Наследство по соседу - как выкупить две комнаты и к кому обратиться, если наследников нет?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире, в собственности 1 комната. Другие 2 комнаты были в собственности у соседа. Перед смертью сосед прописал свою сожительницу, которая скончалась год назад. На протяжении этого года в собственность никто не вступил так как квитанции на соседские 2 комнаты приходят на имя погибшей сожительницы, но в квартиру до сих пор приходит ее внучка. Не очень понятно имеет ли она права на эти две комнаты или они должны быть передана государству? Как можно выкупить эти 2 комнаты и куда мне обратиться с этим вопросом? (Внучка сожительницы не идёт ни на какой контакт)

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами пишите, в собственности у соседа. Значит наследники соседа могут оформить эти комнаты на себя через нотариуса. Неважно на чье имя приходят квитанции жкх... надо проверить кто собственник комнат, можно запросить выписку в россреестре.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в комуналке. В другой комнате проживал сосед с сожительницей, которую он прописал при жизни. Сосед умер, в наследство никто невступил за 3 года, сожительница стала сдавать комнату, сама непроживает там, комунальные не платит. Могу ли я не впускать квартирантов? Имеет ли право сожительница сдавать комнату? И куда обратится комната безхозная.

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. Сосед, алкоголик (его комната неприватизирована и стоит на учёте в органах опеки, т.к он лишен родительских прав. Два года назад он заселил к квартиру свою сожительницу, у нас она незарегистрирована, За комнату они не платят, ведут антиобщественный образ жизни, матерятся при моём ребенке (Девочке 6 лет)Оскорбляют, портят мои вещи. Можно ли выселить эту незарегистрированную сожительнице, И если можно, куда обращаться?

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Подалуйста где получить справку о всех зарегистрированных и ранее зарегистрированных (умерших, выбывших) лицах в коммунальной квартире. Квартира частично приватизирована (некоторые комнаты) пришла квитанция на некого ФИО по нашему адресу, сейчас в его комнате живут другие люди уже года 3-4 а он умер (жил по договору соц найма) .. Непонятно почему если соседи заняли по договору соц найма его комнату (до этого у них была 1 комната 14 м теперь 2 комнаты) квитанции им приходят на площадь 2 комнаты за ЖКУ а за газ до сих пор приходит долг на умершего, хотя его комната занята, возможно ли что соседи незаконно присоединили его комнату?

Мне принадлежит на правах собственности комната в коммунальной квартире, во второй комнате проживает сосед-блокадник. Соседу город выделяет квартиру. По какой стоимости я смогу выкупить его комнату у города (по рыночной или по оценочной)?

Сосед по коммунальной квартире заселил в свою муниципальную комнату свою сожительницу. Она проживает в нашей квартире без регистрации. Т.к она прописана в нашем городе, ГУЖА отвечает, что она имеет право проживать в нашей квартире, в комнате соседа. Эти комнаты стоят на контроле в органах опеки, и имеют задолженность по оплате ЖКУ. Имеет ли она право проживания в нашей коммунальной квартире? И если нет, что можно предпринять? Я собственник.

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Проживаю с дочерью 2-й год в собственной коммунальной комнате в 4-х комнатной квартире В 2-х других комнатах соседи снимают жилье В 4-й комнате соседа никогда не видела Предыдущий хозяин моей комнаты сказал что тот сосед уже 7 лет там не появляется и советовал мне использовать комнату На комнате большой долг за коммунальные услуги Эта комната муниципальная (как поняла) Каким образом можно ее оформить в собственность если будет установлено что сосед без вести пропал

С уважением Анна.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение