Переезд из Зоны льготного статуса - будут ли действовать льготы по пенсионному возрасту?
199₽ VIP

• г. Москва

С момента Чернобыльской аварии 1986 по настоящее время я проживаю в Зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Планирую переезд в другой регион. Будет ли на меня распространяться следующие пункты закона о снижении возраста выхода на пенсию или нет.

1." Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности."

2." Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступающим в силу с 1 января 2019 года, внесены изменения в пенсионное законодательство, предусматривающие с указанной даты поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию. Следует отметить, что на граждан, пострадавших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, увеличение пенсионного возраста не распространяется. Для них пенсионный возраст останется прежним. "

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оба закона на вас будут распространяться.

Так как длительным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение по ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Это лучший ответ

Добрый вечер! Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ) Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) .

Ответ же на ваш вопрос: сохранится ли за вами право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион дан в статье 37 данного закона

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Как видите такое право сохраняется на снижение возраста на пенсию

Здравствуйте! Оба закона на вас будут распространяться. Поскольку вы долго проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом, логично, что вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение на основании ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Здравствуйте, Роман Дмитриевич!

У Вас есть право на льготное пенсионное обеспечение

За Вми сохранится право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион.

То есть оба закона распространятся на Вас.

ст.28.1,34,37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

закон «О страховых пенсиях»