Наследство по соседу - как выкупить две комнаты и к кому обратиться, если наследников нет?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире, в собственности 1 комната. Другие 2 комнаты были в собственности у соседа. Перед смертью сосед прописал свою сожительницу, которая скончалась год назад. На протяжении этого года в собственность никто не вступил так как квитанции на соседские 2 комнаты приходят на имя погибшей сожительницы, но в квартиру до сих пор приходит ее внучка. Не очень понятно имеет ли она права на эти две комнаты или они должны быть передана государству? Как можно выкупить эти 2 комнаты и куда мне обратиться с этим вопросом? (Внучка сожительницы не идёт ни на какой контакт)

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами пишите, в собственности у соседа. Значит наследники соседа могут оформить эти комнаты на себя через нотариуса. Неважно на чье имя приходят квитанции жкх... надо проверить кто собственник комнат, можно запросить выписку в россреестре.