Подала на наследство в квартире 1/2 но ещё не вступила (пандемия) когда оплачивать коммунальные платежи (не проживаю)

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19621417

Подала на наследство в квартире 1/2 но ещё не вступила (пандемия) когда оплачивать коммунальные платежи (не проживаю) после получения свидетельства или с момента подачи документов нотариусу. Всем спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.08.2022, 18:27

Рина. Принятие наследства носит ретроспективный характер. Это значит, что наследник, получивший свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев после смерти наследодателя, считается собственником имущества последнего с момента его смерти. Коммунальные платежи уплачивать придется в любом случае, надо просто решить, как вам удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 19:01

Обязанность наследников уплачивать коммунальные платежи возникает с момента смерти наследодателя независимо от того, когда наследники обратились к нотариусу и когда зарегистрировали свое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вопросы следующие: 1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

Юрист г. Ярославль
05.07.2017, 17:08

Здравствуйте.

1. Нотариус должен сказать какие именно документы нужны (подтверждающие родство, а также правоустанавливающие документы на квартиру).

2. Да, это не влияет на его выдачу.

3. Доносите необходимые документы, главное что в течение 6 месяцев обратились.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2017, 17:15

Уважаемая Мария г. Владивосток!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как дочь являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти родителя;-Справку с последнего места жительства родителя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с родителем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

При этом, выдача Свидетельства о праве на наследство у нотариуса НЕ зависит от наличия задолженности по коммунальным платежам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли платить за патент?

Когда надо начинать платить за квартиру, переходящую по наслдеству? После получения свидетельства у нотариуса или после отктыия наследства? Я в кваритре не проживаю. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2001, 16:40

Уважаемая Надежда!

Если Вы гражданка РФ, то платить налог с имущества переходящего в порядке наследования Вам надлежит в соотвествии со ст. 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года:

1- после получения свидетельства о наследстве у нотариуса;

2- после расчета налога который производить МНС (налоговая на основании данных полученных от нотариуса)

3- после получения требования (предложения) МНС о необходимости уплаты налога

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - может ли мама в настоящий момент,

После смерти дочери мама подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по первой очереди и получила от нотариуса свидетельство для сбора документов на имущество умершей. Прошло полгода, документы собраны и переданы нотариусу для оформления наследства. Ни мама ни другой наследователь еще не вступили в наследство. Вопрос - может ли мама в настоящий момент, когда ещё никто не вступил в наследство (не получил от нотариуса наследственных документов) отказаться от наследства вообще и в каких случаях.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2017, 07:25

Доброго времени суток!

Уже не может. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев ст. 1157 ГК РФ.

[quote]2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.[/quote]

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2017, 07:30

Доброе утро. Ваша мать имеет полное право написать отказ от принятия наследства и оформить его у нотариуса. Хорошего приятного дня вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.04.2017, 07:33

Доброго времени суток!

Уже не может. Это можно было сделать в пределах шестимесячного срока.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

После получения свидетельства о праве на наследство по закону, если там никто не проживал?

Когда начисляется пеня за коммунальные платежи наследника квартиры? После получения свидетельства о праве на наследство по закону, если там никто не проживал? Или со дня открытия наследства?

Юрист г. Долгопрудный
18.07.2016, 09:56

Смотря что имеете в виду. Если связанные с тем, что он собственник - с момента открытия наследства.

ГК РФ.

"Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти моей матери мне в наследство переходит ее приватизированная квартира.

После смерти моей матери мне в наследство переходит ее приватизированная квартира. Наследственное дело у нотариуса открыто. Сама я проживаю, зарегистрирована на своей квартире. У меня такой вопрос: до момента получения мной свидетельства о собственности на квартиру моей матери обязана ли я оплачивать а) коммунальные платежи; б)абонентскую плату за стационарный телефон.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
07.07.2008, 10:15

Елена если вы начнете платить коммуналку то по закону вы считаетесь уже принявний наследство вам нужно подать завлениеи нотариусу в простой произвольной форме что приняли наследство и производите платежи и потом не торопясь спокойно получить саидетельство о наследстве. Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.07.2008, 11:23

Уважаемая Елена.Если ВЫ принимаете наследство ВЫ обязаны платить ком.платежи за квартиру.Что касается оплаты за стац.телефон,если он Вам не нужен, можете известить МГТС о его отключении в связи со смертью лица,с которым заключен д-р на услуги тел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какой момент я вступил в права наследования 1)

Вступаю в права наследования на 2-х комнатную квартиру. Квартира приватизированная давно, имеется долг по оплате коммунальных услуг с момента смерти наследодателя, должен ли я оплачивать задолженность по оплате коммунальных услуг? Могу-ли я сделать перерасчёт квартплаты? Что нужно сделать, к кому обращаться с данным вопросом? В какой момент я вступил в права наследования 1) в момент подачи документов нотариусу 2)в момент получения документов от нотариуса 3) после получения документов из ГБР?

Адвокат г. Москва
01.02.2006, 00:14

Здравствуйте, Игорь.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со

дня открытия наследства независимо от времени его фактического

принятия, а также независимо от момента государственной

регистрации права наследника на наследственное имущество, когда

такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому нести расходы Ваша обязанность, так же как и долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

Перерасчет можете сделать предъявив свидетельство о смерти наследодателя и написав заявление в расчетный центр.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать заявление на наследство после продажи имущества?

4 янв.2009 г. умер мой отец (собственник квартиры), на наследство подали заявления его мать, отец и я (дочь). Квартира приватизирована на отца, прописаны в ней его мать и отец. Они против того, чтобы я вступила в наследство, и документы на квартиру мне не дают, и нотариусу их не несут. 5 июля уже можно подучать свидетельство о собственности, но документы они не принесли, просто подали заявление на наследство. После 5 июля каков срок подачи документов для получения свидетельства о собственности или он неограничен?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 22:13

Уважаемая Лена!

Если Вы обратились к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти Вашего отца, то Вы наследство ПРИНЯЛИ! Когда будет выдано свидетельство о праве на наследство НЕ важно. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2009, 22:13

Уважаемая Лена.

Наследство Вы уже приняли. Получить свидетельство можно в любое время. Но лучше, конечно, получить сейчас. Для этого придется сначала получить дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2009, 22:16

Уважаемая Елена! С момента подачи заявления о принятии наследства сроки дальнейшего оформления законом не установлены. Просите нотариуса сделать запрос в УФРС на копии правоустанавливающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: при получении свидетельства нужно ли нотариусу оплачивать сбор 0,6 % от стоимости наследуемого имущества или нет?

Наследодатель после смерти оставил завещание на квартиру своему внуку. При подачи заявления нотариусу о принятии наследства внуку еще не исполнилось 18 лет. Однако, при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев) наследнику исполнится 18 лет. Вопрос: при получении свидетельства нужно ли нотариусу оплачивать сбор 0,6 % от стоимости наследуемого имущества или нет? Спасибо.

Адвокат г. Курган
27.09.2013, 20:35

нужно оплачивать. Точную сумму узнайте у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2013, 00:59

Оплачивать нужно, причем суммой 0,6% это не ограничится - нотариус возьмет плату за проект документа и техническую работу. Это законно.

Вам помог ответ?ДаНет

На квартиру документы для получения свидетельства о наследстве собраны, на дачу еще нет.

Делится наследство: квартира и дача. На квартиру документы для получения свидетельства о наследстве собраны, на дачу еще нет. Могу я получить у нотариуса пока только свидетельство на квартиру, а дачу позже, как соберу докуметы, или нотариус вправе отказать в этом случае на получение свидетельства только на квартиру. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
02.10.2013, 13:50

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на квартиру первостепенно, а далее уже заниматься землей и домом.

Никаких запретов на это действие нет.

Я специализируюсь на наследстве, Если у Вас возникают дополнительные вопросы, могу помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли неполучение этого свидетельства каким-то образом отразится на решении суда?

Отец, после смерти сына, вступил в наследство 1/4 доли 1-ком. квартиры, в которой он прописан, проживает и оплачивает коммунальные услуги. Невестка тоже вступила в наследство 3/4 доли 1-комнатной квартиры, как пережившая супруга. (Прописана и проживает в 3-х комнатной квартире). У нотариуса свидетельство о праве наследства получила только невестка, отец свидетельство пока не получает, т.к. не согласен с долями и подал в суд иск. Может ли неполучение этого свидетельства каким-то образом отразится на решении суда? Есть ли сроки получения свидетельства? Отец у нотариуса спрашивал о сроках, он сказал что сроков нет, можно забрать в любое время хоть когда.

Адвокат г. Вологда
22.09.2014, 08:38

Нотариус прав. Срока нет. Главное, что отец обратился с заявлением о вступлении в наследство

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение