Приватизация муниципальной квартиры с несовершеннолетними детьми - требуется ли согласие матери и разделение долей

• г. Калуга

Квартира муниципальная, хотим приватизировать, но в ней прописаны дети от первого брака 14 и 16 лет. (Мать их не прописана).

Вопрос первый нужно ли её согласие на приватизацию?

Должен ли я дать им доли в этой квартире? Или можно оставить только прописку

И если у них будут доли имеет ли права их мать придти и жить на этой доле с ребёнком.

Ответы на вопрос (4):

Ее согласие на приватизацию не требуется, но требуется ее согласие на приватизацию в пользу детей. Но отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Дети от первого брака имеют право на приватизацию.

Теоретически из мать имеет право проживать вместе с детьми по месту их регистрации. Но с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, как законного представителя.

Доли даёт государство, всем равное при приватизации.

Нет, право собственности детей на доли в квартире, не означают, ч то в квартире имеет право проживания мама.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети вправе участвовать в приватизации. Соответственно, если их мать не даст отказ на приватизацию, у них будут доли. А их мать вправе проживать вместе с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Если мать не прописана, а дети несовершеннолетние прописаны имеет права проживать с детьми в квартире. Брак с мужем зарегистрирован 7 лет. И муж тоже прописан этой квартире. Квартира муниципальная.

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. В ордере на квартиру вписаны мать и другой сын, но он прописан на другом адресе и не проживает в этой квартире. Будет ли он иметь право на долю при приватизации и нужно ли от него согласие на приватизацию?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, в ней прописана моя супруга (она же и ответственный квартиросъемщик) и ее брат. Также в квартире живет ее мачеха (мать брата супруги, у нее прописки в этой квартире нет, но есть квартира и прописка в другом городе). При приватизации квартиры какие доли кто получит? И если будет прописан несовершеннолетний наш сын? Может ли претендовать мачеха на какую-либо долю? После приватизации может ли брат супруги прописать свою мать без согласия других собственников? Если он откажется приватизировать, можно ли будет в судебном порядке разъехаться из этой квартиры, и как при этом будут оцениваться условия?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

У нас в 3-х квартире прописана шесть человек двое из них дети:8 лет и 6 месяцев. Квартира не приватизирована, но хотим приватизировать в равных долях на всех. Первый ребенок (8 лет) сын старшего брата, который умер в 2007 году, его мама не прописана в этой квартире.

1)Имеет ли права его мама на принятие решений по приватизации, прадажи или обмену квартиры? (Если мы обязуемся выплатить ребенку его долю.)

2)Какие права имеет мама ребенка?

3)Можем ли мы прадать квартиру оставив за ребенком комнату по площади, которая полагается по доле?

4)Ребенок 8 лет болеет туберкулезом может ли мать 6 месячного ребенка потребовать размен?

Спасибо!

Я прописана в миниципальной квартире. В этой квартире помимо меня прописано моя мать. Квартира двухкомнатная. Можно ли мне приватизировать свою долю или полность приватизировать квартиру и разделить лицевые счета? В какие органы нужна обращаться? Моя мать использовала свое право приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано:

- 3-комнатная квартира,

- 3/4 доли у несовершеннолетнего,

- ¼ доля у его дяди,

- в квартире зарегистрированы (прописаны) этот дядя и бабушка несовершеннолетнего,

- мать несовершеннолетнего не зарегистрирована и доли не имеет.

Вопросы:

- какие права по жилому помещению (визит в квартиру, распоряжение жильём, иные) имеет мать несовершеннолетнего?

- имеет ли мать несовершеннолетнего право жить в этой квартире или нужно согласие второго собственника (дяди)?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение