Aрендодатель нарушила договор - как защитить свои права и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Арендодатель квартиры сказала 9 числа что поднимает цену на квартиру за 18 дней до оплаты либо говорит съезжайте, хотя в договоре написано предупредить за месяц, что бы съехать, после того что я сказала что пойду в суд, она даёт заднюю, и говорит оставайтесь ещё на месяц, но я уже не хочу потому-что вдруг она через неделю опять передумает, я хочу пойти в суд, ещё выяснилось что Риэлтор который заключал договор её сестра, и я думаю что они не законно сдают квартиру. Подскажите что делать?

Я платила деньги Риэлтору ещё,вот так каждый раз Риэлтору отдавать я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина. Поскольку арендодатель отказался от повышения арендной платы, для обращения в суд у вас нет оснований. Советую и впредь в беседах и спорах с арендодателем ссылаться на условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Сняли квартиру через риэлтора на длительный срок по договору, в договоре указано что расторгнуть договор арендодатель может только при условии нарушения арендаторами условий проживания, которые мы не нарушали. Но Хозяйка квартиры заставляет нас съехать, т.к. Квартиру продаёт,приходили с риэлторами на осмотр квартиры. Жизни в квартире Хозяйка квартиры не даёт,стучат в окна по ночам, постоянные звонки с напоминаниями. Можем ли подать в суд за нарушение договора аренды и можем ли вернуть деньги отданные риэлтору?

Ситуация следующая. Нас с коллегой перекинули в другой город (в СПБ), но на постоянное место работы или нет, нам никто однозначно сказать не мог. Мы стали искать квартиру на длительный срок. По телефону сразу уточняли, что ищем на длительный срок, но при обстоятельствах, можем съехать через месяц. Перед отъездом предупредим за 1-2 недели.

Нашли подходящий вариант. Квартира сдавалась риэлтором (комиссию платил арендодатель). При встрече еще раз объяснили ситуацию и уточнили, что можем съехать через месяц. Риэлтор, сказал, что арендодатель уведомлен и согласен на счет нашей ситуацией и при нас еще раз связывался с арендодателем. В договоре написано, что для расторжения договора необходимо уведомить за 30 дней. Мы настояли, чтобы внесли наши условия в договор. Риэлтор вписал в дополнительные условия следующее "С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением". Нас убедили, что все обговорено и залог без проблем вернут. Я подписал договор. За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

В связи с ЧМ нас перекидывают в Москву. Мы прожили в квартире 18 дней. Уведомляем риэлтора и арендадателя за 12 дней до выселения. И получаем ответ от риэлтора, что мы якобы обговаривали минимальный срок 2 месяца, поэтому залог вам не вернут. Арендадатель, утверждает, что с ним никакие условия о ранним съезде не обговаривались, что оплачиваете 18 прожитых дней + еще 30 дней. Оставшиеся деньги от залога после вернет.

Что можно сделать, чтобы вернуть залог? И имел ли право риэлтор подписывать договор. Страница с дополнительными условиями прикреплена. Если необходимо, пришлю весь договор.

У меня с сестрой совместная долевая собственность в квартире. Мы решили продать квартиру. Сестра заключила договор с риэлтором на поиск и продажу квартиры. Я этот договор не подписывал. Риэлтор нашел покупателя и подготовил сделку. Я готов продать свою долю квартиры. Риэлтор требует оплаты своих услуг с меня и сестры т.к. это прописано в договоре, который он заключил с сестрой. В договоре это прописано, но я не подписывал данный договор. Могла ли сестра заключать от моего имени такой договор, если я не давал согласия? Законно ли требование риэлтора ко мне на оплату его услуг?

Арендовала квартиру через риэлтора, заключили договор с 11.07, оплату произвела хозяйке и риэлтору 50% от стоимости, через два дня собрались переезжать, в итоге при уборке квартиры обнаружили что в квартире нет ни единной вентиляции, позвонили хозяйке и риэлтору квартиры чтобы отказазаться от сделки, с момента подписания прошло два дня, хозяйка согласилась вернуть деньги, а вот риэлтор пока отмалчивается, могу ли потребовать от риэлтора полный возврат денежных средств? Что делать если откажется вернуть ден. средства?

Недавно мы сняли квартиру с помощью риэлтора. Она (риэлтор) составила договор между мною и хозяином (хотя оказывается что в этой квартире хозяйкой была бабушка которая умерла), и ее дочь сейчас делает наследство. Риэлтору и хозяину (это внук бабушки) деньги за месяц мы отдали. Сейчас вот возник вопрос: должны ли мы были взять расписку у риэлтора и хозяина? Думаю что если его мать ничего не знает (хотя он уверяет что она в курсе и за)она просто может попросить нас съехать, а расписки от риэлтора у нас нет.. И от хозяина расписки тоже нет.. Вернуть за непрожитое вдруг мы уже не сможем. Скажите как поступить в данном случае. И мы собираемся в дальнейшем снимать у него квартиру. Нужно ли нам каждый раз брать с него расписку? Нужно ли сейчас попытаться взять расписку с риэлтора?

Риэтор по недвижимости нашла нам квартиру для аренды. Был подписан договор с собственником квартиры, но число не указали так как дата заезда была через неделю. Риэлтор получил свою оплату в сумме 6000 рублей. Однако через несколько дней хозяйка сообщила, что она не может съехать с квартиры, которую мы арендовали, так как их новую квартиру на которую она должна была съехать, затоплена соседями. Риэлтор отказывается вернуть деньги. Что делать в такой ситуации?

Нашли квартиру через риэлтора и хотим снять. Заключили договор и отдали деньги риэлтору. Хозяину квартиры деньги договорились отдать в день заселения. Но заселяться передумали. Как быть? Деньги риэлтор вернет или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, я через риэлтора сняла на 11 месяцев квартиру. Когда подписывали договор арендодатель сказал что квартира выставлена на продажу, и что в течение года квартиру кто нибудь и купит, я отказалась эту квартиру арендовать, но арендодатель сказал что заплатит неустойку если ее продадут! Я согласилась. И в договоре написали так, если договор будет расторгнут досрочно, то арендодатель обязуется вернуть арендатору денги потраченные на услуги риэлтора, четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек и подпись арендодателя!

Через три месяца Арендодатель звонит и говорит что квартиру купили. Позвонил за месяц, чтоб я смогла найти другое жилье! Я попросила вернуть 4500 рублей потраченные мною на риэлтора, Арендодатель сказал что ни чего он не вернет, и придет с участковым и выгонят меня с квартиры! Как в этом случае вернуть деньги? Арендодатель категорически отказывается отдавать деньги и говорит что договор не заверен у нотариуса, и значит договор не действителен и деньги ворачивать не собираюсь. Что мне делать подать на арендодателя в суд?

Продаю квартиру, без услуг риэлтора, сама. Сейчас мне звонит риэлтор и говорит, что его клиенты хотят посмотреть квартиру. Пришли, посмотрели, хотят покупать. Риэлтор говорит, что я должна оплатить его услуги, потому что он нашел мне клиентов. Склоняет к составлению договора. Но изначально я его услуги не брала, сказала, что буду продавать сама. Если клиенты, которые платят ему за подбор квартиры решили покупать мою, должна ли я платить риэлтору тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение