• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №19621066

Поступила в колледж после 9 класса в 2018 году, так получилось что в 2022 имею законченный только первый курс (общеобразовательные предметы). Могу ли я с выпиской оценок уйти в школу и получить аттестат об 11 классе с правом сдачи ЕГЭ? Не слишком поздно? Мне 20.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
11.08.2022, 15:52

Лина! Не поздно. Т.к. образование данной ступени Вы не получали, то можете уйти в школу. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
11.08.2022, 15:59

Как следует из нормативных документов, регулирующих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, какой-либо иной порядок получения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, помимо прохождения государственной итоговой аттестации, не предусмотрен.

Так, на основании ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) аттестат об основном общем и среднем общем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда отсутствуют сведения об окончании девяти классов, применяются правила, предусмотренные ч. 3 ст. 34 Закона об образовании, в силу которых лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе бесплатно пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Из той же нормы следует, что указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Закона об образовании).

Что касается процедуры государственной итоговой аттестации и вопросы подготовки к ней, то это детально урегулировано Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513, и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512.

Таким образом, с учетом изложенного выше и исходя из рассматриваемой ситуации, наиболее целесообразным путем получения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании является обращение в образовательную организацию для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.08.2022, 16:12

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"- данный Приказ не предусматривает прием в обще образовательную школу на очное обучение лиц старше 18 лет. Поэтому как вы хотите сделать - у вас не получится. Если в вашем городе есть вечерние школы, то образование 11 классов можно получить в одной из вечерних школ.

Если же нет вечерних школ, то статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрена такая форма получения образования, как: самообразование. А потом пройти Вам итоговую аттестацию доказав, что программу 10-11 класса освоили самообразованием;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.08.2022, 18:48

Да, можете получить академическую справку в колледже и в школе затем сдать ЕГЭ, после получить аттестат.

- см. ст. 5, 34, 53, 60 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.08.2022, 07:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лина, здравствуйте.

Увы, дело в возрасте. Вам уже 20 лет.

______

Ваш вопрос регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", согласно которого, лиц старше 18 лет не могут зачислить на обучение в школу.

______

Посмотрите Вариант с вечерней школой, Вас должны принять на обучение, поскольку право на образование гарантировано статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как поступить в колледж после 10 класса

Выпускник школы поступил в колледж после 9 класса. Закончил первый курс и вернулся в школу в 10 класс. Можно засчитать результаты по общеобразовательным предметам колледжа за итоги промежуточной аттестации 10 класса, для того, чтобы перевести его в 11 класс? Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.10.2021, 18:30

Да, Закон об образовании

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Поступаем учиться после девятого класса.

Училась в колледже в волгограде, поступила после девятого класса. Там же заканчивала 10-11 классы. На 5 курсе бросила, но документы ещё не забрала. У меня такой вопрос, могу ли я не заканчивая колледж получить аттестат за 11 класс?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 23:33

Да, аттестат должны выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я имею право не ходить на профильные предметы, а посещать только общеобразовательные?

У меня такой вопрос, я учусь в техникуме на первом курсе, поступила после 9 класса, в этом году получу аттестат за программу 10-11 класс и буду забирать документы. Я имею право не ходить на профильные предметы, а посещать только общеобразовательные?

Юрист г. Красноярск
21.03.2017, 05:58

Нет Карина, не можете по своему выбору посещать выборочно. В таком случае вас отчислят за неуспеваемость и пропуски. Вы получаете образование по программе, а не по индивидуальному обучению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Получение аттестата за 11 класс

Я учусь в колледже на втором курсе, ушел после 9 класса. Программа 10-11 класса пройдена, документ об этом на руках. При поступлении в университет требуются результаты ЕГЭ и аттестат за 10-11 класс. С ЕГЭ все понятно, его я смогу сдать т.к. есть справка из колледжа, но как мне получить аттестат за 11 класс? Нашел информацию что могу получить аттестат после сдачи ЕГЭ, это так?

Юрист г. Ярославль
23.11.2021, 18:14

Здравствуйте, Даниил! Вам нужно определиться со школой, в которой будете получать аттестат и сдавать ЕГЭ. Затем прийти в Департамент образования (или отдел образования) своего района или города. Написать заявление, что намерены сдать промежуточную и итоговую аттестацию в такой-то школе. Далее пойти в школу и поговорить с завучем (директором). Возможно, вам зачтут ваши предметы, которые вы уже прошли в колледже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Буду ли я в таком случае на момент окончания 11 класса допущен к ЕГЭ?

Ушёл после 9 класса в колледж, заканчиваю первый курс. Хотел бы сэкономить год и как можно быстрее сдать ЕГЭ. Знаю, что возможности уйти после первого курса и получить аттестат о среднем образовании нет, поэтому интересуюсь: можно ли перейти после 1 курса колледжа в 11 класс любой школы (в том числе и вечерней)? Буду ли я в таком случае на момент окончания 11 класса допущен к ЕГЭ?

Заранее спасибо.

Юрист г. Барыш
10.04.2016, 13:04

Здравствуйте! Можно перейти по согласованию с руководством школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Смогу ли я не учиться до набора в колледж?

Я учусь в юридическом колледже на 1 курсе на базе 9 класса, смогу ли я перевестись в медицинский колледж закончив первый курс юридического (1 курс преподают общеобразовательные предметы)?

Юрист г. Челябинск
19.09.2013, 14:56

Здравствуйте.

По вопросам перевода на обучение в медицинский колледж, после окончания первого курса юридического Вам конечно лучше узнать непосредственно в том учебном заведении, в которое вы собираетесь переводится).

Общие сведения о специальностях и правилах поступления и приема в колледж имеются на официальном сайте учебного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возьмут ли меня в армию в осенний призыв?

Я после 9 класса поступил в колледж на профильное отделение, т.е. учился 10-11 класс в базовой школе при колледже и паралельно обучался в колледже на 2 курсе. После окончания 11 класса меня зачислили на 3 курс колледжа. Но в сентябре мне исполняется 18 лет. Из колледжа мне дают справку о том, что я являюсь студентом 3 курса. Возьмут ли меня в армию в осенний призыв?

Юрист г. Екатеринославка
20.06.2010, 15:51

Уважаемый Егор.

Если вы в колледже будете учиться ОЧНО и 3-й кур это последний год обучения, то вам предоставят отсрочку на время обучения.

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.....- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли ребенок после 10 класса поступить в колледж на 2 курс,

Может ли ребенок после 10 класса поступить в колледж на 2 курс, имея Аттестат о 9 классе и Справку с оценками по 10 классу по индивидуальному учебному плану.

Юрист г. Ставрополь
11.04.2016, 18:07

---Здравствуйте, нет не может. только на 1 курс.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я учиться в колледже и в школе чтобы получить аттестат об окончании 11 класса?

В этом году я закончил 9 класс и поступил в музыкальный колледж. Могу ли я учиться в колледже и в школе чтобы получить аттестат об окончании 11 класса?

Адвокат г. Щелково
03.08.2016, 14:19

нет не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение