Приватизация муниципальной квартиры с несовершеннолетними детьми - требуется ли согласие матери и разделение долей

• г. Калуга

Квартира муниципальная, хотим приватизировать, но в ней прописаны дети от первого брака 14 и 16 лет. (Мать их не прописана).

Вопрос первый нужно ли её согласие на приватизацию?

Должен ли я дать им доли в этой квартире? Или можно оставить только прописку

И если у них будут доли имеет ли права их мать придти и жить на этой доле с ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Ее согласие на приватизацию не требуется, но требуется ее согласие на приватизацию в пользу детей. Но отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Дети от первого брака имеют право на приватизацию.

Теоретически из мать имеет право проживать вместе с детьми по месту их регистрации. Но с согласия всех собственников.

Нужно, как законного представителя.

Доли даёт государство, всем равное при приватизации.

Нет, право собственности детей на доли в квартире, не означают, ч то в квартире имеет право проживания мама.

Здравствуйте! Дети вправе участвовать в приватизации. Соответственно, если их мать не даст отказ на приватизацию, у них будут доли. А их мать вправе проживать вместе с детьми.