Нужен совет от юристов - как защитить права несовершеннолетнего ребенка в жилищном вопросе?
597₽ VIP

• г. Москва

Нужен совет от юристов по жилищному вопросу. Два года назад быв. супруг заключил мнимую сделку купли-продажи через бывшую любовницу, чтобы в итоге выгнать своего несовершеннолетнего сына и быв. супругу из квартиры у которых нет своего жилья. Органы опеки такие сделки допускают если у ребенка нет доли в квартире. Они (быв. супруг и его быв. любовница) подали иск о признании прекратившими право пользования жилым помещением быв. сыпурга, мне и нашему несов. Ребенку. Понимаю, что продать квартиру можно любому и быв. супруг в праве продать свою жил. площать как собс-к, но он не предоставил другого жилья своему ребенку и знал, что у ребенка есть заболевания и мы привязаны и мед. учреждениям и дет. саду. Быв.супруг заключил сделку так сказать исподтишка когда мы лежали в больнице. Вообщем встречные иски мы также подавали. Первая и вторая инстан. (мосгорсуд) удовлетворила их решения несмотря на наши аппеляции в районный суд и мосгорсуд. После чего была подана кассация с моей стороны в кассационный суд. Касс. суд отменил решение первой и второй инстанции и отправил на всех вновь в первую инстанцию, а т.е в районный суд. Касс. суд признал незаконными решения суд первой и второй инстанции, которые были приняти с существенными нарушениями норм материального и процессуального права повлиявших на исход дела, без устранения которых невозвожна защита нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Истец (быв люб. мужа) тянет и откладывает заседания постоянно. На след. Заседании будет присутсвовать прокурор, которого не было до предыдущих заседаний. Скажите, каковы наши шансы выйграть суд? Я и мой сын не претендуем на квартиру. Нам нужна прописка, а вернее нашему сыну для лечения и обследования мед. учреждения Москвы и дет. сада на определенный период времени, а быв. супгруг этого не понимает. Этого его кровный ребенок и ему просто наплевать на него. Благодарю всех заранее за любой ответ!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы, надо бы, конечно, изучать решения всех трёх судебных инстанций.

Например, непонятно, по каким фактическим обстоятельствам кассационный суд общей юрисдикции отменил решения первой и апелляционной инстанций.

Возможно, что кассационный суд имел в виду неприменение нормы части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о возможности сохранения права пользования на какой-то определенный срок:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но это всего лишь будет моим предположением.

Надо изучать определение кассационного суда общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жилищная категория дел всегда сложная и оценочная. Процессуальное нарушение по делу-отсутствие прокурора. Нарушения материального права указаны в кассационном определении. Позиция "нам нужна прописка, а вернее сыну" в корне не верна и не добавляет Вам шансов на положительный исход дела.

Права несовершеннолетнего относительно жилого помещения с учетом положений ст. 20 ГК РФ являются производными от прав родителей, поскольку ребенок приобретает право на ту жилую площадь, в отношении которой обладают правом пользования его родители.

Рекомендую обратиться к ответившим Вам юристам в личные сообщения за более подробной консультацией с учетом материалов дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Шансы все указаны в кассационном определении.

Если там прямо не указано на незаконность снятия с регистрации, то шансов нет.

Новый собственник не обязан сохранять право пользования и регистрацию, ст.30, 31 ст.35 ЖК РФ, имеет право признать прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Хорошие шансы - но мы не видим судебный акт кассации, не слышим позицию прокурора и т.д.

Так что ведите дело к нужному Вам исходу, а пока сообщу Вам - если Вас выселят (лишат права пользования, после снимут с регистрации) - снимайте рядом жильё и подавайте иск в суд на дополнительные расходы - пусть папашка платит!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Выйграть суд вы можете по той причине, что необходимость сохранения право проживания вас и ребенка обусловлена следующими обстоятельствами: обследование состояния здоровья ребенку, отсутствие возможности обеспечить себя и ребенка иным жильем, так же внесением оплаты за коммунальные услуги и обстоятельства препятствующие заключению соглашения по праву пользования

При такого рода спора по иску собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, суд должен рассмотреть возможность сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом

как следует из позиции Пленума ВС РФ, отраженной в п.15 Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, нечем Вас обнадежить.

Дело более менее ясное, хотя и не глядя материалы дела.

Из фабулы вопроса следует, что собственником квартиры являлся муж еще до заключения брака, это его собственность согласно ст.36 СК РФ.

(иного вы не написали).

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по-своему усмотрению.

Бывший муж продал свою квартиру любовнице.

Любовница как новый собственник тоже распорядилась своими правами как собственник (ст.209 ГК РФ) и обратилась в суд о выселении, снятии с регистрации по месту жительства.

На сегодня в итоге - дело вернули снова для рассмотрения по первой инстанции.

Шансы выиграть суд практически нет.

Нет и доказательств недействительности сделки (ст.170 ГК РФ), заключения мнимой сделки без цели создать соответствующие ей последствия.

Даже, если хоты бы предположить, что это докажется в суде, и сделку признают недействительной, то стороны приведутся в первоначальное положение. Иметь долю собственности вы не сможете. И в этом плане шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

У вас не было раньше, и нет сейчас ни одного шанса сохранить право пользования жилым помещением, так как отсутствует право собственности на него и прекращены семейные отношения с собственником.

.

Этот вывод следует из п.2 ст.31 ЖК РФ, которым предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

.

При таких обстоятельствах бывший супруг мог и без всякой продажи квартиры другой гражданке выселить вас с ребенком из своей квартиры.

Ребенка отец не обязан обеспечивать жильем, поскольку, как можно предполагать, решением суда место жительства ребенка определено с матерью. Поэтому при выселении матери выселяется и ребенок.

.

Данных о том, что у вас нет другого жилого помещения, вы не привели.

Между тем, п.4 ст.31 ЖК РФ предусмотрена следующая норма.

1. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением,

2. А также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

тогда право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Кроме того, вы указали, что вам необходима только регистрация по месту жительства в квартире бывшего мужа для получения медицинской помощи и посещения ДОУ.

Поэтому делаю вывод, что другое жилье у вас есть, и по этой причине сохранение права пользования жильем на некоторое время, предусмотренное п.4 ст.31 ЖК РФ, в вашем случае применить невозможно.

.

Вы даже не понимаете, что судебная процедура не является игрой. Поэтому суды не "выигрывают", а "добиваются решений в свою пользу". Но только при наличии законных оснований для этого. А таких оснований у вас нет.

.

Временное сохранение права пользования квартирой вы можете получить только по договору с собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Здравствуйте!

Если бы Ваш бывший супруг не продал в свое время квартиру, то шансы были бы у Вас. А так как сейчас по факту де-юре собственник посторонний для Вас человек, то шансов нет у Вас, увы.

У Вас ребенок нуждается в лечении, поэтому Вам следует находиться в том районе где он и зарегистрирован, Вы можете снимать жилье в данном районе, договориться с арендодателем о временной регистрации, и обратиться в суд с исковым заявление на супруга о взыскании доп. расходов, как за съем недвижимости, так и на лечение ребенка. В силу СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Купил квартиру любовнице. Имею долю в этой квартире.

Наладили отношения с женой.

Любовница ничего не хочет делать по разделу квартиры - требует другую.

Вопрос. Может ли законная жена получить через суд свою долю в купленной Квартире, уменьшив долю любовницы или лишить полностью? Я выступлю свидетелем.

Спасибо.

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Черные реэлтеры решением суда лишили детдомовца права пользования жилым помещением государственной квартиры, после чего квартира приватизирована и дважды за год перепродана. Последующим решением апелляционного суда первоначальное решение об утрате права пользования жилым помещением отменено. Иным решением апелляционного суда отменена приватизация, как незаконная сделка. Однако на основании договора купли продажи в квартире проживает новый добросовестный собственник. Какой иск подавать в суд для его выселения - о признании сделки купли-продажи недействительной и выселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Посторонний человек подал иск в суд-о признании сделки купли-продажи квартиры между моим несовершеннолетним сыном и Умершим его дедом (они продавцы) с моей дочкой (она покупатель) Сумма сделки была не рыночная. В свое время органы опеки разрешили продать квартиру несовершеннолетнего по заниженной цене. Имеет ли право кто-то подать иск (не стороны договора) о признании сделки недействительной.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение