БТИ не может выдать свидетельство на 1/2 квартиры из-за проблем с фамилией бывшей жены - возможны ли альтернативные варианты решения?

• г. Москва

Квартира была куплена в браке и зарегистрирована на жену. После развода был суд о разделе имущества (квартиры) по 1/2 на истца (муж) и ответчика (жена). Суд иск удовлетворил в полном объеме.

После этого истец с решением суда обратился в БТИ для получения свидетельства на 1/2 квартиры. Но в БТИ сказали, что выдать такое свидетельство не могут по следующим причинам:

1. После развода бывшая жена получила добрачную фамилию и не явилась в БТИ для исправления фамилии.

2. В решении суда о разделе имущества жена уже была с добрачной фамилией.

По этим фактам в БТИ не могут выдать истцу свидетельство, так как бывшая жена должна сама прийти в БТИ и предоставить документы о смене фамилии после развода и только потом они смогут выдать свидетельство.

Но бывшая жена этого делать не желает.

Вопрос: есть ли какое решение данной проблемы? Слышал, что можно вынести дополнительное решение, в котором у бывшей жены быдет указаны две фамилии (брачная и добрачная)

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то право собственности на недвижимое имущество оформляется через Росреестр путем подачи заявления и копии Решения суда либо в МФЦ либо непосредственно в Управление Росреестра по г.Москве. Обязанности представления подобного документа от Вашей жены не требуется.

Если Вам всетаки откажут, то получение права собственности на 1/2 квартиры Вам непосредственно предеться путем подачи заявления в рамках КАС об обязании зарегистрировать данное право на недвижимое имущество.

Андрей, здравствуйте. Достаточно подать документы в Росреестр совместно с документами об изменении фамилии. Смена фамилии не является основанием для изменения судебного акта.

БТИ не занимается этими вопросами уже 25 лет.

Свидетельства о праве собственности не выдают лет 6.

В Росреестр / МФЦ муж-истец может предоставить свидетельство о разводе свое, которое одновременно является свидетельством о разводе ее же.

При возникновении сложностей Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.