Задача для работодателей - Что делать, если у сотрудника обнаруживают не погашенную условную судимость?

• г. Москва

При приеме на работу у человека была не погашенная условная судимость (этот факт не был удостоверен. Была представлена справка об отсутствии судимости до вступления приговора в силу) статья не мешает работе по должности и сейчас уже погашена. Может ли сотрудник продолжать работать или должен быть уволен?

Ответы на вопрос (4):

Денис, может продолжить работать, при указанных в вопросе обстоятельствах, тем более, что статья не мешает работе по должности и судимость сейчас уже погашена.

Добрый день!

Если человек осуждён, но приговор не вступил в законную силу, то в официальной справке о наличии судимости, выдаваемой МВД РФ, такие сведения указываются обязательно. То есть должно быть написано "привлекается к уголовной ответственности по ст...".

Погашение судимости осуществляется минимум через год, сразу после вступления приговора в силу судимость не погашается.

Если организация и должность позволяют принимать и работать лицам, имеющим судимость, то бояться нечего. Если судимым работать запрещено, например в органах власти, то необходимо такого человека уволить.

Уточнение. Человек принимался на работу, когда приговор еще не вступил в силу, но о наличии приговора суда, который должен вступить в силу было неизвестно (при приеме на работу была предоставлена справка об отсутствии судимости) Был осужден условно на один год.

Как правило, если приём на работу требует отсутствия судимости, то и должно быть и отсутствие факта нахождения под следствием (привлечения к уголовной ответственности). Возможно привлечение к уголовной ответственности было позже приёма на работу. В любом случае необходимо смотреть на требования по конкретной должности в конкретной организации.