Отказ в зачислении в математический класс - как действовать родителям?

• г. Москва

Ребенок закончил 4 класс, теперь идем профильный. Заявление писала только на математический класс (другие варианты не интересовали), т.к. сама я считаю и знаю, что ему это интересно. Нас не взяли в математический и зачислили в обычный класс, объяснив что мест нет, что целый класс заняли детки, которые учились по программе 3=4, и еще один класс набрали только отличников, хотя лично знаю детей, которым натянули еле 4 по математике, а их взяли! Нам обидно!, ребенок расстроен, сказал, что не будет ходить в школу. Школа рядом с домом, в нее ходят еще двое старших детей. Что я могу сделать, если мы хотим именно в математический класс? Есть ли у меня какое-либо право требовать место? Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

За урегулированием проблемы обращайтесь в отдел образования города.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу директору школы." Администрация учебных заведений, руководствуясь положениями ФЗ-№310, принятого в 2011 г., обязана предоставлять места для обучения детям, проживающим в прикреплённом районе города в приоритетном порядке."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: я забрала документы в школе в связи с переменой места жительства. Ребенок пошёл в первый класс и на осенних каникулах думала успеть перевести. Куда я хотела переехать мест в школе не оказалось, хотя сказали что есть. Пришлось вернуться обратно. Но оказалось что на его место уже взяли другого ребенка. Обратились к завучу школы но она сказала что помочь к сожалению ни чем не может. Подскажите пожалуйста, имела ли школа право взять на освободившееся место другого ребенка, если из школы куда я хотела переехать не пришло подтверждение что его моего ребенка зачислили в школу. Как поступить в данной ситуации, и что сделать что бы восстановиться? Ребенок пропускает занятия, в других школах мест тоже нет. Ждать ещё год и заново идти в первый класс?

Ребенка не взяли в профильный класс (математический), хотя аттестат без троек, по рейтингу школы 48 (набирали два класса по 25-27 чел.), в течении года писали анкеты, что нам необходим класс с математическим уклоном. В итоге ребенок оказался в общеобразовательном классе (сделали третий 10 й класс) вместе с троешниками и другими детьми, которых просто спихнули в общеобразовательный класс. Не знаю, есть ли возможность что то изменить, что в таком случае делать? Заранее благодарна, Наталья.

Ребенок закончил 9 классов и хотел идти в 10 профильный класс - физико-математический. Для этого мы сдавали в обязательном порядке ГИА по русскому языку и математике, а на выбор сдавали физику. В итоге, моего ребенка не зачислили в физико-математический. А зачислили в гуманитарный класс. Сегодня мы узнали, что на наши места были зачислены ученики, которые вместо физики сдавали информатику. Вопрос: скажите, пожалуйста, имели ли право руководство школы взять в профильный класс детей, которые не сдавали физику, а сдавали информатику? И имеем ли мы право первоочередность в такой класс перед теми учениками, которые сдавали информатику? Спасибо.

Ребенок здал огэ на все 4, но балов до минимального прохождения по анг. языку не набрала (вместо 54 набрала 48) Все 10 классы профильные. В который мы подали не прошли, там набрали отличников и класс бесплатный. Сегодня аппеляция. Имеют ли они право настаивать, чтобы мы перезаписались в другой профильный класс? Места есть во всех класссах.

Написали заявление в 10 класс, в школу, где и учились. Нам сказали, что будет отбор по рейтенгу, по которому мы не проходим. Школа общеобразовательная, не лицей и не колледж, но на говорят, что будет профильный класс... А где есть обычные общеобразовательные 10,11 классы, в какой школе города Омска?

У меня 1-й ребенок ходит в 4 класс. В этом году отдавать второго ребенка в школу. Мне говорят что мы к этой школе не прикреплены. На подготовительные курсы мы не ходили они есть в саду. Сначала в школу пишут заявление те дети которые ходят на курсы. При этом из нашего дома много детей туда ходят на курсы их берут. Потом сказали возьмут детей которые прикреплены, а потом если места остануться нас. школа №43.

Хотим устроить ребенка в школу рядом с домом, который приобрели месяц назад. Директор школы принял заявление, но сказал чтоб мы обращались в другие школы так как мест нет. По прописке ребенок относится именно к этой школе. К сожалению нет возможности водит или возить ребенка в более отдаленные учреждения. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится не по месту жительства, но т.к.в классе стало мало детей директор сказала что класс расформируют, а дети которые учились должны покинуть эту школу т.к.не по месту жительства, имеют ли на это право администрация школы.

Я только что закончил 9 класс, хотел перейти в 10, написал заявление о приеме, все как мои одноклассники. Изначально в школе было 4 класса, а теперь сформировались 2 (добрая половина учащихся осталась за дверями любимой школы, и я в их числе). сначала заявления принимали у более сильных учеников, затем по убыванию среднего балла. В общем, набрали в классы по 27 учеников, остальным мест не хватило. Я обращался в другие школы, но и туда меня не взяли. Если меня не возьмут в другие школы, обязана ли родная школа предоставить мне место?

В школу ребенок ходит с 1-го класса, школа была обычной средней общеобразовательной. В школу пришли по месту жительства. В этом году школа получила статус кадетской. Директор заявила что теперь все классы кадетские, кому не нравиться идите в другую школу. И соответственно форма кадетская. Права ли директор школы, что не предоставляет нам, кто относится по месту жительства учиться в обычных классах а не кадетских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение