Переезд из Зоны льготного статуса - будут ли действовать льготы по пенсионному возрасту?
199₽ VIP

• г. Москва

С момента Чернобыльской аварии 1986 по настоящее время я проживаю в Зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Планирую переезд в другой регион. Будет ли на меня распространяться следующие пункты закона о снижении возраста выхода на пенсию или нет.

1." Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности."

2." Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступающим в силу с 1 января 2019 года, внесены изменения в пенсионное законодательство, предусматривающие с указанной даты поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию. Следует отметить, что на граждан, пострадавших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, увеличение пенсионного возраста не распространяется. Для них пенсионный возраст останется прежним. "

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оба закона на вас будут распространяться.

Так как длительным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение по ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер! Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ) Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) .

Ответ же на ваш вопрос: сохранится ли за вами право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион дан в статье 37 данного закона

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Как видите такое право сохраняется на снижение возраста на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оба закона на вас будут распространяться. Поскольку вы долго проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом, логично, что вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение на основании ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман Дмитриевич!

У Вас есть право на льготное пенсионное обеспечение

За Вми сохранится право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион.

То есть оба закона распространятся на Вас.

ст.28.1,34,37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

закон «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

ЗАКОН РФ от 15.05.1991 n 1244-1 (ред. от 29.12.2004) О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, в статье 34, гласит: Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Я проживал на данной территории с 1 сентября 1986 года по 1 февраля 1998 года (день отмены статуса), фактически 11 лет 5 месяцев. Как в моем случае должно рассчитываться уменьшение возраста выхода на пенсию?

.

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

В тексте закона о чернобыльцах:

6) Граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.8 части 1 ст.13 Закона № 1244-1). Возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин уменьшается на 1 год года за проживание в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности (ст.34 Закона № 1244-1).

Смущает глагол в настоящем времени "проживающие". Я выехал с данной зоны в "чистую" зону в 2014 г., прожив, считая с 1986 г., в общей сложности лет 20. Я смогу уйти на пенсию в 57 лет?

С апреля 1986 г (момента аварии) и до 2014 года проживал и, соответственно, был зарегистрирован в чернобыльской зоне (зона №4, со льготным социально-экономическим статусом). С 2014 года по настоящее время зарегистрирован в местности не имеющей статуса чернобыльской зоны. Если я, сейчас, в 2018 году, зарегистрируюсь в чернобыльской зоне, значит ли это, что смогу уйти на пенсию в 57 лет? В случае, если менять прописку не буду, зачтутся ли годы, проведенные в чернобыльской зоне (Считая с 1986 года по 2014 год, - 28 лет), при уходе на пенсию?

Я проживал в "чернобыльской зоне" (зона №4, со льготным социально экономическим статусом) в общей сложности 10 лет, считая с 1986 года. В 2014 году переехал в "чистую" зону. Имею ли я право на досрочный уход на пенсию?

Мне 49 лет. С 1986 и до 2014 года проживал и, соответственно, был зарегистрирован в чернобыльской зоне (зона №4, со льготным социально-экономическим статусом). С 2014 года по настоящее время зарегистрирован в местности не имеющей статуса чернобыльской зоны. Если я, сейчас, в 2018 году, зарегистрируюсь в чернобыльской зоне, значит ли это, что смогу уйти на пенсию в 57 лет? В случае, если менять прописку не буду, зачтутся ли годы, проведенные в чернобыльской зоне (Считая с 1986 года по 2014 год, - 28 лет), при уходе на пенсию?

Растолкуйте ФЗ 4468-1 ст.13 п.б.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г. в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Сначала я проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом после аварии на ЧАЭС с 26 апреля 1986 по мая 1994, потом переехал в зону с правом на отселение, прожил там 3 года и переехал обратно в зону с льготным социально-экономическим статусом, до сих пор проживаю там. В законе сказано, что право на пенсию по старости имеют:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Вопрос могу ли я получать эту пенсию? Как трактовать мою ситуацию и закон?

Мне 49 лет. С 1986 и до 2014 года проживал и, соответственно, был зарегистрирован в чернобыльской зоне (зона №4, со льготным социально-экономическим статусом). С 2014 года по настоящее время зарегистрирован в местности не имеющей статуса чернобыльской зоны. Если я, сейчас, в 2018 году, зарегестрируюсь в чернобыльской зоне, значит ли это, что смогу уйти на пенсию в 57 лет? В случае, если менять прописку не буду, зачтутся ли годы, проведенные в чернобыльской зоне, при уходе на пенсию?

Мне 49 лет. С 1969 года (год рождения) и до 2014 года проживал и, соответственно, был зарегистрирован в чернобыльской зоне (зона №4, со льготным социально-экономическим статусом). С 2014 года по настоящее время зарегистрирован в местности не имеющей статуса чернобыльской зоны. Если я, сейчас, в 2018 году, зарегистрируюсь в чернобыльской зоне, значит ли это, что смогу уйти на пенсию в 57 лет? В случае, если менять прописку не буду, зачтутся ли годы, проведенные в чернобыльской зоне (Считая с 1986 года по 2014 год, - 28 лет), при уходе на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение