Срок отзыва исполнительного листа после предоставления справки о погашении долга - законные сроки и как защитить свои права

• г. Кемерово

В течение какого времени судебный пристав должен отозвать исполнительный лист с работы должника с момента предоставления справки должником о закрытии долга? Ситуация такая: 28.07.2022 предоставила судебным приставам справку о погашении долга. Сегодня получаю квитанцию о заработной плате, где указано взыскание по исполнительному листу, да ещё и в размере не 50%, как это предусмотрено законом, а 60%.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Пишите жалобу начальнику ОСП.

Дарья, не жалобу в прокуратуру надо писать, а жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности на имя старшего пристава - очень подробно и грамотно!

Вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вот пристав офигеет увидев сумму на депозите, долг полностью плюс 60% от зарплаты. А зачем спешили оплатить сами? Пускай бы бухгалтер удерживала, может она опечаталась? В следующий раз бы удержала 40.

ну а сейчас идти вам к приставу, для ускорения процесса, отзыва постановления, чтобы успеть до следующей зарплаты. А также возврата с депозита излишне удержанных.