Передача доли в квартире от бывшей жены - Нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц?

• г. Хабаровск

09.02.2012 г. мной, совместно с Женой была куплена квартира Стоимость квартиры составила 3 080 000 (три миллиона восемьдесят тысяч) рублей. За квартиру было уплачено 462 000 (четыреста шестьдесят две тысячи) рублей собственных средств и 2 618 000 (два миллиона шестьсот восемнадцать тысяч) рублей кредитных средств, полученных от ОАО «Сбербанк России» по Кредитному договору... от 08.02.2012 г, в котором Основным заемщиком являюсь я, а со заёмщиком выступает жена. Свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру было получено на мое имя. Весь период владения квартирой ипотечные платежи вносил я и снимались они с моих счетов.

В 2018-2019 годах я и уже бывшая жена в ходе судебных тяжб получили Аппеляционное определение по Делу в котором определено:

1. Расторгнуть брак

2. Установив, что в период брака супругами оформлен кредитный договор в ОАО «Сбербанк России» для приобретения объекта недвижимости руководствуясь положениями 39 Семейного кодекса РФ, суд признал обстоятельство, вытекающее из указанного кредитного договора совместным долговым обязательством супругов и определил доли сторон в нем равными.

3. Признать за мной право собственности на 4651/10000 доли, женой на 4651/10000 доли, сыном на 349/10000 доли, дочерью на 349/10000 доли в квартире

Но в связи с тем, что бывшая жена отказывается платить свою долю по указанному кредитному договору, ею было принято решение о передачи ее доли в квартире в мою пользу с снятием обязательств с нее по уплате платежей по кредитному договору

В связи с вышеизложенным прошу дать ответ на вопрос: При передаче ее доли в квартире в мою пользу, должен ли я уплатить налог на доходы физических лиц? Ведь оплату по кредитному договору за квартиру всегда вносил и вношу я один и соответственно со своих доходов я уже оплачивал данный налог.

Ответы на вопрос (1):

Дохода вы в данном случае не получаете, следовательно, и НДФЛ не должны платить.