Как признать аварийный дом с документально разделенными половинами и получить компенсацию вместо нового жилья

• г. Ветлуга

Дом поделен на 2 половины, по документам считается многоквартирным. Все внутри разрушено, жить невозможно. Можно ли признать его аварийным и встать на очередь на переселение из ветхого жилья в новое жилье? И если можно, то лучше получить компенсацию, а не жилье. В доме 3 собственника по долям. В нем никто не живет.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно признать дом аварийным и получить заднего денежную компенсацию.

Здравствуйте! Можно.

Действующим законодательством предусмотрен специальный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно Постановлению № 47 признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется специально созданной для этих целей межведомственной комиссией.

Дом на ходиться на земельном участке, его можно будет продать? Или его отдадут администрации, после того, как признают дом аварийным и попадет под программу переселения?