Нужен совет от юристов - как защитить права несовершеннолетнего ребенка в жилищном вопросе?
597₽ VIP

• г. Москва

Нужен совет от юристов по жилищному вопросу. Два года назад быв. супруг заключил мнимую сделку купли-продажи через бывшую любовницу, чтобы в итоге выгнать своего несовершеннолетнего сына и быв. супругу из квартиры у которых нет своего жилья. Органы опеки такие сделки допускают если у ребенка нет доли в квартире. Они (быв. супруг и его быв. любовница) подали иск о признании прекратившими право пользования жилым помещением быв. сыпурга, мне и нашему несов. Ребенку. Понимаю, что продать квартиру можно любому и быв. супруг в праве продать свою жил. площать как собс-к, но он не предоставил другого жилья своему ребенку и знал, что у ребенка есть заболевания и мы привязаны и мед. учреждениям и дет. саду. Быв.супруг заключил сделку так сказать исподтишка когда мы лежали в больнице. Вообщем встречные иски мы также подавали. Первая и вторая инстан. (мосгорсуд) удовлетворила их решения несмотря на наши аппеляции в районный суд и мосгорсуд. После чего была подана кассация с моей стороны в кассационный суд. Касс. суд отменил решение первой и второй инстанции и отправил на всех вновь в первую инстанцию, а т.е в районный суд. Касс. суд признал незаконными решения суд первой и второй инстанции, которые были приняти с существенными нарушениями норм материального и процессуального права повлиявших на исход дела, без устранения которых невозвожна защита нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Истец (быв люб. мужа) тянет и откладывает заседания постоянно. На след. Заседании будет присутсвовать прокурор, которого не было до предыдущих заседаний. Скажите, каковы наши шансы выйграть суд? Я и мой сын не претендуем на квартиру. Нам нужна прописка, а вернее нашему сыну для лечения и обследования мед. учреждения Москвы и дет. сада на определенный период времени, а быв. супгруг этого не понимает. Этого его кровный ребенок и ему просто наплевать на него. Благодарю всех заранее за любой ответ!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы, надо бы, конечно, изучать решения всех трёх судебных инстанций.

Например, непонятно, по каким фактическим обстоятельствам кассационный суд общей юрисдикции отменил решения первой и апелляционной инстанций.

Возможно, что кассационный суд имел в виду неприменение нормы части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о возможности сохранения права пользования на какой-то определенный срок:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но это всего лишь будет моим предположением.

Надо изучать определение кассационного суда общей юрисдикции.

Здравствуйте. Жилищная категория дел всегда сложная и оценочная. Процессуальное нарушение по делу-отсутствие прокурора. Нарушения материального права указаны в кассационном определении. Позиция "нам нужна прописка, а вернее сыну" в корне не верна и не добавляет Вам шансов на положительный исход дела.

Права несовершеннолетнего относительно жилого помещения с учетом положений ст. 20 ГК РФ являются производными от прав родителей, поскольку ребенок приобретает право на ту жилую площадь, в отношении которой обладают правом пользования его родители.

Рекомендую обратиться к ответившим Вам юристам в личные сообщения за более подробной консультацией с учетом материалов дела. Удачи.

Шансы все указаны в кассационном определении.

Если там прямо не указано на незаконность снятия с регистрации, то шансов нет.

Новый собственник не обязан сохранять право пользования и регистрацию, ст.30, 31 ст.35 ЖК РФ, имеет право признать прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.

Это лучший ответ

Хорошие шансы - но мы не видим судебный акт кассации, не слышим позицию прокурора и т.д.

Так что ведите дело к нужному Вам исходу, а пока сообщу Вам - если Вас выселят (лишат права пользования, после снимут с регистрации) - снимайте рядом жильё и подавайте иск в суд на дополнительные расходы - пусть папашка платит!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Выйграть суд вы можете по той причине, что необходимость сохранения право проживания вас и ребенка обусловлена следующими обстоятельствами: обследование состояния здоровья ребенку, отсутствие возможности обеспечить себя и ребенка иным жильем, так же внесением оплаты за коммунальные услуги и обстоятельства препятствующие заключению соглашения по праву пользования

При такого рода спора по иску собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, суд должен рассмотреть возможность сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом

как следует из позиции Пленума ВС РФ, отраженной в п.15 Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, нечем Вас обнадежить.

Дело более менее ясное, хотя и не глядя материалы дела.

Из фабулы вопроса следует, что собственником квартиры являлся муж еще до заключения брака, это его собственность согласно ст.36 СК РФ.

(иного вы не написали).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по-своему усмотрению.

Бывший муж продал свою квартиру любовнице.

Любовница как новый собственник тоже распорядилась своими правами как собственник (ст.209 ГК РФ) и обратилась в суд о выселении, снятии с регистрации по месту жительства.

На сегодня в итоге - дело вернули снова для рассмотрения по первой инстанции.

Шансы выиграть суд практически нет.

Нет и доказательств недействительности сделки (ст.170 ГК РФ), заключения мнимой сделки без цели создать соответствующие ей последствия.

Даже, если хоты бы предположить, что это докажется в суде, и сделку признают недействительной, то стороны приведутся в первоначальное положение. Иметь долю собственности вы не сможете. И в этом плане шансов нет.

У вас не было раньше, и нет сейчас ни одного шанса сохранить право пользования жилым помещением, так как отсутствует право собственности на него и прекращены семейные отношения с собственником.

.

Этот вывод следует из п.2 ст.31 ЖК РФ, которым предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

.

При таких обстоятельствах бывший супруг мог и без всякой продажи квартиры другой гражданке выселить вас с ребенком из своей квартиры.

Ребенка отец не обязан обеспечивать жильем, поскольку, как можно предполагать, решением суда место жительства ребенка определено с матерью. Поэтому при выселении матери выселяется и ребенок.

.

Данных о том, что у вас нет другого жилого помещения, вы не привели.

Между тем, п.4 ст.31 ЖК РФ предусмотрена следующая норма.

1. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением,

2. А также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

тогда право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Кроме того, вы указали, что вам необходима только регистрация по месту жительства в квартире бывшего мужа для получения медицинской помощи и посещения ДОУ.

Поэтому делаю вывод, что другое жилье у вас есть, и по этой причине сохранение права пользования жильем на некоторое время, предусмотренное п.4 ст.31 ЖК РФ, в вашем случае применить невозможно.

.

Вы даже не понимаете, что судебная процедура не является игрой. Поэтому суды не "выигрывают", а "добиваются решений в свою пользу". Но только при наличии законных оснований для этого. А таких оснований у вас нет.

.

Временное сохранение права пользования квартирой вы можете получить только по договору с собственником квартиры.

Наталья Здравствуйте!

Если бы Ваш бывший супруг не продал в свое время квартиру, то шансы были бы у Вас. А так как сейчас по факту де-юре собственник посторонний для Вас человек, то шансов нет у Вас, увы.

У Вас ребенок нуждается в лечении, поэтому Вам следует находиться в том районе где он и зарегистрирован, Вы можете снимать жилье в данном районе, договориться с арендодателем о временной регистрации, и обратиться в суд с исковым заявление на супруга о взыскании доп. расходов, как за съем недвижимости, так и на лечение ребенка. В силу СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам наилучшего!