Как изменить форму оплаты алиментов, если МРОТ составляет 39% от заработной платы.
199₽ VIP

• г. Сочи

При разводе с женой суд присудил платить алименты 1 МРОТ, т.к. на тот момент официально не работал. Сейчас работаю официально. Пару лет назад пытался самостоятельно в суде добиться, чтоб переназначили форму оплаты алиментов с МРОТа на 25% от з.п. Суд отказал. На протяжении 3 лет мрот постоянно растет и мне становиться трудно платить МРОТ, который примерно составляет 39% от моей заработной платы. Могу ли я как-то добиться от суда, чтоб платить от зарплаты?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать заявление о пересмотре дела по алиментам в связи с изменением обстоятельств.

Обратитесь в суд с иском об изменении установленного ранее размера алиментов и представьте доказательства, подтверждающие ваше (и получателя алиментов) материальное и семейное положение, состояние здоровья и другие обстоятельства, имеющие значение для дела, а также затруднительность уплаты алиментов в размере 1 МРОТ.

Здравствуйте, Кристина! Да, формально согласно статье 119 Семейного кодекса РФ у Вас есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы уменьшить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение сторон. Т.к. с тех пор прошло аж 2 года, а процент алиментов от Вашей зарплаты увеличился, то это такое основание.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подать исковое заявление

Примерно такое

Мировому судье судебного участка № 142

Кошкинского судебного района Самарской области

Арютиной Галине Геннадьевне

Адрес: 446800, Самарская область, с. Кошки, ул. 60 лет Октября, д. 19

тел.: 8 (84650) 2-33-08

Истец: ФИО 1

Адрес регистрации: АДРЕС 1

Адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, пр-т Карла Маркса, 192-619.

Тел. представителя: +7-917-030-50-56

Ответчик: ФИО 2

Адрес регистрации: АДРЕС 2

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении размера алиментов

ДАТА 1 Мировым судьей судебного участка № 1 Кошкинского района Самарской области был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО 2 (Ответчик) алиментов на несовершеннолетнего ребенка — сына ФИО 3, в размере 1/4 его заработной платы и (или) иных доходов в пользу ФИО 1 (Истец), ежемесячно, начиная с ДАТА 2 по день совершеннолетия ФИО 3.

В настоящее время Ответчик работает в ОРГАНИЗАЦИЯ 1 сторожем.

Ежемесячный размер алиментов, удерживаемых из его официальной заработной платы работодателем составляет в среднем 1 600 руб.

Ребенок постоянно проживает с матерью и находится на ее иждивении.

У ребенка выявлено серьезное заболевание, связанное с деформацией позвоночника. В связи с этим ему необходимо специализированное лечение в медицинском учреждении, а также курсы массажа и посещение бассейна. В связи с этим Истец несет большие расходы на лечение ребенка, а Ответчик помощи ей в этом не оказывает.

С ДАТА 3 ФИО 1 с несовершеннолетним сыном проживает в съемной квартире, за которую платит ежемесячно 8 000 руб. (без учета коммунальных платежей).

Сумма фактических ежемесячных расходов, которые Истец тратит на содержание ребенка, составляет в среднем 12 000 – 13 000 руб.

Таким образом, взысканные алименты не позволяют ребенку иметь нормальные условия для жизни и полноценного развития, и существенно нарушают его интересы.

Истец неоднократно обращалась к Ответчику с просьбами помочь ей оплатить лечение, компенсировать затраты на обучение ребенка, т.к. суммы алиментов не хватает на его содержание, однако, Ответчик ей в этом отказывает.

ФИО 2 полностью трудоспособен, хроническими заболеваниями не страдает, имеет диплом тракториста-машиниста, водительские права, следовательно, каких-либо препятствий для получения заработной платы в размере, достаточном для содержания своего несовершеннолетнего ребенка, он не имеет.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по другим исполнительным документам с него не производится, алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства предоставляют Истцу право изменить ранее установленный размер алиментов, и установить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Установленная величина прожиточного минимума на одного ребенка составляет — 9 580 рублей (Постановление Правительства Самарской области от 21.10.2016 года № 599 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2016 года в расчете на душу населения по основным социально-демографическим группам и оценки величины прожиточного минимума пенсионера на IV квартал 2016 года»).

Истец полагает, что величина твердой денежной суммы должна быть установлена в размере 5000 рублей ежемесячно на одного ребенка с последующей индексацией, что составляет 0,52 части прожиточного минимума на одного ребенка.

Таким образом, общий размер алиментов на ребенка составит 1 600 + 5 000 = 6 600 руб. в месяц.

В данном случае соблюдаются все вышеуказанные нормы закона во взаимосвязи со статьей 80 СК РФ, согласно которым независимо от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей от 13.05.2015 г. говорится, что детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Обязанность по содержанию детей законом возложена на обоих родителей, при этом, алиментные обязанности носят приоритетный характер перед иными обязательствами и расходами сторон, и они должны быть установлены в таком размере, который бы позволял создать нормальные условия для жизни ребенка, с учетом состояния его здоровья, его полноценного физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

На основании вышеизложенного, и в соответствии со статьями 80-83, 117, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

Изменить установленный судебным приказом Мирового судьи судебного участка № 1 Кошкинского района Самарской области от ДАТА 1 размер алиментов, взысканных с ФИО 2 на несовершеннолетнего ребенка — сына ФИО 3, в размере 1/4 его заработной платы и (или) иных доходов в пользу ФИО 1, и взыскать с ФИО 2, зарегистрированного по адресу: АДРЕС 2, место работы ОРГАНИЗАЦИЯ 1 (АДРЕС 4), в пользу ФИО 1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО 3 одновременно в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного вида дохода и в размере 5 000 руб. что составляет 0,52 части величины прожиточного минимума для детей в Самарской области за 3 квартал 2016 года, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, c последующей индексацией размера взысканной твердой денежной суммы пропорционально величине роста прожиточного минимума.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия доверенности представителя

Копия судебного приказа от ДАТА 1

Копия свидетельства о расторжении брака 1

Копия свидетельства о рождении 1

Копия договора найма жилья от ДАТА 2

Копия справки врача-специалиста

Копия Постановления Правительства Самарской области от 21.10.16 г.

Представитель истца по доверенности _____________________Л.М. Антонова.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо составить грамотное исковое заявление об изменении размера алиментов в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и обратиться в суд. Для того чтобы подготовить иск, нужно взять справку о доходах, и первоначальное решение суда о назначении алиментов, описать все обстоятельства которые сложились у Вас.

Размер может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

Иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Все это нужно учитывать в иске.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Конечно можете добиться от суда, чтобы Вы оплачивали не твёрдую денежную сумму, а изменили способ взыскания алиментов с ТДС на доли от всех видов заработка.

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

За помощью в подготовке иска обращайтесь к любому юристу.

______

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением.