Задача для работодателей - Что делать, если у сотрудника обнаруживают не погашенную условную судимость?

• г. Москва

При приеме на работу у человека была не погашенная условная судимость (этот факт не был удостоверен. Была представлена справка об отсутствии судимости до вступления приговора в силу) статья не мешает работе по должности и сейчас уже погашена. Может ли сотрудник продолжать работать или должен быть уволен?

Ответы на вопрос (4):

Денис, может продолжить работать, при указанных в вопросе обстоятельствах, тем более, что статья не мешает работе по должности и судимость сейчас уже погашена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если человек осуждён, но приговор не вступил в законную силу, то в официальной справке о наличии судимости, выдаваемой МВД РФ, такие сведения указываются обязательно. То есть должно быть написано "привлекается к уголовной ответственности по ст...".

Погашение судимости осуществляется минимум через год, сразу после вступления приговора в силу судимость не погашается.

Если организация и должность позволяют принимать и работать лицам, имеющим судимость, то бояться нечего. Если судимым работать запрещено, например в органах власти, то необходимо такого человека уволить.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. Человек принимался на работу, когда приговор еще не вступил в силу, но о наличии приговора суда, который должен вступить в силу было неизвестно (при приеме на работу была предоставлена справка об отсутствии судимости) Был осужден условно на один год.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, если приём на работу требует отсутствия судимости, то и должно быть и отсутствие факта нахождения под следствием (привлечения к уголовной ответственности). Возможно привлечение к уголовной ответственности было позже приёма на работу. В любом случае необходимо смотреть на требования по конкретной должности в конкретной организации.

Спросить
Пожаловаться

Меня была судимость условная сроком на 1 год в 2008 году, судимость была погашены после приговора через 10 месяцев и снята. Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости либо судимости будет ли указана эта погашеная судимость в этой справке!?

Я работаю в топливо-заправочном сервисе обеспечивающим аэропорт Внуково. Работаю уже 13 лет. При ус ройстве на работу справку о судимости не требовали. Сейчас просят принести справку о наличии/отсутствии судимости. У меня была условная судимость в 1999 г. статья 158 часть 2 п. а на 2 года условно. Судимость давно погашен. Могут ли на этом основании (наличии судимости) уволить с работы.?

В 2006 году погашена условная судимость по статье 112 ч.1. Получила лицензию 6 разряда охранника. Собираю документы на устройство на работу. Работодатель запросил справку об отсутствии судимости, но в справке указана данная судимость. Имеют ли право мне отказать в работе? Ведь судимость давно погашена.

В 1995 году была условная судимость сейчас при приёме на работу попросили предоставить справку о судимости\несудимости будет ли это указано в справке.

У меня погашенная условная судимость по амнистии. Мне нужно для устройство на работу справку о судимости. Будет ли зафиксирована моя судимость, если она была погашена в 1999 году?

В 2006 г. была условная судимость по ст. 158, ч.2, п. Г. При устройстве на работу на госслужбу нужна справка об отсутствии судимости. Будет ли факт судимости отражён в справке и может ли это повлиять на трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека была погашена судимость 5 лет назад (срок был условный), на работе требуют справку об отсутствии судимости, что будет указано в такой справке? Спасибо.

На работу просят справку о наличии (отсутствии) судимости... условная судимость была в 2000 году... на пол года... при заказе справки... пришел ответ что судимость есть и какая тоже описано... Вопрос такой почему она не погашена?

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

10 лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение