Как признать аварийный дом с документально разделенными половинами и получить компенсацию вместо нового жилья

• г. Ветлуга

Дом поделен на 2 половины, по документам считается многоквартирным. Все внутри разрушено, жить невозможно. Можно ли признать его аварийным и встать на очередь на переселение из ветхого жилья в новое жилье? И если можно, то лучше получить компенсацию, а не жилье. В доме 3 собственника по долям. В нем никто не живет.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно признать дом аварийным и получить заднего денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно.

Действующим законодательством предусмотрен специальный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно Постановлению № 47 признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется специально созданной для этих целей межведомственной комиссией.

Спросить
Пожаловаться

Дом на ходиться на земельном участке, его можно будет продать? Или его отдадут администрации, после того, как признают дом аварийным и попадет под программу переселения?

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом, признан аварийным. Собственники мать и совершеннолетняя дочь. Мать в связи с тем, что жить невозможно в таких условиях, не дождавшись переселения взяла квартиру в ипотеку, собственник она только. Получается сейчас будет переселение и она не имеет права на получение жилья, только дочь? Получается дочери посчитают квадраты только полдома и дадут в новом жилье квадратов как половина квадратов ветхого дома? И при переселении можно выбирать в другом районе области или дают только в том городе, где ветхое жилье находится?

Живу в частном доме, постоянно заходят грунтовые воды в дом. Как признать жилье аварийным? Могу ли я получить другое жилье по программе переселения из ветхого жилья?

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Наш многоквартирный дом признан аварийным в 2006

году и включен в программу по переселению из ветхого

и аварийного жилья. Половина квартир в собственности,

а половина - муниципальные. По очереди нас поставили

на расселение только в 2017 году. Переселение запланировано в новый дом, который еще не начинали строить и,скорее всего, не начнут, мы не хотим идти в новый дом, а хотим получить выкупную цену и сами себе купить жилье. Все дома попавшие в программу признаны аварийными в декабре 2006 года, не понятно, как формировалась очередь. У нас переселение идет не понятно как-никого не оповещают-людям выкупают жилье и заставляют туда идти жить-не зависимо от того-собственник или муниципальная квартира. Говорят-выкуплено специально для вас, по квадратуре совпадает,

оформляйте документы и делайте с ним что

хотите. Поэтому мы хотели попробовать подать в суд, чтобы не дожидаться строительства,

т.к можем не дождаться и останемся сидеть еще много

лет в этом аварийном доме. Можно ли подать в

суд и добиться расселения раньше? Т.к проживать в

таких условиях уже страшно. И на что могут

расчитывать собственники квартир?

Имеется частный дом на 2 квартиры с разными входами, по документам дом в долях. Собственник второй половины умер, в наследство никто не вступил. Можно ли признать аварийной только мою половину дома без второго собственника?

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Я собственник жилья многоквартирного аварийнного дома, у которого отключены все коммунальные услуги, дом уже 10 лет не признают аварийнным, и мне отказывают в новом жилье. Имею я право на новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш многоквартирный дом признан аварийным по муниципальной программе. Но снос дома намечен до 31.12.2030 г. Администрация предлагает подать в суд на выплату компенсации собственникам, на которую не купить благоустроенное жилье. Что делать собственнику, если нет другого жилья?

Хочу купить квартиру в аварийном доме. Получу ли я новое жилье по программе переселения из ветхого жилья? И сколько я должен прожить в ветхом жилье?

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение