствии со ст. 222 ТК РФ при работе с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные продукты. Бесплатная выдача молока производится работникам в дни фактической занятости. Перечень вредных условий при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока прописан в Приложении N 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н.

Выдача молока или равноценных продуктов питания осуществляется только при одновременном соблюдении 3 факторов:

фиксация вредного действия согласно приведенному выше приказу 45 н от 16 февраля 2009 г.

превышение нормативом ПДК согласно СОУТ

протяженность времени влияния на работника не менее? Общей смены. В вашем случае, нужно внимательно ознакомиться с данным приказом и перечнем вредных воздействий, которые в нем указаны и найти свой случай, задача в том, что, если есть влияние каких то химических соединений, при работе с лекарствами из этого перечня, то однозначно Вы попадаете в эту категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2018, 09:28

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да полагается выдача молока на основании результатов оценки условий труда и при наличии вредных производственных факторов таких как

1. Химический фактор

2. Биологический фактор

3. Физический фактор

указанных в данном приказе[/b] МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2009 г. N 45 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ

БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА

ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они отказаться от этого, и какие документы они могут потребовать чтобы осмотр данной территории входил в их обязанности?

Мама работает сторожем начальник заставляет их делать обход вокруг здания при этом основной пост остается без присмотра и территория не огорожена забором никаких средств самообороны у них нет да и в инструкции не прописано что они должны осматривать территорию с другой стороны здания. Могут ли они отказаться от этого, и какие документы они могут потребовать чтобы осмотр данной территории входил в их обязанности? И должна ли территория огорожена забором?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2014, 21:29

Должна быть должностная инструкция с обязанностями,а не "начальник сказал".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

И можем ли мы взять на время больничного другого работника, если учесть, что тот работник,

По поручению руководителя учреждения работник отправился в магазин, за товарами необходимыми для учреждения. Перед магазином на тротуаре работник подскальзывается, падает и ломает себе ногу. Работник оформляет производственный больничный, приносит в учреждение. Учреждение направляет документы в соцстрах, но там отказываются принимать документы, ссылаясь на то, что им необходима информация о том. кто ответственный за уборку той территории, где упал работник-магазин или комм. Службы. Сказали сослаться на какое-то положение. Подскажите, как нам поступить в сложившейся ситуации. И можем ли мы взять на время больничного другого работника, если учесть, что тот работник, который находится на больничном итак работал на время декретного отпуска основного работника?

Юрист г. Брянск
30.04.2014, 10:33

Вы можете взять другого работника временно на место находящегося на больничном, несмотря на то, что и он - временный. Ограничений тут никаких нет. Главное своевременно уведомлять об окончании срочного трудового договора, иначе на одном рабочем месте окажутся двое совершенно правомерно. Что касается листа нетрудоспособности. Тут видимо основание - производственная травма. Необходима объяснительная самого пострадавшего а также составление акта о несчастном случае, проведение расследования на предприятии с целью установления обстоятельств и виновных. Обычно этим занимается инженер по охране труда. А положение скорее всего вот это: Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение