Спор о совместном проживании - как решить проблему разделения квартиры и приобрести отдельное жилье?

• г. Москва

В 3 комнатной квартире прописаны 4 (я, отец, сестра и мой сын). Я физически не проживаю в квартире 4 года, т.к отец живет в квартире со своей женой (мачехой) и её 2 детьми. (не прописаны), в следствии чего возникали постоянные ссоры. Отец ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Сейчас необходимо приобрести собственное жилье (отдельное). У жены есть небольшая площадь, продав которую на отдельное жилье не хватит. О размене квартиры отец ничего слышать не хочет. К тому же кватира малогабаритка и разменять её очень сложно. В квартиру он меня и моего сына физически не пускает. С сестрой проблем нет, т.к. отец и её постоянно гонит из дома.

Что можно предпринять в данном случае?.

Поможет ли мне разделение лиц/счета.

Ответы на вопрос (2):

Вначале рекомендовал бы Вам и Вашей сестре заявить иск о вселении в жилое помещение и определении порядка пользования этим помещением и, кроме того, о высленеии из квартиры мачехи и ее детей.

Вторым этапом может быть иск об изменении договора найма жилого помещения (разделе финансово-лицевого счета).

В любом случае без помощи опытного юриста вам будет нелегко выиграть суды.

Если есть желание, можете обратиться к нам.

Да, поможет. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Ели вы разделите квартиру, то затем сможете приватизировать выделенную вам комнату и продать ее. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,