Как смерть близких привела к финансовой трудности семьи - история сестры, взявшей кредит в банке.

• г. Иркутск

Моя сестра взяла кредит в банке 300000 тысяч, а 24 мая этого года погибает сын в аварии, а через 42 дня (6 июля) не смог пережить смерть сына отец, то есть муж сестры и умирает от инфаркта. Сестра инвалид 2 груп. Кредит брали с учётом и доходов мужа, а теперь она просто одна не может оплачивать кредит, пенсия 13000 тыс, и з.п маленькая (работает сторожем).

Ответы на вопрос (1):

Алиса Антоновна, к сожалению, по данным причинам кредит не спишут.

Но можно написать очень грамотное и подробное заявление в банк с целью реструктуризации кредита. Результатом будет отсрочка и рассрочка, а также снижение процентной ставки.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Но важно помнить, что реструктуризация это право банка, а не его обязанность.

В силу положения закона о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.