• г. Москва
Вопрос №19620239

Подал исковое заявление в мировой суд, оставили без движения. Установили что по ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

"2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);"

Я в шапке иска как истец указал следующее как гражданин:

ИСТЕЦ: ФИО, адрес, телефон, email.

Дата и место рождения - в приложении паспорта. Место жительства - в приложении паспорта, один из идентификаторов - в приложении паспорт и водительское удостоверение.

Получается все данные есть.

1) Как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ надо было правильно это сделать? Где указывать эти данные.

2) Каким образом надо исправить указанный недостаток? Это какое то заявление по определенной форме? Которое должен принести в канцелярию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
11.08.2022, 12:16

В шапке иска указываются эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:17

Олег, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд, которым устранить недостатки, которые были допущены при обращении в суд с иском. Укажите, что указанными сведениями не располагаете и просите суд направить соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2022, 12:18

На подобные вопросы никто бесплатно отвечать не будет и помогать исправлять недостатки в документах бесплатно тоже не будет. Судебные вопросы всегда платные. Юриста для помощи можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:31

Чтобы понять ошибки, нужно ознакомиться с самим определении судьи и Вашим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 12:58

Олег, здравствуйте!

В определении указано какие данных нет в иске.

Подайте в суд заявление уточненное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В судебном приказе отсутствует номер паспорта должника. Что делать?

Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа, в том числе один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Когда я, будучи взыскателем, писал заявление о вынесении судебного приказа, я не указал в заявлении ни один из этих идентификаторов должника. В итоге мне выдали приказ, в котором этих сведений нет, а есть только ФИО, дата и место рождения, место жительства, телефон должника.

Паспортные данные должника были указаны в его долговой расписке, которая является одним из приложений к моему заявлению о вынесении судебного приказа. Был ли обязан судья вписать в приказ серию и номер паспорта из этой расписки? Если нет, то что теперь делать? Как включить в судебный приказ недостающие сведения, без которых банк отказывается его исполнять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:52

Ст.200 ГПК РФ - Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Подайте заявление о внесении паспортных данных в приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор услуг физ лицо юр лицо

Иск к организации. В шапке указан ответчик лишь: ФИО адрес (гендиректор).

Договор был с ООО в лице гендиректора ФИО

Правомерно ли мне ссылаться что данный иск не имеет ко мне отношения, так как лично я,ФИО который указан в шапке "ответчик" ни с кем никаких договоров не заключал?

Там дальше в теле иска есть: "я,заказчик, заключила с ООО в лице гендиректора ФИО, бла бла бла.."

Но вот именно в шапке? Или это не значительно?

ГПК 131

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства,

для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

И последнее предложение вот это вообще не пойму что означает?

Юрист г. Темрюк
19.09.2021, 17:17

Иск составлен неверно, пишите Возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
19.09.2021, 17:17

[quote]Правомерно ли мне ссылаться что данный иск не имеет ко мне отношения, так как лично я,ФИО который указан в шапке "ответчик" ни с кем никаких договоров не заключал?[/quote]

Надлежащий ответчик - ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения?

Судья выписал определение согласно требованию п 3 ч 2 ст 131 ГПК РФ указать сведения. Я указала в иске ФИО, адрес, телефон ответчика. В перечне документов приложила копию паспорта ответчика, расписку о займе где указаны паспортные данные, место и дата рождения. Правомерно ли определение суда в оставлении моего заявления без движения? Готовлю уточненное исковое заявление. Мне в уточненном заявлении нужно указать паспортные данные, дата и место рождения ответчика. Как указать правильно? Достаточно в тексте заявления или в "шапке" (в левом углу, где указывается суд, истец, ответчик) и в тексте? Или "шапки" искового и уточненного искового должны совпадать? Уточненное заявление прописывать полностью как исковое или дать информацию только о тех данных, которые затребовал суд?

Адвокат г. Москва
29.09.2020, 11:59

Добрый день! Данные ответчика в шапке указать надо, по тексту заявления не стоит. Лучше будет подать уточнённые исковое таким же, как первоначальный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2020, 12:12

Читайте ст. 131 ГПК РФ, там все что нужно указать есть, указывайте все что знаете, в шапке все указывается и этого будет достаточно. Иск пишется заново все также по тексту должно быть кроме того что не хватает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.09.2020, 12:18

Добрый день. Согласно п.3 ч.2 ст.131 ГПК Р Ф, при подаче иска, необходимо указать данные ответчика, а также место его жительства/регистрации. Все остальные данные в отношении ответчика, указываются при наличии Вашей уведомлености о них. Если Определением суда, Ваш иск был оставлен без движения, ввиду неуказания Вами, иных сведений об ответчике, кроме ФИО, а также адреса регистрации, это незаконно и такое Определение подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

То есть если человек не имеет образования, то и не может подать такой иск?

Прокомментируйте пожалуйста КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

Интересует пункт 2 части 2,а именно: наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

Для чего нужно подтверждение наличия юридического образования? То есть если человек не имеет образования, то и не может подать такой иск?

Юрист г. Екатеринбург
28.11.2017, 16:34

Доброго вам дня. Если человек не имеет юридического образования, но знают как составлять исковое заявление по составить его и подать в суд он может, но защищать свои интересы в суде он не сможет без юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владикавказ
28.11.2017, 16:34

Подать иск в суд в порядке КАС вы можете, но представлять свои интересы в отсутствии юридического образования нет. Удачи вас в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

ГДЕ брать данные ответчика физического лица?

В случае ответчика-физического лица в иске нужно будет указывать помимо ФИО и адреса регистрации также дату и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов:

СНИЛС;

ИНН; серия и номер документа, удостоверяющего личность; регистрационный номер ИП; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

В случае ответчика-юрлица: наименование и адрес, ИНН, ОГРН.

Адвокат г. Калининск
29.12.2019, 09:29

Здравствуйте! Запрашивайте налоговую инспекцию. А в будущем, заключая с кем то договор, предусматривайте внесение в него указанных данных. Если у самих не получается выяснить данные - поручите любому адвокату сайта - за деньги все сделают. Писать надо на электронную почту (указана в анкетах)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязательно ли у истца должна быть прописка для развода?

Подала исковое заявление на развод, его оставили без движения. В соответствии с ст.131 ГПК РФ ч.2 в исковом заявлении должны быть указаны требования истца, обстоятельства и доказательства. Что я как истец должна здесь указать?

Малых А.Н. 3.3
Юрист г. Улан-Удэ
15.12.2015, 08:02

Здравствуйте! Завяление нужно Ваше смотреть чтоб дать правильный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ с неправильным и неполным номером паспорта

В судебном приказе вместо 10 цифр паспорта написано только 8, при это совпадают только 6 последних.

Не является ли это нарушением ГПК статья 127 часть 1 п. 4?

127

1. В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (..., серия и номер документа, удостоверяющего личность, ... )

Кроме паспорта в приказе больше нет никаких идентификаторов.

Является ли это существенным фактом для восстановления срока и отмены.

Пытаюсь восстановить срок на обжалование и отменить его.

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
25.12.2020, 19:30

Судебный приказ не исполнимый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2020, 19:31

Здравствуйте Юрий! Во первых если судебный приказ не был вами получен, то срок на его отмену вы не пропустили (хоть год прошёл). Если все же вы получили судебный приказ, но попустили 10 дневный срок, рекомендую написать заявление о приведении судебного приказа в соответствие, а именно внести корректные паспортные данные должника. Данные внесут, вы получите судебный приказ и у вас появится 10 дней на его отмену. Не нужно восстанавливать срок!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О новых требованиях к заявлению о выдаче судебного приказа.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ, в частности, его статья 10, пункт 42 предписывает в заявлении о вынесении судебного приказа указывать также "один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)".

Вопрос: каким образом и в каком порядке взыскатель в лице ТСЖ должен добывать пресловутые "идентификаторы" с целью просудить должника по "коммуналке", если они, это "идентификаторы", домоуправлениями ни коим образом не собираются и не систематизируются?

Проблема мне видится серьёзной, поскольку никаких легитимных способов, например, внесудебно получить ИНН должника мне не известно. Мировые судьи при вынесении СП запросов, как правило, не совершают. Выходит, любой заход на взыскание задолженностей по коммунальным услугам через мирового судью, всё равно, в итоге выливается в исковое производство?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.07.2019, 00:32

А теперь дочитайте до конца пункт на который ссылаетесь и все встанет на место, выдирать из середины не дочитав до конца как-то странно. Проблема только в том, что читать надо статьи полностью и проблем будет меньше видеться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение