Спор о совместном проживании - как решить проблему разделения квартиры и приобрести отдельное жилье?

• г. Москва

В 3 комнатной квартире прописаны 4 (я, отец, сестра и мой сын). Я физически не проживаю в квартире 4 года, т.к отец живет в квартире со своей женой (мачехой) и её 2 детьми. (не прописаны), в следствии чего возникали постоянные ссоры. Отец ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Сейчас необходимо приобрести собственное жилье (отдельное). У жены есть небольшая площадь, продав которую на отдельное жилье не хватит. О размене квартиры отец ничего слышать не хочет. К тому же кватира малогабаритка и разменять её очень сложно. В квартиру он меня и моего сына физически не пускает. С сестрой проблем нет, т.к. отец и её постоянно гонит из дома.

Что можно предпринять в данном случае?.

Поможет ли мне разделение лиц/счета.

Ответы на вопрос (2):

Вначале рекомендовал бы Вам и Вашей сестре заявить иск о вселении в жилое помещение и определении порядка пользования этим помещением и, кроме того, о высленеии из квартиры мачехи и ее детей.

Вторым этапом может быть иск об изменении договора найма жилого помещения (разделе финансово-лицевого счета).

В любом случае без помощи опытного юриста вам будет нелегко выиграть суды.

Если есть желание, можете обратиться к нам.

Спросить
Пожаловаться

Да, поможет. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Ели вы разделите квартиру, то затем сможете приватизировать выделенную вам комнату и продать ее. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Я и мой сын (2 года) прописаны в трехкомнатной квартире. Кроме нас в ней прописаны отец и моя сестра. Однако проживают в квартире сестра с мужем и отец с женой (мачеха), у которой своих двое детей (15 и 18 лет). Меня отец в квартиру не пускает, а если и пускает то дело заканчивается скандалом дракой и т.п.Отец постоянно кричит что эту квартиру заработал он и мы с сестрой к ней никакого отношения не имеем. Квартира неприватизированна. Отец является ответственным квартиросъемщиком. По поводу размена отец слышать ничего не хочет. Участковый только разводит руками (мол разбирайтесь сами).

Что можно препринять в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

Двухкомнатная квартира. Прописаны я, моя бывшая жена и сын (сыну 20 лет). Ответственный квартиросъёмщик - я. У меня есть доверенность от сына на право распоряжаться долей сына. Квартира не приватизирована. Можно ли в судебном порядке разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную для меня и сына, и доплату для бывшей жены? Или жена в данном случае имеет половину квартиры, а не одну треть? Заранее спасибо Вам за ответ.

У меня такая проблема: имеется 3-ех комнатная квартира, неприватизированная, прописано 2 человека отец и сын, главный квартиросъемщик отец! В квартире живут отец и мать, сын живет с женой в другой квартире. Отношения с родителями у сына напряженные, поэтому сын хочет разменять квартиру и там прописаться, либо получить денежную сумму 1\2 квартиры. Родители полностью против размена или денежной компенсации, и житья сына в этой квартире.

Может ли сын притендовать на 1\2 долю 3-ех комнатной квартиры, если да, то каким образом этого добиться?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена хочет разменять трёхкомнатную квартиру, в которой прописаны она, наш сын, её мать и отец матери (ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватезированна, согласие на размен квартиры родственики не дают. Подскажите, каков механизм размена, что нужно делать? Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке? Какое долевое участие моей жены и ребёнка в общей жилплощади? Сыну 2.5 года. Спасибо.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

В квартире прописаны мои бабушка и дедушка, а также их сын (по линии матери) со своей несовершенолетней дочерью, а родной сын (мой папа) живет в другой квартире с женой и двумя детьми, квартира не приватизированна. Скажите пожалуйста, для того чтобы квартира полностью не перешла во владение их него сына (который там прописан), что нужно сделать? Прописаться самой или сделать приватизацию квартиры, чтобы в дальнейшем разменять эту квартиру, чтобы бабушка с дедушкой жили отдельно. Спасибо за ответ, их няя внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение