Как защитить свои права и интересы как ИП-дизайнеру при работе с некорректным заказчиком?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я ИП и зарабатываю в области дизайна интерьеров 3d визуализацией. У меня такая ситуация: примерно полтора года назад ко мне обратился гражданин с просьбой предоставить ему услуги в разработке дизайн решения помещений коттеджа. Обратился через общего знакомого. После устных переговоров (с моей стороны были озвучены условия - стартовая стоимость работ за кв. метр, отсутствие временных рамок, т.к. я был занят несколькими другими проектами, предоставление результатов в электронном виде путём отправки по электронной почте и последующая возможность заключения договора задним числом по факту выполненных работ). Гражданин думал примерно пол года, затем так-же в устной форме дал свое согласие на мои услуги. После этого я представил решение первых 2 помещений в здании, решение было принято в телефонном разговоре и в электронной переписке. После этого заказчик предложил мне проавансировать мою работу и т.к. у меня была острая необходимость в денежных средствах на тот период - я согласился. Работа была проавансирована наличными. В общем работа велась в течение года, на некоторые помещения я предлагал варианты по 5 и более раз в принципиально новых решениях. При этом велась рабочая переписка по e-mail и велись телефонные переговоры, где со стороны заказчика вносились корректировки и предлагались новые стили в дизайн-решениях. В конечном итоге после того, как заказчиком были приняты все решения по всем помещениям я отправил по e-mail предложение-смету по факту выполненных работ, где я указал стоимость работ за каждое помещение с учетом предварительно оговоренной стоимости и представил общую итоговую стоимость за вычетом аванса. При этом учел дополнительные решения, когда заказчик прямо просил их представить, но в конечном итоге не утвердил. При чем, например, вместо 5 неутвержденных решений я учитывал только одно и с соответствующей скидкой. Но заказчик согласился оплатить только за одно помещение на таких условиях. В результате мы договорились о сумме в 2 раза меньшую, чем было предложено. Надо сказать, что есть помимо почтовых переписок, где есть рабочий адрес заказчика, его подпись и т.д. есть еще и записи тел. переговоров в период, когда мы стали договариваться о стоимости услуг. Здесь заказчик дает согласие на оплату моих услуг и также принимает её результаты. Но вот в течение уже нескольких недель он либо не отвечает на мои звонки, либо обещает встретиться и расплатиться, но в конечном итоге потом опять пропадает... ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: имеет ли смысл мне в данной ситуации делать предложение формально заключить договор, подписать акты выполненных работ задним числом? Можно ли в договоре учесть получение аванса наличными? И как я могу защитить свои права и интересы с точки зрения интеллектуальной собственности (программное обеспечение лицензионное, есть также все исходные рабочие файлы)?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей, г.Сыктывкар !

Вы конечно можете предложить Заказчику подписать Договор подряда на оказание дизайнерских услуг и направить ему заказным письмом с уведомлением для подписания Проект Договора подряда, но мало вероятно, что данный договор Заказчиком будет подписан.

Я рекомендую вам направить Заказчику заказным письмом с уведомлением АКТ сдачи-приёмки выполненных работ с указанием СРОКА для ответа.

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ имеются основания полагать, что односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает факт выполнения и объём выполнения работ Подрядчиком на Объекте Заказчика.

Поэтому по истечении указанного вами срока вы сможете уже обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

10:00 моск.

Уважаемый Сергей! Предложите в письменном виде подписать акты выполненных работ на оказание услуг и попросить сообщить, когда он оплатит эти работы. В случае отказа, необходимо будет обратиться в суд с предоставлением е-мейл переписка, расшифровки телефонных разговоров. Можно до обращения в суд, обратиться к нотариусу для заверения е-мейл переписки. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Уважаемый Сергей !

Без письменного договора на оказание этих услуг Вы не докажете в суде, что Вы выполнили работы на определенные суммы, сдали эти работы по акту заказчику. А вот заказчик свою сумму может с Вас взыскать.

Удачи Вам.

Сергей, договор по общему правилу считается заключенным с момента согласоввания всех его существенных условий всеми сторонами договора. Поэтому, если ваши вопросы касаются конкретных правовых механизмов защиты ваших интересов, поручите это очно классному специалисту. Удачи!

С учетом полученных ответов и вышеизложенных обстоятельств может быть имеет смысл отправить? 2 акта? В первомуказать сумму аванса, а во втором остаток? И договор также стоит вложить с указанием суммы аванса? С точки зрения интеллектуальных прав вопрос открытым остается.

Сергей, -НЕЛЬЗЯ ничего оформлять ЗАДНИМ числом. это противозаконно и наказуемо (если затрагиет чьи- то права, либо имеет своей целью неправомерное обогащение).